Ежедневные новости!
Понедельник, 02.02.2026, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная КОСМОС - Страница 57 - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
КОСМОС
mpelionДата: Вторник, 26.05.2015, 11:14 | Сообщение # 1121
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Пятна Цереры – подсказки найдены, но вопросы остаются

Последние снимки загадочных белых пятен Цереры более резкие и ясные, но очевидно, что космическому аппарату «Dawn» придется спуститься намного ниже, прежде чем мы увидим важные детали, скрытые в этих переэкспонированных брызгах белых точек. Тем не менее, несколько интересных подсказок удалось обнаружить.

 
mpelionДата: Среда, 27.05.2015, 15:04 | Сообщение # 1122
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Телескоп Хаббл сделал новый снимок галактики NGC 6240

Не все галактики имеют правильную форму. Это наглядно демонстрирует новый снимок галактики NGC 6240, полученный недавно от космического телескопа Хаббл космических агентств НАСА и ЕКА. Первые снимки этой галактики телескоп Хаббл сумел сделать еще в далеком 2008 году, однако область, изображенная в розово-красных оттенках в центре галактики, была впервые обнаружена учеными лишь на последних снимках. Их Хаббл снял с помощью камеры с широким обзором Wide Field Camera 3 и усовершенствованной обзорной камеры Advanced Camera for Surveys.

Галактика NGC 6240 находится в 400 миллионах световых лет от нас в созвездии Змееносца. Она имеет вытянутую форму с многочисленными хвостами.

 
mpelionДата: Среда, 27.05.2015, 18:53 | Сообщение # 1123
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Сверхновые помогают «вычищать» галактики

Сверхновые могут работать в качестве «горничных» нашей Вселенной.

Ученые считают, что эти взрывы, которые знаменуют собой окончание жизненного цикла звезды, работают совместно со сверхмассивными черными дырами, очищая галактики от газа и снижая уровень звездообразования в них вплоть до его приостановки.

 
mpelionДата: Среда, 27.05.2015, 18:55 | Сообщение # 1124
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Агентство НАСА рассказало о предстоящей миссии по исследованию Европы

НАСА выбрало девять научных инструментов, которые будут использованы в рамках миссии по изучению Европы, спутника Юпитера, а точнее оценке его способности поддерживать жизнь. Об этом представители агентства заявили вчера, 26 мая.

 
mpelionДата: Четверг, 28.05.2015, 09:22 | Сообщение # 1125
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Открытие показывает, как могла выглядеть Солнечная система в «детстве»

Астрономы обнаружили диск планетарных остатков, окружающий молодую солнцеподобную звезду, разделяющую удивительные сходства с Поясом Койпера, который находится за орбитой Нептуна, и может помочь в понимании того, как устроена наша Солнечная система.
Международная команда астрономов, включая исследователей из Кембриджского университета, определила молодую планетную систему, способную помочь в понимании того, как наша собственная Солнечная система сформировалась и развивалась миллиарды лет назад.

 
mpelionДата: Четверг, 28.05.2015, 09:24 | Сообщение # 1126
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Kосмический праздник

В яркой области туманности RCW 34 газ нагревается и расширяется по окрестностям холодного газа. После того, как разогретый водород достигает границы облака газа, он взрывается наружу в вакууме, подобно открытию бутылки шампанского – этот процесс называют потоком шампанского. Но молодая туманность RCW 34 может предложить больше; там, похоже, было несколько эпизодов звездообразования в одном облаке.

 
mpelionДата: Четверг, 28.05.2015, 09:26 | Сообщение # 1127
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Европа лицом к Юпитеру

Эта 12-кадровая мозаика обеспечивает первое изображение высокого разрешения Европы, спутника Юпитера, повернутого к гигантской планете.
Картинка была получена 25 ноября 1999 года с помощью камеры на борту космического корабля «Галилео», прошедшей миссией НАСА к Юпитеру и его спутникам, закончившейся в 2003 году. 26 мая НАСА объявило о выборе научных инструментов для миссии к Европе, чтобы исследовать, может ли спутник скрывать условия, подходящие для жизни. Миссия к Европе проведет повторные тесные облеты небольшого спутника в течение трех лет.

 
mpelionДата: Четверг, 28.05.2015, 09:28 | Сообщение # 1128
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Сходство между полярными сияниями Марса и Земли

Международная команда исследователей впервые предсказала появление полярных сияний, видимых невооруженным глазом на другой планете, помимо Земли.
Верхняя атмосфера Марса может быть действительно ближе к Земле, чем считалось ранее. Исследователи показали, что верхняя атмосфера Марса светится синим в зависимости от активности Солнца. Результат был достигнут благодаря моделированию и лабораторному эксперименту Planeterrella, используемого для имитации сияния. Исследование было опубликовано в последнем издании Planetary and Space Science 26 мая.

 
mpelionДата: Пятница, 29.05.2015, 09:13 | Сообщение # 1129
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Удивительная поверхность Марса

Благодаря движению песчаных дюн на Марсе и некоторым другим явлениям, поверхность четвертой от Солнца планеты постоянно меняется.
Глядя на представленные ниже изображения, складывается ощущение, что на красной Планете живет некий художник, который огромной кистью рисует на поверхности Марса. Настолько уникальные рисунки просматриваются здесь благодаря камерам космических аппаратов.

Впрочем, о красоте таких рисунков и об их художественной ценности судить только вам. Все фотографии, представленные ниже, были сделаны в марте текущего года.
 
mpelionДата: Пятница, 29.05.2015, 18:22 | Сообщение # 1130
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Рассвет все ближе к Церере

Автоматическая Межпланетная Станция "Рассвет", запущенная Американским Космическим Агентством NASA, при помощи своих камер сделала новое изображение поверхности Цереры. Фотографии были получены и переданы на Землю 23 мая. Как сообщают ученые миссии, все больше деталей становится видно на поверхности карликовой планеты по мере опускания космического аппарата "Рассвет" по спиральной орбите Цереры.

Фотографии были сделаны с расстояния 5 100 километров от поверхности Цереры с разрешением 480 метров на пиксель.

После передачи фотографий на Землю 23 мая, автоматическая межпланетная станция выполнила маневр по коррекции орбите и опустилась ниже. 3 июня текущего года космический аппарат сможет наблюдать поверхность Цереры с расстояния 4 200 километров, что позволит нам получить еще более четкие детали поверхности этой удивительной карликовой планеты.

Kосмический аппарат прибыл к Церере 6 марта 2015 года.
 
mpelionДата: Пятница, 29.05.2015, 18:25 | Сообщение # 1131
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
"Кассини" готовится к последней встрече к Гипериону

Специалисты миссии "Кассини" сообщили о том, что их космический аппарат готовится к последнему близкому подлету к Гипериону.
Гиперион, как известно является естественным спутником Сатурна, открытым в 1848 году. Продолжительность суток на Гиперионе непостоянна из-за того, что спутник обращается вокруг Сатурна по сильно вытянутой эллиптической орбите, а также обладает весьма несферической формой.

 
mpelionДата: Суббота, 30.05.2015, 12:32 | Сообщение # 1132
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Ученые сфотографировали «пузырьки шампанского» в космосе

При помощи расположенного в Чили телескопа VLT, астрономы из Южной европейской обсерватории в Чили смогли получить качественные фотографии весьма необычного региона звездообразования RCW 34.

 
mpelionДата: Вторник, 02.06.2015, 14:04 | Сообщение # 1133
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Земные микроорганизмы могут выжить в условиях низкого давления на Марсе

Как показали результаты нового исследования, метаногены – одни из простейших и старейших микроорганизмов на Земле – могли бы выжить на Марсе.

 
mpelionДата: Вторник, 02.06.2015, 14:06 | Сообщение # 1134
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Могут ли поддерживать жизнь далекие луны за пределами Солнечной системы?

Есть ли жизнь за пределами Земли? Ответ на этот извечный вопрос может таить пока невидимый для нас спутник. Исследователи из Университета Макмастера смоделировали планетную систему, лежащую далеко за пределами нашей Солнечной системы, и обнаружили, что массивные спутники могут быть идеальным местом для существования жизни.

Используя данные о нашей Солнечной системе и результаты наблюдений огромных планет, которые лежат далеко за пределами диапазона видимого излучения любого телескопа, астрофизики Рене Хеллер и Ральф Пудритз пришли к выводу о том, что некоторые из спутников этих планет могут быть обитаемыми.

 
mpelionДата: Вторник, 02.06.2015, 14:09 | Сообщение # 1135
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Небольшие экзопланеты «предпочитают» круговые орбиты, выяснили исследователи

Если смотреть на нашу Солнечную систему «сверху», то она напоминает мишень, в центре которой находится Солнце, а вокруг него концентрически расположились орбиты планет. Все планеты, включая Землю, движутся по почти круговым траекториям, оставаясь при движении примерно на одном и том же расстоянии от нашей звезды.

 
mpelionДата: Вторник, 02.06.2015, 14:11 | Сообщение # 1136
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Финальное фото Гипериона

Научная команда межпланетной миссии "Кассини" продемонстрировала финальное фото спутника Гипериона, сделанное при последнем запланированном сближении с ним космического аппарата.
 
mpelionДата: Среда, 03.06.2015, 11:05 | Сообщение # 1137
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Солнечный парусник LightSail возвращается к работе после программного сбоя

Крошечный спутник LightSail, находящийся на орбите, оправился от программного сбоя и готовится развернуть солнечный парус. Об этом сообщили представители команды миссии.

 
mpelionДата: Четверг, 04.06.2015, 09:12 | Сообщение # 1138
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Запуск космической тарелки из-за погодных условий переносится на четверг

Из-за высоких волн агентство НАСА было вынуждено отложить до четверга запуск летающей тарелки, а вместе с ним и первый тест крупнейшего парашюта. В ходе предстоящей миссии исследователи планируют опробовать новые технологии для посадки на Марс.

 
mpelionДата: Четверг, 04.06.2015, 20:46 | Сообщение # 1139
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Грядущее противостояние Марса и Земли приостановит связь с космическими аппарата

В июне 2015 года Марс окажется позади Солнца, если смотреть на планету с Земли. Такая небесная геометрии приведет к ослаблению связи с космическими кораблями, исследующими Красную планету.

 
mpelionДата: Четверг, 04.06.2015, 20:48 | Сообщение # 1140
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Необычные взаимодействия между спутниками Плутона

Много чернил было пролито над реклассификацией Плутона как карликовой планеты. И все же, такие обсуждения не снизили научный интерес к самому отдаленному двоюродному брату Земли.
Новое исследование стало первым, выявившим увлекательные подробности об орбитальных и вращающихся моделях Плутона и его пяти известных спутников.
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2026