Дата: Суббота, 14.03.2015, 16:14 | Сообщение # 2381
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Минсвязи своим постановлением нарушает право на частную жизнь
Белорусские провайдеры будут обязаны хранить историю посещения сайтов пользователями в течение года со дня оказания интернет-услуг. Такая норма содержится в Инструкции о порядке формирования и хранения сведений о посещаемых пользователями интернет-услуг информационных ресурсах. Документ утвержден постановлением №6 Министерства связи и информатизации Беларуси от 18 февраля 2015 года и опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
Как отмечено в тексте постановления Минсвязи, инструкция принята на основании пункта 9 президентского декрета «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».
В соответствии с инструкцией, провайдеры будут формировать и хранить сведения обо всех активированных пользователем услугах электросвязи, а также дополнительные данные, такие как дата, время начала и окончания соединений, внутренний и внешний IP-адреса и порты оконечного абонентского устройства (терминала), доменное имя или IP-адрес и порт посещаемого пользователем интернет-ресурса, объем переданных и принятых данных.
Также провайдеры будут сохранять следующую информацию о пользователях, включая физлиц и индивидуальных предпринимателей: номер и дата заключения договора на оказание услуг электросвязи; фамилия, имя и отчество (если таковое имеется); адрес пользования или адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала); данные, позволяющие определить (идентифицировать) пользователя интернет-услуг или его оконечное абонентское устройство (терминал); МАС-адрес или идентификационный номер оконечного абонентского устройства (терминала) пользователя интернет-услуг сотовой подвижной электросвязи; для абонентов сети сотовой подвижной электросвязи — реквизиты документа, удостоверяющего личность (его название, серия, номер, дата выдачи и наименование государственного органа, выдавшего документ).
О юридических лицах будет сохраняться следующая информация: номер и дата заключения договора на оказание услуг электросвязи; наименование (фирменное наименование) юридического лица, его юридический адрес; адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала) пользователя интернет-услуг; данные, позволяющие определить (идентифицировать) пользователя интернет-услуг или оконечное абонентское устройство (терминал); МАС-адрес или идентификационный номер оконечного абонентского устройства (терминала) пользователя интернет-услуг сотовой подвижной электросвязи.
Постановление Минсвязи вступит в силу 1 января 2016 года.
Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 12:04 | Сообщение # 2382
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Facebook официально закрывает социальную сеть FriendFeed
Социальная сеть Facebook закрывает сервис, купленный в 2009 году – FriendFeed. В настоящее время на главной странице «умершей» соцсети находится стандартное приветствие и сложно не заметить, что она давно не обновлялась. FriendFeed – самый простой способ поделится материалами, а именно данная социальная сеть предполагала обмен между пользователями: ссылками, фотографиями, текстовыми сообщениями. Сейчас уже стало известно, что 9 апреля сервис закроется, такую информацию предоставил представитель Facebook. Что касается причины закрытия сети FriendFeed, она очень проста, сервисом никто не пользуется. Как отмечают представители компании Facebook, в течение пяти лет популярность данной «социалки» упала, и сейчас уже нет той аудитории, которая была ранее. До конца апреля FriendFeed будет работать в режиме чтения, то есть старая информация будет доступна, но добавить новую будет невозможно. После 9 апреля все данные с серверов соцсети будут стерты. Напомним, когда FriendFeed вошел в знаменитую компанию Facebook, это событие посчитали самым громким в сфере социальных сетей. Основатель сервиса Брет Тэйлор получил должность технического директора Facebook. В 2009 году «Fb» купил сеть FriendFeed за большие деньги, а именно 50 млн долларов. Отметим, что в 2014 году «соцгигант» Facebook купил знаменитый мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов. триколор
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 14:12 | Сообщение # 2383
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
РФ оказалась на 23 месте по скорости передачи данных в LTE-сетях
Россия заняла 23 место в мире по скорости передачи данных в сетях LTE, обогнав такие страны, как США и Япония; наивысшая скорость загрузки в сетях связи четвертого поколения наблюдается в Испании, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией OpenSignal. Всего в рейтинг попали 29 государств. На втором месте - Финляндия, на третьем - Дания. Средняя скорость загрузки данных в сетях LTE в России составила 10 Мбит/с. Для США этот показатель составил 7 Мбит/с, для Японии - 9 Мбит/с, а для Испании – 18 Мбит/с. Измерения проводились в период с ноября 2014 года по январь 2015 года. Эксперты OpenSignal также измерили уровень покрытия сетей LTE, используя для этого собственную методику Time on LTE, которая изучает, в течение какого времени пользователи мобильных устройств имеют доступ к сетям. По этому показателю Россия также заняла 23 место, достигнув 49% и обогнав Италию, Малайзию, Бразилию, Великобританию, Филиппины и Аргентину. Первое место заняла Южная Корея (95%). В пятерку лидеров также вошли Япония, Кувейт, Гонконг и Нидерланды. Совокупность двух этих показателей демонстрирует, что лучшими сетями LTE являются сети в Южной Корее — они обеспечивают и высокую скорость, и хорошее покрытие.
По данным исследователей, в среднем технология LTE обеспечивает реальную скорость скачивания 9,3 Мбит/с. Таким образом, она опережает другие подобные технологии: в сетях 3G HSPA+ средняя скорость загрузки контента составляет 2,5 Мбит/с, 3G - 1,5 Мбит/с, 2G - 0,3 Мбит/с, а Wi-Fi - 4,4 Мбит/с.
Добавим, что, по данным Глобальной ассоциации производителей мобильного оборудования (GSA), мировая абонентская база сетей LTE составила к концу декабря 2014 года 497 млн пользователей, увеличившись за год на 290 млн, то есть на 140%. При этом только в четвертом квартале 2014 года число пользователей LTE-сетей выросло на 115 млн человек. Наибольшая доля рынка приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона – 47% по итогам 2014 года. В июне 2014 года этот показатель составлял 40%. Следом идет Северная Америка с 33% подключений, при этом регион демонстрирует упадок по сравнению с первым полугодием прошлого года – тогда на него приходилось 42,3%. Европа же за полгода увеличила показатели с 14,3% до 16% По прогнозам GSA, к концу 2015 года в мире будет насчитываться минимум 450 LTE-операторов, при том, что к концу 2014 года их было 364. Как ожидается, развертывание технологии LTE-Advanced станет главным трендом в индустрии связи во всех регионах. триколор
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 16:33 | Сообщение # 2384
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Госдеп США отключил свою сеть от интернета, чтобы защититься от «русских хакеров»
Госдепартамент США отключил почтовые серверы для того, чтобы устранить поселившееся на них вредоносное программное обеспечение, занесенное, как считают специалисты, «пророссийскими хакерами». В течение трех последних месяцев эксперты пытались избавиться от вирусов, но так и не смогли этого сделать. Госдепартамент США отключил часть своей компьютерной сети, чтобы защитить ее от хакерских атак. Об этом сообщается на сайте ведомства. «Некоторые системы Госдепартамента не будут работать в течение короткого времени. Их отключение необходимо для того, чтобы ввести новые меры безопасности», — говорится в сообщении. В ведомстве не уточнили, как долго системы не будут работать. «Отключение производится не в результате взлома, все наши системы целы», — поспешили успокоить в Госдепартаменте. В ведомстве пояснили, что в последнее время департамент все чаще становится мишенью хакеров, проводящих «мощные атаки на государственные и частные организации». «Сегодня лучшие эксперты в индустрии занимаются защитой сетей Госдепартамента. Одновременно мы занимаемся реализацией комплекса мер по укреплению нашей киберобороны», — говорится в сообщении. В официальном сообщении Госдепа не говорится, откуда именно исходят атаки на сети ведомства. Однако многие зарубежные издания считают, что речь идет о пророссийских хакерах. Об этом сообщили, например, американский телеканал ABC News и популярная британская газета Daily Mail. Как уточняет ABC News, специалисты Госдепа отключили почтовые серверы, взломанные в ноябре 2014 г., как считают в Вашингтоне, пророссийскими хакерами. Отключение необходимо для того, чтобы специалисты могли «вычистить» занесенное хакерами вредоносное программное обеспечение, сообщил представитель Госдепа изданию ABC News. По словам источника в ведомстве, проведенная в октябре атака на инфраструктуру ведомства стала одной из самых масштабных за все время. При этом он добавил, что системы, служащие для внутреннего обмена конфиденциальными данными, не были затронуты. триколор
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 20:45 | Сообщение # 2385
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Yahoo предложила пользователям почты отказаться от паролей
Yahoo ввела в электронной почте систему доступа, которая позволяет пользователям не запоминать пароли. Об этом компания сообщила в своем блоге. Новая система доступа к электронной почте доступна с воскресенья, 15 марта, американским пользователям Yahoo. Они могут зарегистрировать свой номер телефона, на который потом будут получать SMS с одноразовыми паролями доступа к почте. Чтобы подключить сервис «пароли по запросу» в электронной почте, пользователям Yahoo нужно выбрать соответствующую опцию в настройках на сайте. «Вам больше не нужно запоминать трудные пароли, чтобы войти в электронную почту — какое облегчение!», — пишет в корпоративном блоге директор Yahoo по продуктам Крис Стоунер. Сервис паролей «по запросу» Yahoo представила в воскресенье на IT-конференции South by southwest в городе Остине в США, сообщил Cnet. Вице-президент Yahoo по продуктам Дилан Кейси заявил, что одноразовые пароли — первый шаг к тому, чтобы вообще отказаться от использования каких-либо паролей. На этой конференции Yahoo представила систему шифрования переписки по электронной почте с помощью специального расширения браузера Chrome, разработанного Google. Эту функцию планируется ввести до конца 2015 года. Многие крупные интернет-компании ищут замену традиционным паролям. Apple в качестве пароля ко многим важным сервисам использует отпечаток пальца, который сканируется с помощью специального сканера в новых iPhone и iPad, начиная с 2013 года. Чаще всего интернет-сервисы предлагают пользователям усилить защиту своих паролей с помощью так называемой двухфакторной аутентификации — вдобавок к обычному паролю пользователь должен ввести специальный защитный код, который ему присылают через SMS. Этот код пользователь обычно должен вводить, когда подключается к сервису на новом устройстве. Фактически, одноразовые пароли Yahoo использует идею двухфакторной аутентификации, однако теперь им не нужно помнить основной пароль, а одноразовый защитный код нужно вводить каждый раз при входе в сервис. Сервис доступа к почте без пароля ввела в апреле 2014 году почта My.com российской интернет-компании Mail.ru. Ящик My.com привязан к номеру телефона, который заменяет пароль в этой системе. С устройств без SIM-карты с этим номером в почту зайти нельзя. триколор
Дата: Вторник, 17.03.2015, 12:00 | Сообщение # 2386
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Услуги спутникового высокоскоростного доступа в Интернет стали доступны на Дальнем Востоке и в Сибири
16 марта 2015 года ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) ввело в эксплуатацию восточный сегмент Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) с использованием емкости Ка-диапазона на спутнике «Экспресс-АМ5» (140°в.д.).
Впервые в России вводится в эксплуатацию система спутниковой связи в Ка-диапазоне частот с использованием емкости отечественных космических аппаратов. Спутниковая система высокоскоростного доступа (ССВД) имеет распределенную структуру: первый пусковой комплекс (восточный сегмент ССВД на КА «Экспресс-АМ5» 140° в.д.), включающий центральную коммутационную станцию и антенные системы, размещен в Центре космической связи (ЦКС) «Хабаровск» — в дальневосточном филиале ГП КС. Второй пусковой комплекс (западный сегмент ССВД на КА «Экспресс-АМ6» 53° в.д.) в составе центральной коммутационной станции, антенных систем и системы управления сетью создается в ЦКС «Дубна» (Московская область).
Начиная с 16 марта 2015 года ГП КС вводит первый пусковой комплекс в коммерческую эксплуатацию. Запуск комплекса позволит обеспечить широкополосным доступом к сети Интернет жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, Республик Хакассия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха (Якутия). Услуги конечным пользователям будут оказываться операторами, подписавшими с ГП КС дистрибьюторское соглашение. Среди них компании ЗАО «Ка-Интернет» и ОАО «КБ «Искра».
Планируется, что западный сегмент Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) будет создан с использованием емкости спутника «Экспресс-АМ6» (53° в.д.) и обеспечит услугами ШПД пользователей на территории европейской части России, Сибири и Урала. Запуск в коммерческую эксплуатацию западного сегмента ССВД намечен на первый квартал 2016 года.
Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров подчеркнул, что «старт проекта спутникового ШПД в восточных регионах России – знаковое событие для отечественной отрасли спутниковой связи. Накопленный участниками рынка опыт работы на европейской территории РФ и инновационная технологическая платформа, выбранная операторами, позволят предложить населению и бизнесу доступную качественную услугу высокоскоростного доступа в Интернет».
Генеральный директор ЗАО «Ка-Интернет» Виталий Вашкевич сказал: «Для нашей молодой компании это очень важный и радостный день. Мы начинаем тестовую эксплуатацию первого сервиса в Ка- диапазоне на российском борту. Мы очень долго шли к этому дню, начиная с подготовки контракта с Хьюз Нетворк Системс, поставки оборудования, создания нашего нового узла в Хабаровске, всех коллизий на валютном рынке, случившихся осенью прошлого года, известных опасений от использования абсолютно новой инновационной платформы «Юпитер». И вот сейчас можно выдохнуть — у нас получилось! В ближайшие дни мы начнем тестирование широкополосного доступа во всех десяти лучах и заключение договоров с нашими партнерами-операторами, которые вместе с нами ждали этой возможности — предоставить уникальный по техническим параметрам сервис российским клиентам в Сибири и Дальнем Востоке».
Дата: Вторник, 17.03.2015, 15:04 | Сообщение # 2387
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Mail.ru Group ввела плату за хранение данных в облаке
Для новых пользователей сервиса "Облако Mail.ru" хранение свыше 25 Гб данных станет платным, следует из сообщения Mail.ru Group. С момента открытия сервиса в августе 2013 г. он был бесплатным и позволял хранить в облаке до 100 Гб информации (до 1 Тб, для зарегистрировавшихся во время новогодней акции в конце 2013 г. – начале 2014 г.). Теперь нетарифицируемый порог составляет 25 Гб, хранение 100 Гб данных обойдется новым пользователям в 99 руб. в месяц, а 1 Tб – в 499 руб. Предельный размер хранилища увеличился до 4 Тб – плата за пользование таким сервисом составит 1990 руб. в месяц. Для ранее зарегистрировавшихся пользователей облака емкостью 100 Гб и 1 Тб останутся бесплатными.
25 Гб – самое большое бесплатное пространство, которое можно получить в хранилищах рунета, отмечает заместитель вице-президента Mail.ru Group по стратегическим продуктам Алексей Сергеев. Но многим пользователям облаков такого размера не хватает – для них и вводятся тарифные планы, объясняет он. Сейчас минимальное бесплатное пространство для хранения данных на "Яндекс.Диске" – 10 Гб, на Google Drive – 15 Гб. Размер бесплатного пространства на "Яндекс.Диске" можно увеличить до 20 Гб, подключая к сервису друзей, уточняет его представитель. 100 Гб на "Яндекс.Диске" и Google Drive обходятся пользователям в месяц соответственно в 150 руб. и $1,99 (123,7 руб. по сегодняшнему курсу ЦБ). При оплате за год можно получить скидку в 17%, добавляет представитель "Яндекса". По словам Сергеева, у "Облака Mail.ru" сейчас около 24 млн зарегистрированных пользователей. На Россию приходится почти 65% пользователей "Облака Mail.ru", еще примерно 12% – на Украину, около 8% пользователей из Турции, 4% – из Казахстана, 3% – из Белоруссии. Внутренняя статистика Mail.ru Group показывает, что сейчас в облаке у активного пользователя занято в среднем 3–5 Гб, рассказывает Сергеев. Во сколько обходится поддержка облачного сервиса хранения данных, Mail.ru Group не раскрывает. Сколько новых пользователей подключит Mail.ru Group после введения платы за хранение расширенного объема данных, а также выручку от этого сервиса Сергеев спрогнозировать затруднился. Представители других операторов облачного хранения данных, опрошенные "Ведомостями", не раскрыли количество пользователей и выручку от этой услуги. На конец июля 2013 г. "Яндекс.Диском" пользовалось около 12 млн подписчиков (сервис начал работу в апреле 2012 г.). В среднем каждый месяц в "Яндекс.Диске" регистрируется 1 млн новых аккаунтов, говорит представитель "Яндекса". По предварительным данным iKS-Consulting, выручка от облачных услуг в России в 2014 г. составила почти 1,9 млрд руб., рост к 2013 г. – 50%. Доходы растут из-за увеличения проникновения облачных услуг, повышения доверия к ним со стороны бизнеса и ухудшения экономической обстановки, из-за которого компаниям приходится оптимизировать затраты на IT-инфраструктуру, следует из отчета аналитической компании. Выделить в этих доходах выручку от услуг облачного хранения данных непросто из-за того, что разные компании по-разному учитывают их: так, некоторые операторы предоставляют клиентам пространство для удаленного хранения данных в пакете с другими услугами, например доступа в интернет, передала "Ведомостям" ведущий аналитик iKS-Consulting Татьяна Темкина. Например, бесплатно 100 Гб на "Яндекс.Диске" получают московские интернет-подписчики "Ростелекома", говорит представитель поисковика. Введение Mail.ru тарифов на облачное хранение данных Темкина считает логичным шагом – так поступает большинство компаний, набрав достаточное количество клиентов и поняв, что сервис пользуется популярностью. Изначально "Облако Mail.ru" рассчитано на частных пользователей, однако с точки зрения размеров и функциональности оно подходит и корпоративным клиентам, считает Сергеев. Поэтому, например, "Облако" входит в состав сервисов, предлагаемых в пакете услуг "Mail.ru для бизнеса", говорит он. Монетизация "Облака Mail.ru" – вполне логичный шаг, считает гендиректор Liveinternet Герман Клименко. Очевидно, что подавляющее большинство пользователей сервиса подписаны и на другие сервисы Mail.ru, а такая аудитория может окупить все, уверен он. По мнению Клименко, интерес к "Облаку Mail.ru" и другим аналогичным ему российским сервисам может вырасти в случае введения ограничений на работу зарубежных сервисов в России или самоограничений – например, связанных с санкциями.
Cоциальная сеть Facebook опубликовала данные по запросам госорганов за вторую половину 2014 года
Согласно отчету, с июля по декабрь 2014 года по запросу Роскомнадзора в России был ограничен доступ к 55 материалам, содержащим пропаганду наркотиков и самоубийств, экстремистскую деятельность, призывы к несанкционированным массовым беспорядкам/маршам и нарушению целостности Российской Федерации.
17 марта в Москве на площадке Digital October прошла конференция iCOMference 2015. Представители интернет-компаний поделились c участниками своими исследованиями о потреблении информации пользователями рунета.
«В среднем на одного активного интернет-пользователя приходится три устройства, имеющих доступ в Сеть», - такие данные озвучила представитель аналитической компании TNS Инна Ишунькина. Инесса также презентовала данные о медиапотреблении с компьютеров и с мобильный устройств. Ежегодно растет количество точек доступа, которые приходятся на одного пользователя, поэтому уникальные посетители постоянно отдаляются от реальных пользователей. 850 млн уникальных посетителей в месяц используют интернет из России, однако, на одного человека приходится 10 уникальных посетителей. Мобильные пользователи составляют половину от пользователей компьютеров. При этом количество пользователей десктопа почти не поменялось (снизилось только на 1%):
* смартфонами пользовались 44% за последний год; * планшетами - 33%; * 9% аудитории выходят в интернет только с мобильных устройств; * 32% - только с десктопа (за последний год их количество сократилось на четверть) * Молодежь сидит в сети больше всех: 112 минут с телефона, 131 минут в компьютера в день. * Пик активности соцсетей приходится на 19:00 - 23:00. Причём пиков два: утром - мобильный (люди просыпаются и идут проверять соцсети), второй - вечером (люди общаются с ноутбуков). триколор
Шувалов отложил до июля решение вопроса об авторских сборах в интернете
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отложил решение вопроса о концепции авторских сборов в интернете, разработанной Российским союзом правообладателей (РСП), до 10 июля 2015 года, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Шувалова президенту РФ Владимиру Путину по этой проблеме.
Напомним, в конце октября стало известно, что РСП подготовил концепцию по управлению правами на интеллектуальную собственность в интернете. Организация предлагает обязать операторов получать так называемую "глобальную лицензию" на использование цифрового контента – то есть произведение будет передано в неограниченное пользование потребителей, а владелец прав будет получать вознаграждение, "зависящее от объемов потребления произведения". Наработки были представлены президенту РФ, а тот поручил Шувалову проанализировать инициативу. Минкультуры разработало законопроект на основе концепции. Однако идею раскритиковали и представители властных структур, и общественные организации, и участники рынка, в том числе международного.
В докладе президенту РФ Шувалов обещает подготовить к июлю новый доклад по "налогу на интернет". По концепции и законопроекту "имеются различные позиции федеральных органов власти и организаций", отмечается в документе. С учетом их мнений Минкультуры доработало законопроект.
Планируется в ближайшее время провести согласительные совещания и организовать публичные консультации со всеми заинтересованными сторонами, с учетом позиции Главного контрольного управления (ГКУ) администрации президента, которое ранее тоже выступило против проекта, говорится в докладе. триколор
Дата: Пятница, 20.03.2015, 15:59 | Сообщение # 2391
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
В феврале с делегирования снято 76 доменных имён-нарушителей
В феврале 2015 г. компания Group-IB направила аккредитованным регистраторам 104 обращения о снятии доменных имён-нарушителей с делегирования. В результате проведенных мероприятий с делегирования было снято 76 доменных имен, сообщили сегодня в «Координационном центре национального домена сети интернет».
Из 28 доменных имен, которые на данный момент находятся на делегировании, 11 доменных имен не были заблокированы вследствие оперативного устранения причин блокировки владельцами доменных имен. Еще 14 доменных имен были заблокированы и разблокированы после устранения причин блокировки владельцами доменных имен по обычной процедуре. Разблокировка производилась по ходатайству CERT-GIB. А по 3 оставшимся незаблокированными доменным именам не было реакции со стороны регистраторов. Таким образом, работа по блокировке этих доменных имен будет продолжена в соответствии с регламентом. По данным «Координационного центра доменов RU/РФ», наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на фишинг-ресурсы (49%), наименьшая — на ботнет-контроллеры (11%). триколор
Дата: Суббота, 21.03.2015, 12:05 | Сообщение # 2392
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Власти США уличили Google в манипулировании результатами поиска
Google манипулирует результатами поиска и ставит первыми ссылки на свои проекты, даже когда запросам пользователей лучше подходят проекты конкурентов. Об этом свидетельствует доклад американской торговой комиссии (FTC) двухлетней давности, доступ к которому получила газета The Wall Street Journal.
Доступ к отдельным разделам отчета на 160 страницах был получен после того, как FTC непредумышленно раскрыла их после запроса журналистов. Позже комиссия потребовала от газеты вернуть эти документы, но журналисты отказались. Google «автоматически продвигает» свои проекты по отдельным поисковым запросам, обнаружили сотрудники FTC в ходе исследования. Если в первых позициях в результатах поиска стоит один из сайтов для сравнения покупок, перед ними Google всегда размещает ссылку на проект Google Product Search. Точно так же Google продвигает ссылки на свою базу гостиниц и перемещает на вторые позиции конкурирующие сервисы Tripadvisor и Expedia. Кроме того, Google заимствует у конкурентов базы данных, в частности описание товаров он берет с Amazon. FTC в начале 2013 года приняла решение не возбуждать дело о нарушении Google антимонопольного законодательства. Старший вице-президент компании Дэвид Драммонд тогда заявил: «Вывод ясен — сервисы Google хороши и для пользователей, и для конкуренции». Google и раньше обвиняли в продвижении собственных проектов в ущерб конкурентам и пользователям. В феврале 2015 года по жалобе «Яндекса» Федеральная антимонопольная служба тоже возбудила дело против Google. «Яндекс» сообщил в ФАС, что Google предлагает производителям смартфонов и планшетов более выгодные условия, чтобы те не устанавливали на свою технику с Android пакеты приложений от российской компании. В 2013 году Google согласилась по требованию Еврокомиссии помечать особым образом в результатах поиска собственные проекты, а также прекратить заимствование у конкурентов информации, к примеру времени работы предприятий по базам Yelp. триколор
Дата: Суббота, 21.03.2015, 17:09 | Сообщение # 2393
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
По требованию Роскомнадзора Facebook заблокировал 55 аккаунтов
В сети был опубликован отчет о сайтах, отправленных в черный список. По требованию Роскомнадзора Facebook заблокировал 55 аккаунтов, которые касались самоубийств, наркотиков и насилия. С июля по декабрь 2014 года Facebook запретил доступ к 55 аккаунтам. Из всего списка были отклонены только 2 предложения, причина отказа не объясняется. В основном все запрещенные материалы касались пропаганды наркотиков и самоубийств, экстремистской деятельности, призывов к массовым беспорядкам, митингам и так далее. За аналогичный период 2013 года было удовлетворено всего четыре запроса на блокировку информации.
Лидерами по блокировке информации стали Индия 5832 обращения и Турция 3624 обращения. Отчет содержит информацию по 88 странам. триколор
Дата: Понедельник, 23.03.2015, 11:27 | Сообщение # 2394
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
В версиях Drupal 6 и 7 исправлена уязвимость
ИБ-эксперты компании Drupal исправили уязвимость в 6-й и 7-й версиях системы управления Drupal. Специалисты советуют всем пользователям переходить на новые версии Drupal 6.35 и 7.35.
По мнению специалистов компании, брешь в ядре Drupal позволяла злоумышленникам при определенных обстоятельствах обойти ограничения системы безопасности подделав URL-адрес страницы сброса пароля. Благодаря этому мошенники могли получить доступ к учетной записи пользователя в обход пароля. В Drupal 7 уязвимость смягчалась тем, что ее можно было использовать только на сайтах, где хэш пароль в базе данных является одинаковым для нескольких импортированных учетных записей. В Drupal 6 брешь может эксплуатироваться в случае, если аккаунт или один из аккаунтов был импортирован и поле базы данных для хэш пароля оказалось пустым. Злоумышленники могли совершать атаку с использованием социальной инженерии во время восстановления пользователем его персонального пароля. триколор
Дата: Понедельник, 23.03.2015, 15:38 | Сообщение # 2395
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Более 700 тыс. ADSL-маршрутизаторов, которые в свое время раздавались населению по всему миру провайдерами интернета, подвержены серьезным уязвимостям
Через них хакеры могут получать удаленный доступ к пользовательским ПК. Например, уязвимость webproc.cgi, о которой известно с 2011 года, позволяет получать важные данные настроек конфигурации, а также право административного доступа.
Дата: Понедельник, 23.03.2015, 15:42 | Сообщение # 2396
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Для борьбы с кражей доменных имен ICAAN предлагает разрывать отношения с регистраторами, сотрудничающими с мошенниками
Это предложение стало реакцией рынка на участившиеся случаи кражи имен. Например, владелец РА Michael Lee+Associates потратил около $15 тыс. и 19 месяцев, чтобы вернуть контроль над своим доменом MLA.com после того, как он был украден и передан регистратору на Багамах. Мошенник предлагал ему выкупить домен обратно за $15–20 тыс.
Дата: Вторник, 24.03.2015, 18:19 | Сообщение # 2397
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Пользователи жалуются на требование сайтов перейти на «Яндекс.Браузер»
Российский сегмент интернета в лице обычных пользователей и активных блогеров поднял волну возмущений по поводу предложений многочисленных сайтов перейти на "Яндекс.Браузер".
У российских интернет-пользователей вызывает недовольство поведение некоторых отечественных ресурсов, которые взамен запрошенной информации выдают сообщение с предложением по скачиванию и установке "Яндекс.Браузера". Наибольшее количество жалоб поступает от пользователей Safari. Первым о подобной проблеме заговорил блогер с ником "Рубен". Он пожаловался на то, что во время поиска на одном из сайтов адреса нужного ему отеля, на экране появилось предложение об установке браузера от Яндекса. Кроме этого надпись, появившаяся на мониторе, сообщала об ограничении со стороны ресурса использования зарубежных браузеров. Согласно некоторым сообщениям, в практике нескольких ресурсов стало появление на главной странице баннера, запрещающего вход на сайт при помощи какого-либо иного браузера, кроме "Яндекс.Браузер".
Роскомнадзор требует от Twitter удалить страницы экстремистов
Роскомнадзор направил руководству блог-платформы Twitter запросы, в которых требует раскрыть информации о посещаемости страниц 108 пользователей, а также удалить информацию, носящую экстремистский характер. Однако процесс предоставления информации по блогерам, так же как и по удалению негативного контента, затягивается руководством Twitter. При этом руководство Роскомнадзора отмечает, что обращения властей США блог-платформа исполняет в кратчайшие сроки — только в этом году соцсеть раскрыла данные 2,5 тыс. своих пользователей по запросам американских властей. Как заявил "Известиям" глава Роскомнадзора Александр Жаров, российское представительство Twitter всячески затягивает выполнение требований его ведомства. В Роскомнадзоре пояснили, что американская блог-платформа неоднократно игнорировала требования российского законодательства, связанные с ограничением доступа пользователей к противоправной информации. Речь идет о ресурсах, связанных с призывами к массовым мероприятиям и беспорядкам, а также страницы экстремистского характера. В то же время, по данным ведомства, на блокировку в Единый реестр запрещенной информации было внесено 55 страниц в Twitter: 24 записи по наркотической тематике, 20 записей, связанных с суицидом, 6 записей по детской порнографии и др. На текущий момент по всем записям запрещенная информация удалена. Ранее основная проблема заключалась в отсутствии специального контактного адреса для переписки с российскими властями. Проработка вопроса удаления запрещенной информации могла занимать от трех дней до недели. Стоит отметить, что, несмотря на неоднократные уведомления, администрация ресурса более года не принимала мер по удалению запрещенной информации по двум страницам, связанным с пропагандой суицида (аргументируя это тем, что данные записи "шуточные"). Добиться удаления данной информации удалось только после ввода специальной формы обратной связи для взаимодействия с представителями государственной власти, созданной в декабре 2014 года. По данному направлению среднее время удаления противоправной информации (на текущий момент) составляет 3–4 дня, что в целом не нарушает сроков, установленных российским законодательством (трое суток). На основании требований Генеральной прокуратуры РФ в реестр было внесено 111 страниц сайта в сети интернет ресурса Twitter (24 — экстремизм, 87 — массовые мероприятия, беспорядки), из них по 61 адресу информация не удаляется в принципе. По 50 URL — информация удалена (преимущественно информация террористической направленности). Средний срок удаления такого рода информации составляет 2–3 дня. триколор
Google запустил систему по отслеживанию ТВ-рекламы
Google запустил систему по отслеживанию ТВ-рекламы. Ее технология схожа с измерением просмотров интернет-рекламы. Проект тестируется в Канзас-сити на абонентах Google Fiber, сообщает AdWeek. И об этом пишет sostav.ru.
Google Fiber предоставляет услугу широкополосного доступа к Интернету с помощью оптоволоконной связи. Его пользователи также могут подключить телевизионную приставку, получить дополнительные гаджеты и место в облачном хранилище Google.
Разработки Google являются прорывом на рынке телеизмерений, считают эксперты. Хотя рынок заметно изменился в последние годы, на нем по-прежнему доминирует Nielsen с традиционными GRP. Тогда как панель Nielsen имеет небольшой охват, Google Fiber получает данные от каждого своего подписчика.
На сайте проекта говорится, что корпорация предоставляет третьим лицам только общую информацию, которую нельзя соотнести с конкретным пользователем. В такой информации относятся сводные данные о просмотрах. Например, их может получить поставщик контента для оценки популярности той или иной программы.
Обращаем ваше внимание, что уже сегодня в сервисе ViNTERA.TV рекламодатели и рекламные агентства могут получать подобные измерения. триколор
Школьные сайты Минска переходят на белорусский язык
Объявления и новости на сайтах минских школ стали писать только по-белорусски. По крайней мере в некоторых школах Фрунзенского района ссылаются на распоряжение руководства.
Как рассказала белорусской службе радио «Свобода» одна из учительниц, на прошлой неделе директор школы велела писать все новости и сообщения на сайте только по-белорусски. Также теперь надо дублировать на двух языках всю информацию на стендах в школе. «Я так понимаю, что это было в устной форме сказано на каком-то совещании, ведь письменного распоряжения я не видела. Также не знаю, это только в нашем Фрунзенском районе или всюду». Посетив сайты средних школ и гимназий района, «Свобода» нашла по крайней мере шесть школ, где уже больше недели новости школы публикуются на белорусском языке. Новости в других разделах, как и новости Минобразования и Комитета по образованию Мингорисполкома, публикуются по-русски. В белорусскоязычной гимназии № 4 на белорусском языке весь сайт. «Да, действительно, вот уже больше недели новости школы мы даем по-белорусски, - подтвердили в одной из школ. - А почему? Мы же живем в Беларуси, у нас двуязычие. Помните, как в 1990-е годы был подъем белорусизации? Потом это отошло на второй план. А сейчас мы опять возвращаемся к истокам». В управлении образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района, однако, не подтвердили информацию о белорусизации сайтов школ. «Такого приказа не было и не может быть, - рассказала «Свободе» по телефону начальник управления Ирина Чернявская. - Директор имеет право размещать информацию на белорусском и русском языках. На сайтах, на стендах - везде. Школа осуществляет это в рамках ведения своей документации. А у нас два государственных языка - русский и белорусский». триколор