Дата: Понедельник, 26.08.2013, 14:48 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Цифровое эфирное телевидение заработало в Сергаче в День города
Запуск программ цифрового эфирного телевидения в Сергаче Нижегородской области состоялся в ходе праздничных мероприятий посвященных Дню города 24 августа в 12:50 МСК. Цифровой телевизионный передатчик был запущен в эксплуатацию дистанционно с главной площади города, где проходили торжества. На церемонии запуска присутствовали Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, глава администрации Сергачского района Николай Субботин, глава местного самоуправления Евгений Соколов и директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.
Глава администрации Николай Субботин отметил: «Цифровое телевидение – это значимое событие для нашего района. Еще вчера в Сергаче было 7 аналоговых программ, сегодня – 10 цифровых, а в ближайшем будущем - 20. Вместе с тем для жителей важно, что при всех улучшениях эфирное телевидение по-прежнему останется бесплатным». Радиотелевизионная передающая станция в Сергаче – это 11-й объект в сети цифрового телевещания Нижегородской области, - пояснил директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин. - Уже в сентябре мы введем в эксплуатацию передатчик в Лукоянове. Таким образом, первый этап создания телевизионной цифровой сети региона, связанный с реконструкций действующих объектов, будет завершен. В тот же день на главной площади города Нижегородский филиал РТРС развернул выездной консультационный пункт, в котором сергачане смогли узнать как подключиться к цифровому вещанию и какое оборудование использовать. Возможность смотреть цифровые каналы вызвала у горожан неподдельный интерес. Более ста человек в этот день смогли непосредственно убедиться в преимуществах цифрового телевидения. Бесплатный пакет РТРС-1 (первый мультиплекс) из 10 цифровых телепрограмм доступен в Сергаче на 32 ТВК (частота 562 МГц). Мощность излучаемого сигнала составляет 2 кВт. Расчетный радиус зоны охвата – 44 км. Сигнал цифрового передатчика РТС «Сергач» распространяется еще на 8 соседних районов: Бутурлинский, Краснооктябрьский, Пильненский – полностью, Гагинский, Сеченовский, Спасский, Княгининский, Шатковский – частично. Всего в зоне действия передатчика проживают 117, 050 тыс. человек. Напомним, что Нижегородский филиал РТРС транслирует цифровые программы в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Большом Мурашкине, Выксе, Сарове, Ковернине, Павлове, Перевозе и Шахунье. Вещание ведется в тестовом режиме. Подробную информацию по вопросам перехода телерадиовещания в Нижегородской области на цифровой стандарт можно получить в Центре консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по номеру 245-20-15 (код Нижнего Новгорода - 831). триколор
Дата: Понедельник, 26.08.2013, 18:19 | Сообщение # 662
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Подмосковье начинает переход на цифровое телевидение
В Шатуре введена в эксплуатацию радиотелевизионная передающая станция (РТПС) на 53 телевизионном канале, что сделает доступным цифровое вещание первого мультиплекса для 146 тысячей жителей Московской области. "РТПС в Шатуре - лишь первый объект в сети цифрового телевещания Московской области. Уже в сентябре должен быть введен в эксплуатацию передатчик в Зарайском районе, до конца 2013 года - в Волоколамске. Также до конца года планируется запуск второго мультиплекса: список расширится до 20 телеканалов", - пояснил директор Московского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети Константин Кудрявцев.
В свою очередь руководитель ГУИП Рубен Оганесов отметил, что "цифровое телевещание это будущее: преимущества нового стандарта позволят расширить спектр услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей". "Новый формат вещания позволит повысить пропускную способность цифрового потока на 30%, улучшить качество передаваемого сигнала и создаст возможность передачи дополнительной информации в полосе стандартного частотного канала, в том числе возможность организации местного вещания", - заявил он. Р.Оганесов подчеркнул, что "при расширении числа транслируемых каналов и серьёзно улучшившемся качестве сигнала эфирное телевещание останется бесплатным". Переход Московской области на цифровой формат телевещания осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015г". В первый мультиплекс цифрового телевидения России - федеральный пакет, состоящий из общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения - входят: Первый канал, "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", Общественное телевидение России, ТВ Центр, "Радио России", Радио "Маяк", Радио "Вести FM". триколор
Предприятие «Минские телевизионные информационные сети», являющееся одним из ведущих столичных операторов кабельного телевидения, с 1 сентября повышает стоимость трансляции расширенного пакета ТВ-программ.
Обозревателя портала interfax.by на предприятии проинформировали, что стоимость расширенного пакета телепрограмм для абонентов МТИС в соответствии с техническими возможностями сетей кабельного телевидения с 1 сентября будет составлять: микрорайон Сокол (22 канала) — Br16 512 (сейчас — Br14 532); остальные минские абоненты (22 канала) — Br16 080 (Br14 232); 23 канала — Br16 968 (Br14 988); 24 канала — Br17 856 (Br15 744); 25 каналов — Br18 744 (Br16 500); максимальный пакет (53 канала) — Br43 608.
В последний раз стоимость трансляции расширенного пакета ТВ-программ ОАО «МТИС» повышало с 1 июня 2013 года.
Стоимость общедоступного пакета ТВ-программ согласно перечню, определенному постановлением Мининформа РБ, с сентября не изменится и по-прежнему составит Br3648 в месяц с НДС.
Дата: Пятница, 30.08.2013, 16:17 | Сообщение # 664
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
В России готовится программа по отключению аналогового телевидения
ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) готовит программу по отключению аналогового телевидения в России, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя гендиректора РТРС Виктора Пинчука. "Отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса (пакета каналов, вещающих на одной частоте). Кроме того, в отключении заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс, так как они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового ТВ", - цитирует издание слова Пинчука.
По информации издания, программу планируется внести в правительство в конце сентября. По словам Пинчука, в программе будет зафиксирован подход к определению даты отключения аналогового вещания для каждого региона. Как рассказал изданию Пинчук, согласно новой программе, отключить аналоговое ТВ будет нельзя до тех пор, пока не более 5% домохозяйств, для которых такой прием является единственным источником ТВ-сигнала, не получат возможность принимать цифровой сигнал. В конце июня гендиректор сообщал, что к 2015 году 97% населения России должны иметь бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. По его словам, согласно международным обязательствам РФ, если аналоговый сигнал будет мешать цифровому вещанию на территории сопредельных государств он должен быть отключен к 17 июля 2015 года. Отключение устаревшего аналогового телевещания начнется с 26 приграничных регионов России. триколор
Дата: Пятница, 30.08.2013, 19:35 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Самые интересные детские и развлекательные передачи «АКАДО Телеком» - в открытом доступе
В начале нового учебного года самые юные зрители цифрового телевидения «АКАДО Телеком» смогут смотреть программы тематического канала «Детям» в свободном доступе. У абонентов «АКАДО Телеком» старшей возрастной категории будет возможность воспользоваться данной услугой и для просмотра передач тематического пакета «Увлечения». В целях ознакомления клиентов АКАДО с телеканалами различных тематических пакетов с 1 по 8 сентября 2011 года столичный провайдер открывает доступ к телеканалам пакета «Детям» (кнопки 205-213 и 250) и «Увлечения» (700-711 и 720-721).
В пакет «Детям» включены 9 телеканалов: «Baby TV», «KidsCo», «TiJi» «Gulli», «Da Vinci», «Booomerang», «Мультимания», «Детский» и «НТВ-плюс Детский мир». В их программе - познавательные и развлекательные передачи («Мои первые песенки», «Этот удивительный мир», «Школа магии», «Исследовательский экспресс», «История в лицах», «Мастерская знаний»), документальные фильмы о чудесах природы и техники («Зачем и почему: медведи», «Зачем и почему: компьютеры и роботы», «Удивительные животные», «Из истории великих научных открытий»), увлекательные шоу («Готовим с мамой», «Новый ЗанзиБар»), отечественные и зарубежные мультфильмы («Том и Джери», «По щучьему велению»), художественные картины («Христофор Колумб», «Всадники»), и многое другое. Эфир рассчитан зрительскую аудиторию от 0 до 15 лет. В пакет «Увлечения» вошли телеканалы «Охотник и рыболов», «Живи!», «Мужской», «Кухня ТВ», «Интересное ТВ», «Загородная жизнь», «Ля-Минор» и «Шансон ТВ». Любителей фитнеса и активного образа жизни заинтересуют уроки Fit-Bo и танцевальной аэробики, секреты ландшафтного дизайна раскроют авторы передач «Сад. День за днем», «Ботаника», с лучшими рецептами мировой кухни можно познакомиться на «Улице объедения» и во время «Кулинарных путешествий». Кроме того, в пакете «Увлечения» - выступления звезд отечественного и мирового шансона, советы опытных охотников и рыболовов, передачи об автомобилях и оружии. Возможность просмотра тематических пакетов предоставляется всем действующим абонентам с включенными услугами цифрового телевидения «АКАДО Телеком» и физическим лицам, у которых не подключены каналы, входящие в тематические пакеты. Также участниками акции являются абоненты, обслуживающиеся по архивным тарифам цифрового телевидения «АКАДО Телеком». Открытие доступа для абонентов к ТВ-каналам осуществляется автоматически с 1 сентября текущего года. Отключение доступа для тех абонентов, которые не были подключены до начала акции, также произойдет автоматически 9 сентября текущего года ранее. триколор
Дата: Пятница, 30.08.2013, 22:16 | Сообщение # 666
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
В Калмыкии продолжается строительство сети цифрового вещания
В Республике Калмыкия началось строительство IV этапа сети цифрового эфирного телевизионного вещания. Ведутся строительно-монтажные работы в населенных пунктах: Алцынхута, Ергенинский, Обильное, Овата, Плодовитое, Соленое, Улан-Эрге, Чапаевское, Шарнут, Шатта. Завершение работ запланировано на конец 2013 года. триколор
Дата: Пятница, 30.08.2013, 23:39 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Цифровое телевидение в Цепочкино
Цифровое эфирное телевидение нового стандарта DVB-T2 стало доступно жителям Цепочкино и прилегающей территории (Уржумский район, населенные пункты Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Немского, Нолинского, Советского, Сунского, Унинского районов). Трансляция запущена в тестовом режиме. Вещание цифрового эфирного телевидения производится на 43 телевизионном канале (ТВК), частота приема 650 МГц. На данный момент, с передающего оборудования в Цепочкино транслируются десять каналов первого мультиплекса:
«Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5 Канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» «ТВ-Центр». До конца 2015 года этот список пополнят еще десять каналов второго мультиплекса. триколор
Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 11:03 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
МТС запускает цифровое телевидение в Волжске
МТС запускает цифровое телевидение в ВолжскеКомпания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщил о запуске в коммерческую эксплуатацию цифрового кабельного телевидения по технологии DVB-С в городе Волжск, втором по величине городе в Республике Марий Эл.
Дата: Понедельник, 02.09.2013, 19:59 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Новое телевидение планируют запустить в работу в Кутаиси
Телекомпания «Кутаиси», которая прошла авторизацию в Национальной комиссии по коммуникациям Грузии 26 августа и получила право на вещание посредством кабельной сети, планирует начать работу со 2 сентября. Один из учредителей телевидения и его генеральный директор Константин Цицкаридзе заявил Media.Ge, что на первом этапе зрители смогут увидеть передачи на интернет-ресурсе Myvideo и веб-странице телевидения. По его словам, телекомпания будет работать на протяжении 24-х часов и предложит зрителям общественно-политические передачи. Константин Цискаридзе надеется, что программы телевидения попадут в вещательный пакет «Силкнет» через неделю. Телекомпания также планирует осуществлять спутниковое вещание. «Мы планируем выпускать информационные коллажи каждые три часа, над поиском информации будут работать три съемочные группы. Позже мы также начнем готовить политические ток-шоу. Главный акцент сделаем на Кутаиси», - сказал Media.Ge генеральный директор телевидения, который осуществляет бизнес в Кутаиси, владеет кафе и рестораном.
По словам Цискаридзе, телевидение для него бизнес, который будет прибыльным в случае эффективного менеджмента. Ему принадлежит 50%-я доля в «Телекомпании Кутаиси», оставшимися 50%-ми владеет Шота Чиковани.
В Кутаиси (Западная Грузия) с 1989 года вещает местная телерадиокомпания «Риони», ее эфир распространяется посредством аналоговых и спутниковых частот. Телекомпания также включена в кабельную сеть. На часть территории Кутаиси также распространяется эфир телевидения «Мега -TV» (Хони). триколор
Дата: Вторник, 03.09.2013, 16:52 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Запуск цифрового телевидения в Челябинске
В период с 3 сентября по 5 сентября включительно, на территории Челябинска будет запущена трансляция цифрового эфирного телевидения в новом стандарте DVB-T2. Вещание будет вестись в тестовом режиме. Мощность передающего оборудования составляет 2кВт, это значит, что вещание будет доступно и прилегающей территории в радиусе 50 км. Трансляция ведется на 24 телевизионном канале (ТВК).
Жителям Челябинска и прилегающей территории доступны десять каналов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» «ТВ-Центр». Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Челябинска и области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Челябинской области можно задать в филиал «РТРС» – Челябинский ОРТПЦ, или позвонить по бесплатному номеру горячей линии РТРС 8 800 220 2002. триколор
Цифровое телевидение расширяет зону вещания в Липецкой области
Теперь десять федеральных каналов в цифровом формате можно принимать в нескольких районах области.Цифровое эфирное телевидение расширяет зону вещания. Как сообщает «Липецкая газета», теперь десять федеральных каналов в цифровом формате можно принимать не только в областном центре, но и в Задонске, в селах Долгоруково, Измалково, а также в Чернаве Измалковского района, в Конь-Колодезе и Фомино-Негачевке Хлевенского района.
Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть современный телевизор, либо специальная цифровая приставка к телевизору с поддержкой стандарта DVB-T2. Все оборудование, поддерживающее данный стандарт, промаркировано особым значком DVB-T2. Для подключения эфирного цифрового телевидения можно использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, на которую принимаются сигналы аналогового телевидения. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной, это зависит от удаленности от ретранслятора. Оборудование для приема в цифровом стандарте можно приобрести в специализированных магазинах по продаже бытовой техники. Подробнее о всех технических нюансах можно узнать в центре консультационной поддержки в Липецке на улице Советской, 77, а также по телефону (4742) 39-31-63 триколор
Дата: Четверг, 05.09.2013, 16:24 | Сообщение # 672
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
В октябре Болгария перейдет на цифровое телевидение
С 1 октября Болгария перейдет на цифровое эфирное телевизионное вещание. Таким образом, менее чем через месяц аналоговое телевидение на территории страны останется в прошлом. Об этом во вторник сообщил заместитель Министерства транспорта, информационных технологий и связи Георги Тодоров. По его словам до 12 сентября будут подписаны договоры с поставщиками телеприемников, которые впоследствии будут выданы второй волне жителей, получивших право на их приобретение по ваучеру. Решение о прекращении аналогового вещания в Болгарии будет приниматься на собрании специальной комиссии по цифровизации, которое состоится 13 или 16 сентября.
На данный момент в трех DVB-T мультиплексах осуществляется вещание семи телеканалов: БНТ 1, БНТ 2, Би Ти Ви, Нова ТВ, ТВ 7, «Нюз 7» и «България он ер». Впоследствии ожидается, что телеканалов будет 11, и это только первый этап цифровизации эфирного телевидения в Болгарии. В дальнейшем, когда будут запущены другие мультиплексы, количество телепрограмм увеличится.
Однако процесс цифровизации имеет и свои недостатки. По предварительной информации 5% населения страны не будет иметь возможности приема цифрового сигнала, а это около 400 тысяч человек, что в свою очередь нарушает Конституцию государства, в которой прописано, что каждый гражданин имеет право на свободный доступ к информации. Именно поэтому Министерство транспорта, информационных технологий и связи откладывает процесс перехода страны на цифровое вещание, рекламная кампания которого уже шесть месяцев демонстрируется в эфире национальных телеканалов.
По сообщению корреспондента Mediasat, в этом месяце на болгарском телевидении будет запущена новая информационная кампания, которая объяснит, что 5% населения не будет иметь доступа к цифровому эфирному сигналу. Впрочем, сегодня в стране имеются места, где прием телесигнала отсутствует вообще, в каком бы то ни было формате. При этом эксперты отмечают, что в Германии цифровое эфирное телевидение могут смотреть 80% населения, а в Испании – 75%.
При этом в Министерстве транспорта, информационных технологий и связи рассчитывают с началом цифровизации провести анализ и соответствующие расчеты для обеспечения приема цифрового сигнала 100%-ми населения страны. Для этого планируется построить еще несколько передатчиков, или же обеспечить прием телепрограммам с помощью спутникового или кабельного телевидения.
Напомним, ранее Болгария планировала осуществить переход с аналогового на цифровое телевидение 1 сентября.
Дата: Четверг, 05.09.2013, 17:38 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
На программах 1 мультиплекса появился EPG на территории Ленинградской области
По состоянию на утро 5 сентября электронный телегид (EPG) задействован в тестовом режиме для восьми телепрограмм: Первый канал, Карусель, НТВ, Пятый канал, Россия 1, Россия К (Культура), Россия 2 и Россия 24. Появление программы передач для оставшихся двух телеканалов цифрового пакета программ «РТРС-1» ожидается в ближайшее время. триколор
Дата: Четверг, 05.09.2013, 19:20 | Сообщение # 674
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
В хакасской Фыркале возводят объект ЦЭТВ
Началось строительство объекта цифрового эфирного телевидения в окрестности н.п. Фыркал Ширинского района Республики Хакасия. В зону охвата цифровым сигналом войдут населенные пункты – Фыркал, Усть-Фыркал, Топанов, Малый Кобежиков, Июс. Вещание пакета телепрограмм РТРС-1 (первый мультиплекс) будет осуществляться на 23 ТВК (490 МГц). В состав РТРС-1 входят: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, 5 канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России (ОТР), ТВ Центр и радиопрограммы Вести ФМ, Маяк, Радио России. триколор
Дата: Пятница, 06.09.2013, 18:15 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Новосибирский филиал РТРС предупреждает об отключении ряда каналов
На следующей неделе у многих телезрителей в Новосибирске начнут пропадать некоторые эфирные каналы. По словам пресс-службы местного филиала РТРС, это будет обусловлено проведением монтажных работ, связанных с переходом на цифровое эфирное вещание. На 180-метровой башне на улице Римского-Корсакова будет проходить монтаж антенно-фидерного устройства для организации вещания первого и второго мультиплексов ЦЭТВ, и, соответственно, временное отключение передающих устройств. Монтажные работы будут выполняться с 10 сентября по 18 октября включительно, с 10 до 17 часов по местному времени. На все это время будут отключены каналы “Россия-2”, “Петербург −5 канал”, “49 канал”, “Пятница”, “Россия-К” и ОТС. А с 7 по 18 октября, а также 13, 16, 20, 23, 27 сентября и 4 октября будут отключены телеканалы NTSC (ТНТ), “Россия-1”, НТВ, “Первый канал”, “Ю”, ТВЦ, Disney, НТК, “Регион” (ТВ-3) и “Звезда”. триколор
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 00:04 | Сообщение # 676
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
В Одессе не работает часть эфирных телеканалов из-за аварии в телецентре
Вчера днем в Одессе большинство эфирных телеканалов и радиостанций прекратили вещание. Причина — отключение ретрансляционного оборудования Одесского областного радиотелевизионного передающего центра. Как рассказал сотрудник одного из эфирных телеканалов Одессы, перебои в работе ретрансляционного центра произошли из-за короткого замыкания и пожара. В региональном управлении ГСЧС информацию о коротком замыкании подтвердили, но сказали, что пожара не было.
Сотрудники ретрансляционного центра сообщили, что не было ни пожара, ни короткого замыкания.
«Из-за скачка напряжения не работает часть аппаратуры. Сейчас все уже чинят, поменяют что нужно и все будет работать», — сказала «Думской» сотрудник центра. триколор
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 16:52 | Сообщение # 677
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Запуск цифрового ТВ в DVB-T2 в Чешской Республике не ранее 2015 года
DVB-T2Коммерческий запуск цифрового телевидения в новом стандарте DVB-T2 в Чешской Республике наступит не раньше 2015 года.
В 2015 году европейские государства примут решение относительно частот, которые будут применятся на этой технологии. Об этом сообщил президент Český telekomunikační úřad (ČTÚ), Яромир Новак.
Вещание в DVB-T2 в тестом режиме в Праге и околицах проводит компания České Radiokomunikace (ČRa). Срок разрешения на тестовое вещание истекает в середине января 2014 года.
В рамках DVB-T2 сеть ČRa тестирует каналы в формате высокой четкости (HDTV) ČT1 HD, Prima HD и Barrandov HD, а также коммерческие каналы Eurosport и Film Europe Channel.
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 17:23 | Сообщение # 678
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Второй объект ЦЭТВ введен в эксплуатацию в Подмосковье
Вторая радиотелевизионная передающая станция (РТПС) заработала в Подмосковье, она расположена в Зарайске. Благодаря ей цифровое эфирное телевидение станет доступно 150 тысячам жителей, сообщили в Главном управлении по информационной политике Подмосковья.
В августе сообщалось об открытии первой цифровой радиотелевизионной передающей станции (РТПС) в Шатуре. Станция стала первым объектом в сети цифрового эфирного телевещания Московской области, ее охват – около 150 тысяч жителей. "Еще 144 тысячам жителей Подмосковья стало доступно цифровое эфирное телевидение: вещание первого мультиплекса – пакета из 10 телеканалов в самом современном качестве – началось в Зарайском районе Московской области. Радиотелевизионная передающая станция (РТПС) на 59 телевизионном канале введена в эксплуатацию", - говорится в сообщении. В планах московского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети – ввести в эксплуатацию еще один такой же объект в Волоколамске в октябре, а до конца 2013 года запустить на всех трех станциях (в Шатуре, в Зарайском районе, в Волоколамске) второй мультиплекс, расширив список телеканалов до 20, отмечается в сообщении Главного управления по информационной политике Подмосковья. Переход Московской области на новый формат телевещания – цифровой – осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". В первый мультиплекс цифрового телевидения России входят следующие каналы: "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", Общественное телевидение России, ТВ Центр, "Радио России", Радио "Маяк", Радио "Вести FM", напомнили в ведомстве. триколор
Дата: Вторник, 10.09.2013, 11:44 | Сообщение # 679
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Вязники уже смотрят РТРС-1
5 сентября в городе Вязники Владимирской области состоялся запуск цифрового эфирного телевизионного вещания. В 11 часов после включения цифрового передатчика мощностью 0,5 кВт 76 тысяч жителей города Вязники и района получили возможность просмотра 10 общероссийских каналов в составе цифрового пакета РТРС-1 (первого мультиплекса) на 36 ТВК (594 МГц).
Символическую кнопку "пуск" нажали директор владимирского филиала РТРС Валерий Михайлович Дубов, глава Вязниковского района Лопухов Владимир Васильевич, глава администрации Вязниковского района Зинин Игорь Владимирович и глава администрации города Вязники Кавинов Роман Валерьевич. Это уже второй объект сети цифрового эфирного телевизионного вещания РТРС во Владимирской области, который начал работать в цифровом режиме. На очереди запуск цифрового эфирного вещания и в самом областном центре - городе Владимире. триколор
Дата: Вторник, 10.09.2013, 21:05 | Сообщение # 680
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Цифровое телевидения в Ненецком АО
Трансляция цифрового эфирного телевидения в новом стандарте DVB-T2 началась в поселке Хорей-Вер, деревне Ома и поселке Харута. Теперь жителям доступны десять каналов первого мультиплекса абсолютно бесплатно, а именно: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» «ТВ-Центр». Данный список пополнится еще десятью каналами второго мультиплекса до конца 2015 года.
Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Архангельской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будут. Вопросы о трансляции цифрового эфирного телевидения на территории Архангельской области можно задать в филиал «РТРС» – Архангельский ОРТПЦ, или позвонить по бесплатному номеру горячей линии РТРС 8 800 220 2002. триколор