Ежедневные новости!
Пятница, 26.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Полезный совет рыбаку - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zzzzz, mpelion, Pohorje, onesti  
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Полезный совет рыбаку
Полезный совет рыбаку
zzzzzДата: Пятница, 04.04.2014, 20:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Мягкую или жёсткую

Многие рыболовы знают, что лески бывают мягкими и жесткими. Какую из них предпочесть? Вот мой вам совет. Удочки, донки и кружки предпочтительно оснащать упругой, жёсткой леской. Она не так быстро путается, меньше вытягивается. К таким леском относятся большинство немецких, американских и французских лесок. Японские, а также наши клинские жилки, обладают средней жесткостью. А вот для спиннинга ясоветую лучше использовать мягкую леску. Это английские и многие американские изделия.

Если кончился мотыль

Если на зимней рыбалке вдруг кончился мотыль, а впереди ещё пол дня рыбалки, неотчаивайтесь. Если не удаётся заполучить щепотку мотыля у соседних рыбаков, а на голую мормышку окунь отказывается брать, нужно насадить на крючок мормышки рыбий глаз. Такая насадка часто приносит успех, на неё клюёт не хуже, чем на мотыля.

Как сохранить рыбу летнюю жару

Чтобы сохранить рыбу в летнюю жару, надо дно корзины выстлать крапивой, а на неё положить рыбу. Можно натолкать этой травы и в жабры. Ни в коем случае не храните рыбу в воде - через два - три часа она испортится.
Если крапивы нет, поступать следует следующим образом: выпотрошить рыбу, удалить жабры, слегка подвялить её на солнце (не более 10 минут) и подсалить, а затем завернуть в холщовую тряпку. Не пользуйтесь целлофаном в жару, рыба в нём быстро портится!

Как отличить густеру от леща


У густеры парные плавники имеют желтоватый и красноватый отлив, глоточные зубы двухрядные, чешуя более крупная светлой окраски.
У леща ни желтоватого, ни красноватого оттенка на плавниках не бывает. У него более крупные глаза, мельче чешуя, однорядные глоточные зубы, в длинном анальном плавнике тёмного цвета насчитывается 25-29 ветвистых лучей (у густеры 19-24).
Ещё несколько субъективных замечаний. Густера чаще болеет и чаще встречаются особи, поражённые солитёром. На вкус её мясо более нежное и сладковатое, чем у леща. В ухе быстро разваривается. Некоторым больше нравится жаренная густера, а по мне, так рёбрышки отварного леща вкуснее.


триколор
 
zzzzzДата: Пятница, 04.04.2014, 20:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Полезные советы рыбаку

Узел на леске. На единственной тончайшей японской леске вашей зимней удочки неведомо каким путём завязался узел. И угораздило его затянуться так, что в петли узла даже жало самой тонкой иглы не просунуть. Рвать жалко, узел-то на самой середине, но и ловить с такой леской душа не лежит: при незначительном перенапряжении леска в этом месте непременно порвётся. Но развязать узел можно. Если чуть согнуть ладонь, то на ней образуется глубокая складка


триколор
 
zzzzzДата: Пятница, 04.04.2014, 20:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Что делать, когда рыба не хочет клевать?

Иногда, несмотря на все ухищрения и многочисленность попыток, рыба просто не хочет клевать. Вы пробуете ловить в месте, в котором, точно знаете, рыба есть, выбрав при этом правильную приманку и верную тактику, но результат остается нулевым. Что дальше? Сдаваться и, опустив голову, идти, домой, или все же попробовать что-то изменить, чтобы хоть как-то расшевелить рыбу?
Не слишком расстраивайтесь из-за недостаточной активности рыбы. Ее кормовые пристрастия могут изменяться изо дня в день и даже от часа к часу. Однажды я видел, как рыба чуть ли не сама запрыгивала в лодку, вокруг ее было очень много, и она хватала все, что ей предлагали. Но вдруг что-то резко меняется и за несколько минут клев прекращается полностью, хотя я вижу рыбу на экране своего эхолота. Поменялось давление? Направление ветра? Или просто рыба закончила прием пищи?
Также я наблюдал ситуации абсолютно противоположные. Рыба стоит на месте, словно в столбняке, а через минуту начинает хватать все, проплывающее мимо. При таком ее настроении клев очень веселый. И если бы я ушел несколькими минутами раньше, то это веселье я бы пропустил.
Даже если рыба не питается активно, все равно найдутся особи, которые продолжают кормиться. В принципе, понятно, кто-то не наелся вместе со всеми. И если вы ищите рыбу, то наверняка найдете несколько голодных особей. Также в большинстве случаев вы узнаете о рыбалке больше и приобретаете больше опыта, когда клев неактивный. Короче говоря, если не клюет, нельзя сдаваться. Вместо этого начните экспериментировать с приманками, методами и выбором места. Изменяя тактику, вы найдете нужную комбинацию. Чтобы не начинать эксперименты с нуля, в этой статье мы рассмотрим факторы, влияющие на активность рыбы, и как вывод выберем, что нужно попробовать, если рыба неохотно идет на крючок.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ РЫБЫ
Мир рыб очень и очень переменчив. Всегда что-то происходит рядом с поверхностью воды. Погода, состояние воды, кормовая база меняются постоянно, и вследствие этих изменений меняется уровень активности рыбы. Именно поэтому знания рыболова должны быть весьма разносторонними. Он должен проанализировать все условия, чтобы определить, где находится рыба, и на что она будет клевать. Рыболовы-ветераны делают это очень хорошо и определяют это почти мгновенно. Если вы новичок, то не имеете этой "начальной базы", но с чего-то начинать надо. После нескольких лет рыбалки вы тоже станете опытным и будете все делать правильно и намного быстрее.
"А пока вы еще дети", изучите факторы, влияющие на уровень активности рыбы. Это самые основные принципы, потому что в остальном в рыбалке нет правил, только исключения. Но для большинства рыб, для большей части времени эти правила применимы.


триколор
 
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Полезный совет рыбаку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024