Ежедневные новости!
Суббота, 07.02.2026, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная КОСМОС - Страница 25 - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
КОСМОС
mpelionДата: Суббота, 23.11.2013, 11:31 | Сообщение # 481
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Марсоход Curiosity приостанавливает всю свою деятельность из-за проблем электрического характера

Работа исследовательских аппаратов возле и на поверхности других планет затруднена тем, что в случае возникновения любой неисправности в радиусе нескольких миллионов километров не найдется ни одного механика или электрика, способного устранить эту неисправность. Единственным доступным способом устранения неисправностей любого характера является дистанционное обнаружение причин их возникновения и отключение вышедших из строя узлов и деталей. В прошедшее воскресенье марсоход Curiosity попал в подобную ситуацию, связанную с неполадками в его системе электроснабжения, что вынудило прервать процесс передвижений марсохода и выполнения им научных исследовательских операций.

17 ноября, в 456-й марсианский день (сол) пребывания Curiosity на поверхности Красной Планеты, все специалисты миссии Curiosity были приведены в состояние "тревоги" из-за резких изменений в напряжении электрического потенциала между шасси космического аппарата и его главной энергетической магистралью, 32-вольтовой шиной, по которой электрическая энергия распределяется по всем узлам марсохода. Несмотря на серьезность этой проблемы, требующей тщательного ее изучения инженерами и поисков причин ее возникновения, это является не первым случаем возникновения неполадок подобного рода. Но самое главное заключается в том, эта неполадка не привела к переводу аппарата в безопасный режим, что оставило инженерам миссии больше свободы и пространства для совершения "маневров".

"У нас не имеется никаких причин полагать, что эта неисправность каким-либо образом связана с неполадками обновления программного обеспечения и перезагрузками бортового компьютера марсохода, которые имели место быть в начале этого месяца" - пишут представители Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory) в официальном заявлении, - "В настоящее время марсоход стабилен и способен полностью продолжать выполнение возложенных на него функций. Но мы решили перестраховаться и прервать всю деятельность аппарата для выявления причин неполадки, которая может являться следствием "мягкого" короткого замыкания".

Под термином "короткое замыкание" большинство людей подразумевает случай, когда два оголенных провода соприкасаются друг с другом, что приводит в возникновению электрической дуги, взрывов, возгораний и прочих "захватывающих" эффектов. Но есть и "мягкий" вариант короткого замыкания, когда некоторое количество электрического тока течет через материал, имеющий электрическую проводимость и достаточно большое электрическое сопротивление. Эффекты от "мягкого" короткого замыкания не столь разрушительны, как в случае обычного короткого замыкания, и в большинстве случаев проявляются в виде утечек энергии, которые снижают электрическую мощность, которая доступна для расходования узлами и компонентами космического аппарата. К счастью, марсоход Curiosity является сверхнадежным аппаратом, в конструкции которого инженеры заложили некоторую избыточность. Эта избыточность относится и к энергетической системе аппарата, утечки в которой до какого-то уровня не должны отражаться на его работоспособности.

Вскоре после момента посадки марсохода Curiosity в районе кратера Гейла 6 августа 2012 года, инженеры зарегистрировали первое "мягкое" короткое замыкание в его энергетической системе. Оно проявилось снижением электрического потенциала между магистралью и шасси аппарата с 16 до 11 Вольт. Такое снижение не является критичным, марсоход может нормально действовать несмотря даже на потерю 5 Вольт потенциала. Инженеры связывают первое "мягкое" короткое замыкание с детонаторами взрывающихся болтов, которые соединяли корпус марсохода с элементами посадочной системы "SkyCrane". Причина "воскресного" короткого замыкания пока еще не установлена, и инженеры занимаются поисками того, что могло вызвать снижение потенциала энергетической магистрали с 11 до 4 Вольт.

Несмотря на то, что марсоход Curiosity может продолжать работу и с такой неисправностью на борту, инженеры миссии приостановили всю его деятельность и отключили все основные потребители электрической энергии, что должно помочь в определении причин возникновения неисправности поиске методов ее устранения.
 
mpelionДата: Суббота, 23.11.2013, 11:36 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
У Венеры нашли гигантское кольцо

Ученые нашли таинственное кольцо из пыли у орбиты Венеры. Это вторая подобная находка в Солнечной системе, сообщает NBC. Диаметр кольца составляет 220 млн километров. Оно светится и всего на 10% плотнее, чем вещество, из которого сформировано межпланетное пространство. О его существовании ученые догадывались и ранее. В частности, его следы зафиксировали в 1970-х гг. советские межпланетные зонды "Венера 9" и "Венера 10", но тогда доказать наличие кольца не удалось.

Получить подтверждения ученым помог зонд NASA STEREO, который с 2006 г. изучает Солнце. Стереоизображение, сделанное аппаратом, показало наличие пылевого кольца. "Если бы мы могли видеть его невооруженным глазом с Земли, оно бы простиралось на 45 градусов по обе стороны от Солнца", - рассказал автор исследования Марк Джонс из Открытого университета в Великобритании.

Аналогичное кольцо, по словам ученого, было обнаружено 20 лет назад вблизи орбиты Земли. "Таким образом, мы получили новые знания о географии Солнечной системы", - сказал он. Главным сюрпризом, по словам исследователей, стало то, что кольцо у Венеры заметно отличается от кольца у Земли, в частности, тем, что находится в пределах ее орбиты.

Кольца образовались в результате захвата пыли планетами. При этом отдельные элементы колец могут существовать миллионы лет, но сама пыль распадается гораздо раньше. "Время жизни пыли в кольце составляет лишь около 100 тысяч лет, так что она не сможет ничего рассказать об образовании Солнечной системы", - сказал Джонс. - Тем не менее кольцо является очень важным элементом в понимании того, что происходит с межпланетной пылью, которую, как мы знаем из других исследований, формируется при столкновении астероидов". Дальнейшее изучение пылевых колец вблизи Венеры и Земли поможет исследователям заглянуть за пределы Солнечной системы, добавил ученый.
 
mpelionДата: Суббота, 23.11.2013, 11:37 | Сообщение # 483
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Вспышка высшего класса мощности на Солнце вызвала "радиоблэкаут"

На этой неделе астрономы зафиксировали солнечную вспышку высшего класса мощности, которая вызвала сильное нарушение радиосвязи на Земле, передает телеканал NBC.

Вспышка произошла рано утром во вторник, 19 ноября. Ее мощность была отнесена к классу X1 (X — это высшая категория интенсивности солнечных вспышек). Источником выброса энергии стала группа пятен на светиле, которую астрономы обозначили как AR 1893.

Вслед за вспышкой произошел корональный выброс массы, а также сильный "радиоблэкаут" - нарушение радиосвязи на Земле, который повлиял на работу спутников, систем GPS и радаров. Впрочем, "блэкаут" длился недолго.

Напомним, по силе солнечные вспышки делятся на пять классов - A, B, C, M и X. Минимальная категория интенсивности A0.0 означает мощность излучения в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе на следующий класс мощность вспышки возрастает уже в 10 раз.
 
mpelionДата: Воскресенье, 24.11.2013, 10:50 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Рай и ад в хвосте Змеи

Известный астрофотограф и преподаватель астрономии Адам Блок (Adam Block) является автором этого снимка светящегося цветного мерцания за темным облаком пыли и газа в созвездии Змея (Serpens).

"Свезды слева вверху и тлеющее янтарно-красное свечение придают этому объекту жутковатый вид, - все дело в странном цвете. Хотя условия съемки были далеко не идеальными (я фотографировал этим летом), наконец мне удалось соединить два снимка в мозаику", - говорит Блок об этом снимке, добавляя, что эти две так отличающиеся друг от друга области напомнили ему фигуральное противостояние рая и ада.

Красное светящееся облако, которое носит официальное название SH2-64, - это то, что астрономы называют эмиссионной туманностью, облако ионизированного газа и пыли, подсвеченное излучением близлежащих горячих звезд.

"Вы можете видеть его в красной области, по направлению к правой нижней части снимка. Там происходит образование звезд. Молодые звезды, которые находятся в облаке, являются причиной свечения", - объясняет Блок. "Так как облако не полностью матовое, можно увидеть, что находится дальше в галактике, - по направлению к верхней левой части снимка, где облако немного расходится".

Блок объясняет, что яркая звезда в верхней левой части снимка – ближайший к нам объект созвездия, добавляя при этом, что звезда все же находится достаточно далеко от Земли, настолько, что ее невозможно увидеть невооруженным глазом даже в самую ясную ночь. Облака находятся далеко за этой звездой, а за облаками, еще дальше, находятся другие звезды. SH2-64, область формирования звезд, находится на расстоянии от 1000 до 2000 световых лет.
 
mpelionДата: Понедельник, 25.11.2013, 15:28 | Сообщение # 485
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Марс, а не Земля оказывает влияние на некоторые близлежащие астероиды

Известно, что поверхность большинства астероидов кажется более красной, чем у метеоритов – обломков астероидов, которые сталкиваются с Землей. Профессор планетарных наук Массачусетского Инситута технологий Ричард Бинзел (Richard Binzel) в 2010 предложил объяснение: космическая радиация изменяет химическую структуру астероидов, вращающихся по орбите в главном кольце астероидов нашей Солнечной Системы, и они со временем краснеют. Астероиды же, которые подходят к Земле на достаточно близкое расстояние, подвержены так же земной гравитации, которая вызывает «астероидо-трясения», выбивая частицы с их поверхности, вследствие чего обнажается свежий слой, не испытавший на себе влияния космического излучения. Когда эти «обновленные» астероиды подходят слишком близко к Земле, они разваливаются на части и падают на поверхность планеты, как метеориты.

С тех пор считалось, что в «обновлении» астероидов ключевую роль играет их приближенность к земле. Однако теперь Бинзел и его коллега Франческа ДеМео (Francesca DeMeo) выяснили, что такое же влияние на астероиды может оказывать близкий контакт с Марсом. Ученые рассчитали орбиты 60 обновленных астероидов и выяснили, что 10 процентов этих астероидов никогда не пересекали земную орбиту, зато приближались к Марсу. Ученые проанализировали все возможные причины, по которым могли обновиться астероиды, - такие, как возможность столкновения астероидов друг с другом, и влияние солнечного излучения, которое заставляет астероиды вращаться вокруг собственной оси все быстрее, раскручивая, в свою очередь, большие количества пыли, которая до этого удерживалась на поверхности гравитацией астероида, - и пришли к выводы, что ни одна из этих причин не оказывает на астероиды такого влияния, как их близость к Марсу. Это удивило ученых, ведь Красная Планета в три раза меньше Земли по размеру, а ее вес составляет всего лишь одну десятую от земной массы, - вследствие чего действие ее силы притяжения на окружающие объекты намного слабее. Однако здесь играет большую роль местоположение Марса в Солнечной Системе и его близость к астероидному кольцу.

10 процентов из 60 астероидов – сравнительно незначительное число, однако, учитывая небольшой размер планеты, тот факт, что она оказывает влияние на 1 из каждых 10 астероидов, говорит о том, что сила Марса была ранее недооценена.

Ученые добавляют, что теперь, когда доказан «вклад» Марса в обновление астероидов, стоит исследовать влияние на астероиды других планет, например, Венеры - как планеты, масса которых ближе всего к Земной.
 
mpelionДата: Понедельник, 25.11.2013, 16:41 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Астрономы нашли пылевое кольцо вокруг Солнца

Пунктиром показана орбита Венеры. Цвета кодируют плотность пыли (синий - минимальный).

Астрономы из Великобритании и США доказали наличие ранее предсказанного пылевого кольца вокруг Солнца. Оно расположено на уровне орбиты Венеры.

Пыль впервые была замечена еще во время полетов к Венере советских зондов «Венера», но тогда ученые не пришли к однозначному заключению. В 1990-е годы было обнаружено кольцевое облако пыли на уровне орбиты Земли и специалисты Открытого университета в Великобритании решили попробовать найти такое же кольцо вблизи Венеры. Они смоделировали рассеяние света пылью и затем изучили снимки, сделанные зондами STEREO.

На эти снимки попадало как само Солнце, так и его окрестности вплоть до Венеры. Анализ изображений позволил выявить слабый отблеск пылевого облака именно в том месте, где его ожидали увидеть исследователи. Кроме того, ученые выяснили и то, чем венерианское кольцо отличается от земного - оно имеет более четко очерченные края. Если бы рассеяние света было более заметно, кольцо можно было бы наблюдать с Земли и оно имело бы угловой размер порядка 45 градусов в радиусе.

Пыль, как показали исследователи, должна состоять из частиц, скопившихся не ранее нескольких миллионов лет назад. Астрономы подчеркивают, что речь не идет о сохранившихся до наших дней остатках протопланетного диска, а о пыли, которая скопилась вблизи венерианской орбиты за счет орбитального резонанса.

Эффект орбитальных резонансов заключается в том, что периоды обращения соседних небесных тел соотносятся друг с другом как небольшие целые числа. За счет этого они регулярно проходят друг мимо друга и гравитационное взаимодействие стабилизирует их орбиту. Изучение пылевых колец, по мнению исследователей, должно помочь составить более полное представление о динамике планетных систем в целом, включая как Солнечную систему, так и экзопланеты.

Два спутника STEREO были запущены в 2006 году для изучения Солнца. Они расположены на гелиоцентрической орбите с противоположной от Земли стороны и в сочетании с наземными телескопами позволяют получать объемное изображение звезды.
 
mpelionДата: Понедельник, 25.11.2013, 18:59 | Сообщение # 487
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Выхлопы китайского зонда помешают американцам изучать атмосферу Луны

Выхлопы двигателей китайского зонда «Чанъэ-3» могут помешать работе американского зонда LADEE, который изучает лунную атмосферу. К такому выводу пришел сотрудник Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса Джефф Плескиа.

По мнению Плескиа, выбросы продуктов горения и частиц топлива в результате посадки китайского аппарата существенно загрязнят лунную атмосферу. Вместе с тем, он отмечает, что негативные эффекты могут быть сведены к минимуму, если, например, китайцы будут заранее сообщать инженерам NASA о включении двигателей на аппарате.

Миссия «Чанъэ-3» запланирована на декабрь 2013 года. Она включает в себя не только орбитальный аппарат, но и луноход. Модель этого лунохода была показана в начале ноября на промышленной выставке в Шанхае.

В настоящее время проводится открытое голосование, чтобы выбрать имя для лунохода. Пока лидирует вариант «Лунный заяц». Проголосовать все желающие могут здесь.

Аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) был запущен 7 сентября 2013 года с космодрома Уоллопс в США. Основной целью аппарата является изучение лунной атмосферы. В пятницу, 22 ноября 2013 года зонд вышел на рабочую орбиту вокруг Луны и приступил к научной части своей программы. Она продлится около 100 дней.
 
mpelionДата: Понедельник, 25.11.2013, 19:20 | Сообщение # 488
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Запуск «самой большой цифровой камеры в мире» снова перенесли

Запуск космического аппарата «Гайя» перенесен на 19 декабря 2013 года. Об этом сообщается на сайте европейской компании Arianspace, которая должна запустить аппарат. Ранее говорилось что зонд может быть запущен в космос 20 декабря 2013 года. Выведет в космос телескоп российская ракета «Союз».

Изначально запуск «Гайи» был намечен на 19 ноября 2013 года. В конце октября, однако, было принято решение о дополнительной проверке транспондеров на борту аппарата. Причиной для проверки послужили сбои в таких же транспондерах, использованных в другой (неназванной) космической миссии.

Проверка транспондеров потребовала доставки «Гайи» в Европу (запуск должен был состояться с космодрома во Французской Гвиане). Из-за этого пришлось перенести дату старта. В настоящее время работы с «Гайя» завершены.

Планируется, что аппарат «Гайя» будет располагаться в точке L2 (вторая точка Лагранжа, точка либрации) системы Земля-Солнце. В этой точке центробежная сила, действующая на тело, уравновешивается совместным притяжением Солнца и Земли. Она располагается на расстоянии примерно 1,5 миллиона километров от нашей планеты на прямой, соединяющей центры масс Земли и Солнца.

L2 не является устойчивой точкой либрации, то есть, при малом возмущении, тело покидает эту точку. «Гайя» снабжена запасами топлива, чтобы удерживать себя в окрестности L2. Кроме этого для дополнительной (основную часть солнечного света закрывает Земля) свето- и теплоизоляции телескоп оборудован специальным раскладным экраном.

Цель аппарата - составление подробной трехмерной карты Млечного Пути. Для этого телескоп снабжен самой большой й в мире ПЗС-матрицей. Ее физические размеры составляют 0,5 метра на 1 метр, при разрешении - 938 миллионов пикселей. Из-за этой матрицы «Гайя» получила прозвище «самой большой цифровой камеры в мире».
 
mpelionДата: Вторник, 26.11.2013, 10:48 | Сообщение # 489
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Возможно ли, что темная материя состоит из крошечных черных дыр?

Космический корабль, отправленный на поиски планет, не обнаружил в нашей галактике черных дыр, по своим размерам подобны Луне, таким образом, ставя под сомнение тот факт, что подобные объекты составляют основную часть загадочной «темной материи» - одной из величайших научных загадок, невидимой субстанции, которая, предположительно, составляет пять шестых всей материи во Вселенной. Ученые до сих пор не уверены, состоит ли черная материя из микроскопических частиц, или из объектов, намного более крупных.

Сейчас преобладает мнение, что темная материя состоит из нового типа частиц, тех, которые очень слабо взаимодействуют (если взаимодействуют вообще) со всеми известными силами во вселенной, кроме гравитации. Она невидима, обнаружить ее возможно только благодаря ее гравитационному воздействию.

Ким Грист (Kim Griest), астрофизик из Университета Калифорнии, Сан Диего, и его коллеги исследуют черные дыры, как потенциальных кандидатов на составляющие темной материи. Прошлое исследование помогло обнаружить сверхмассивные черные дыры, масса которых в миллионы и миллиарды раз больше массы Солнца, в далеких галактиках. Обнаружить эти черные дыры удалось лишь по их мощному воздействию на окружающую материю благодаря их гигантским размерам. Согласно теории, черные дыры меньшего размера могли сформироваться в молодой Вселенной. Эти так называемые первичные черные дыры обнаружить намного сложнее, и возможно, что их количество достаточно велико, чтобы именно они составляли всю темную материю во Вселенной.

Однако результаты нового исследования никак не согласуются с этой теорией. Грист и его коллеги использовали космический телескоп Kepler, который был запущен в 2009 году для поиска планет, подобных Земле, вокруг других звезд, и не обнаружили признаков первичных черных дыр.

В течение более чем четырех лет Kepler следил за яркостью более чем 150 000 звезд Млечного Пути, чтобы обнаружить изменения светимости звезды в тот момент, когда планета проходит перед ней и закрывает ее свет. Если черная дыра проходила бы перед одной из этих звезд, свет звезды, наоборот, стал бы ярче из-за того, что черные дыры искажают свет вокруг себя своими гравитационными полями, - эффект, известный как гравитационное линзирование. "Обычно поиски темной материи очень сложны и требуют проведения экспериментов, стоимость которых – миллионы долларов, а время проведения – многие десятилетия. Этот эксперимент был хорош тем, что для поиска темной материи мы использовали нечто, что уже было построено для совершенно других целей", - говорит Грист.

По данным, полученным Kepler, не было обнаружено черных дыр, масса которых составляет от 5 до 80 процентов лунной массы,- это позволяет предположить, что эти черные дыры не могут составлять большую часть темной материи.

Однако же, Грист считает, что темная материя все же может состоять из первичных черных дыр, - только ще меньшего размера. Будущие космические миссии, - такие, как космический аппарат Euclid (Эвклид) Европейского Космического Агентства или спутник NASA WFIRST — могли бы заняться поиском черных дыр с массой, равной всего лишь 0.0001 процента от массы Луны.
 
mpelionДата: Вторник, 26.11.2013, 15:30 | Сообщение # 490
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
В декабре землян ждет захватывающее космическое шоу

В начале следующего месяца, все жители Земли смогут наблюдать захватывающее космическое шоу, под однозначным названием «Комета века».

Согласно расчетам ученых-астрономов, начиная с третьего декабря, в северном полушарии будет возможно наблюдать хвост кометы Исона. Специалисты поясняют, что наиболее эффективные наблюдения, можно будет вести в предрассветные часы. Хвост «Кометы века» будет виден без специальных приспособлений, что называется — невооруженным взглядом, поэтому принять участие в космическом шоу смогут все желающие.

Наиболее интересным для ученых, является прохождение кометы сквозь солнечную корону, которое будет иметь место двадцать восьмого ноября. Вести такие наблюдения, получается довольно редко. Так на определенном этапе, комета Исон будет находиться всего лишь в миллионе километров от светила, что в сто пятьдесят раз ближе — нежели Земля по отношению к Солнцу.

По мнению специалистов, гравитация Солнца значительно увеличит скорость космического тела, а лучи светила разогреют ее до высокой температуры. Благодаря данному стечению обстоятельств, комета будет выглядеть гораздо ярче. По сути, ее можно будет увидеть на небосклоне даже в дневное время суток.

Доктор Мэтью Найт из обсерватории Lowell Observatory, который проводил наблюдение за космическим телом в прошлом году — называет три возможных варианта судьбы кометы. Она может просто развалиться, в результате воздействия солнечного притяжения. Второй вариант — испарение кометы, от воздействия высокой температуры звезды. Однако все астрономы, рассчитывают на третий, более интересный сюжет развития событий.

Специалисты рассчитывают, что комета просто станет значительно ярче, представив таким образом не только незабываемое космическое шоу для всех жителей Земли, но и почву для научных исследований. В частности, астрономы рассчитывают получить информацию, которая сможет пролить свет на вопросы формирования Солнечной системы.

Для особо впечатлительных поклонников астрономии поясним, что никакой угрозы для Земли, комета Исон не представляет. И если какая-либо из «желтых» газет, напишет об очередном конце света, не стоит расстраиваться. Лучше купить шампанского, пригласить на прогулку любимую девушку, и в предрассветные часы — понаблюдать вместе за далекой космической путешественницей.
 
mpelionДата: Среда, 27.11.2013, 11:46 | Сообщение # 491
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
«Хаббл» сфотографировал первый квазар

Ученые, работающие с космическим телескопом «Хаббл», опубликовали фотографии квазара 3C 273. Фотография и ее описание опубликованы на сайте NASA.

Квазар располагается на расстоянии 2,5 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Девы. Несмотря на большое расстояние это один из ближайших к Земле объектов такого типа. В сообщении NASA говорится, что новый снимок является «лучшим из существующих».

3C 273 был первым объектом в истории астрономии, получившим звание квазара (quasi-stellar radio source, квазизвездный радиоисточник). Он был обнаружен в начале 60-х годов прошлого века.

Согласно современным представлениям, квазары представляют собой сверхмассивные черные дыры в центрах галактик. Источником их излучения служит материя, разогнанная гравитационным полем дыры до околосветовых скоростей.

В ходе этих процессов выделяется огромное количество энергии. По словам исследователей, если бы этот квазар был на расстоянии в 30 световых лет от Земли, то его яркость была бы сравнима с солнечной.
 
mpelionДата: Среда, 27.11.2013, 12:49 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Возможно, «кометы века» уже не существует

Вполне возможно, что ядро кометы Айсон, которая 28 ноября должна пройти через ближайшую к Солнцу точку свой орбиты, уже разрушилось.
Об этом свидетельствуют наблюдения. Яркость кометы резко возросла 16 ноября, но затем, несмотря на ожидания, яркость оставалась неизменной и больше не увеличивалась. Вполне возможно, это свидетельствовало о вспышке, связанной с разрушением ядра.
Михал Драхус из Калифорнийского технологическго институту также говорит о том, что с 21 по 25 ноября наблюдается сильное затухание молекулярных спектральных линий — то есть происходит уменьшение молекул воды, испарающихся из ядра кометы. Это может говорить о том, что ядро активно частично, или о том, что его больше не существует.
На данный момент не представляется возможным сказать точно, существует ли до сих пор ядро у кометы Айсон. На снимках солнечных телескопов она выглядит обычной, но у них маленькое разрешение, а скорость разлета фрагментов ядра слишком мала. Сказать что-то определенное можно будет только позже, когда комета ближе подойдет к Земле.
 
mpelionДата: Четверг, 28.11.2013, 15:04 | Сообщение # 493
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Самая большая структура Вселенной – космическая головоломка

Астрономы обнаружили в отдаленной части Вселенной структуру, размер которой они приблизительно определили как 10 миллиардов световых лет.

Обнаруженная структура более чем в два раза превосходит по размерам прежнего рекордсмена, скопление 73 квазаров, которое называют Huge-LQG (Огромная Группа Больших Квазаров), протяженность которого – 4 миллиарда лет. Диаметр Великой стены Слоуна, одной из самых больших галактик, равен 1,4 миллиарда световых лет, - новичок больше нее в 6 раз.

Ученые нашли новую структуру, когда составляли карту распространения гамма-всплесков. Считается, что эти высокоэнергичные выбросы образуются, когда взрываются массивные звезды. Так как большие звезды формируются в областях с большим количеством материи, гамма-всплески позволяют астрономам приблизительно оценивать, сколько материи содержит та или иная область.

"С их помощью можно отлично проследить, где что-то произошло", - говорит астроном Джон Хаккила (Jon Hakkila), колледж Чарльстона в Западной Каролине.

Таким образом, ученые обнаружили область, расположенную приблизительно в 10 миллиардах световых лет от Земли, в направлении созвездий Геркулес и Северная Корона, уровень гамма-всплесков в которой был необыкновенно высок.

Анализ данных о происхождении этих вспышек позволил ученым установить, что диаметр структуры, из которой они пришли, равен приблизительно 10 миллиардов световых лет.

В настоящее время проводятся дополнительные наблюдения с целью найти еще больше доказательств существования структуры и проникнуть в ее природу. На данный момент ученые озадачены: они «понятия не имеют», как нечто могло вырасти до таких размеров. “Возможно, это большая концентрация галактических скоплений и другой нормальной материи ”, - заявляет один из участников исследования, Истван Нормат (Istvan Horvath) из Национального Университета Государственной Службы Будапешта.
 
mpelionДата: Четверг, 28.11.2013, 15:06 | Сообщение # 494
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Обнаружена Солнечная Система, подобная нашей

Команда европейских астрономов обнаружила еще одну солнечную систему, которая очень похожа на нашу собственную, - больше, чем все ранее открытые звездные системы. Она состоит из семи экзопланет, которые вращаются по орбите вокруг звезды, среди которых есть небольшие планеты со скалистой поверхностью, расположенные недалеко от звезды, и газовые гиганты чуть дальше. Систему далось найти во время анализа данных, полученных космическим телескопом Kepler.

KOI-351 – это «первая система, в которой имеется значительное количество планет (больше чем две или три), среди которых существует определенная иерархия, как в солнечной системе, - с небольшими, возможно, скалистыми планетами в середине и газовыми гигантами ближе к краю (системы)», говорит профессор Института Планетарных Исследований в Аэрокосмическом Центре в Германии Хуан Кабрера (Juan Cabrera).

Три из семи планет, вращающихся по орбите вокруг KOI-351, были обнаружены ранее в этом году, их периоды равны 59, 210 и 331 день, - подобно периодам Меркурия, Венеры и Земли.

Но орбитальные периоды этих планет меняются на 25.7 часов. Это – самый большой разброс, когда-либо замеченный в орбитальных периодах экзопланет, и это подсказало ученым мысль о том, что, возможно, планет в этой системе больше, чем мы можем видеть.

В системах с большим количеством планет сила притяжения близлежащих планет может стать причиной более быстрого, или, наоборот, медленного вращения планеты по ее орбите. Эти «рывки» становятся причиной изменения орбитальных периодов.

Они так же служат косвенным доказательством того, что в системе звезды есть другие планеты. Используя компьютерные алгоритмы, Кабрера и его соратники обнаружили еще четыре планеты, вращающиеся по орбите вокруг KOI-351.

Однако эти планеты находятся намного ближе к своей звезде, чем Меркурий по отношению к Солнцу, их орбитальные периоды равны 7, 9 и 125 дней. Система невероятно компактна – период самой удаленной от звезды планеты меньше земного. Да, расстояние от самой удаленной планеты до звезды меньше одной астрономической единицы.

Ученые открыли более 1000 момент, однако впервые им удалось обнаружить систему, столь сильно похожую на Солнечную. В основном экзопланеты разительно отличаются от планет нашей солнечной системы. “Мы находим планеты в любом порядке, на разном расстоянии, разных размеров; находим даже целые классы планет, каких не существует в Солнечной Системе”, - говорит Кабера.

Для объяснения этого разнообразия было предложено несколько теорий, среди которых – миграция планет и отбрасывание планет друг от друга. Однако, факт остается фактом: о формации планет нам пока известно немного.

“Мы еще не знаем, почему эта система сформировалась именно таким образом, но мы чувствуем, что это – ключевая система в понимании формации планет в общем и формирования нашей Солнечной Системы в частности”, - добавил ученый.

Команда исследователей очень надеется на то, что будет одобрено финансирование будущей миссии PLATO, - в этом случае, им удастся еще раз взглянуть на эту систему и определить радиус и массу каждой планеты, и, возможно, даже проанализировать их состав.

Последующие наблюдения помогут астрономам не только понять, как сформировалась эта система; они так же могут дать ключ к разгадке формирования Солнечной системы.
 
mpelionДата: Четверг, 28.11.2013, 20:21 | Сообщение # 495
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Астрономы нашли необычно яркие черные дыры

Астрономы из Китая и США нашли черную дыру, которая не укладывается в ранее определенную зависимость яркости от массы. Объект в галактике Вертушка, который они изучали, массивнее Солнца не более чем в 30 раз при яркости, которая обычно указывает на намного большую массу. Подробности со ссылкой на публикацию в журнале Nature приводит Nature News.

Исследователи опирались на наблюдения при помощи телескопа Gemini, которые провели еще в 2010 году. Кроме того, они использовали данные рентгеновской обсерватории «Чандра», полученные еще раньше. Вспышки в рентгеновском диапазоне, которые дает M 101 ULX-1, были на порядки ярче, чем у обычных черных дыр звездной массы: поэтому ученые ранее думали, что масса черной дыры тоже заметно выше. ULX в название обозначает ультраяркий рентгеновский источник: про них «Лента.ру» недавно писала.

Черные дыры условно делятся на три типа. Звездные возникают при коллапсе звезд на поздней стадии жизни и их масса всегда находится в пределах от нескольких единиц (звезда должна быть тяжелее определенного предела для рождения черной дыры) до нескольких десятков масс Солнца. Черные дыры в центре галактик намного массивнее и их масса превышает солнечную уже на много порядков: вплоть до нескольких миллиардов. Еще некоторое число объектов попадает в промежуточную категорию, которая тяжелее звезд, но легче черных дыр в центре галактик. Причем чем тяжелее объект, тем он ярче: именно черные дыры являются источником энергии квазаров, самых ярких постоянных источников излучения.

Астрономы провели анализ спектра M 101 ULX-1 и звезды-компаньона, которая обращается вокруг общего с черной дырой центра масс. Спектр показал, что эта звезда практически лишена водорода, поэтому может быть либо белым карликом, либо звездой Вольфа-Райе. Для белого карлика объект был слишком ярким, поэтому ученые в своей работе сделали однозначный вывод в пользу короткоживущей массивной звезды.

Зная о том, что одна из частей двойной системы является звездой Вольфа-Райе, астрономы смогли также отделить спектр излучения черной дыры от спектра звезды и на основании этого оценить ее массу. Метод оценки массы по спектру излучения ранее был проверен четырьмя разными группами на примере двух иных черных дыр и потому считался достаточно надежным. Он показал, что M 101 ULX-1 превосходит Солнце в 20-30 раз. Объект попадает в категорию звездных, а не промежуточных черных дыр.

Новая пара обладает рядом отличий от ранее найденных двух пар «черная дыра - звезда Вольфа-Райе». Излучение черной дыры оказалось ярче и имело другой спектр. Рентгеновские лучи от M 101 ULX-1 отличаются меньшей энергией. Проанализировав изменения яркости и спектра, ученые определили расстояние между компонентами системы и пришли к выводу, что черная дыра не может вытягивать вещество из атмосферы звезды. Зато, по всей видимости, она окружена широким диском, который сформирован из подхваченного звездного ветра от звезды Вольфа-Райе. Именно этот диск отвечает за наблюдавшее астрономами рентгеновское излучение с необычными характеристиками.

Сверхмассивные черные дыры видны как минимум в рентгеновском и радиодиапазонах за счет процесса поглощения ими вещества. Газ, пыль и иногда звезды при падении сжимаются. Это вызывает разогрев, который заставляет вещество излучать. В результате взаимодействия образовавшейся плазмы с магнитными полями вдоль оси вращения черной дыры также выбрасываются струи, называемые джетами. Все эти явления позволили ученым ввести понятие «яркости» для черной дыры, которая сама по себе по определению не может выпускать даже свет.
 
mpelionДата: Пятница, 29.11.2013, 15:38 | Сообщение # 496
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Комета ISON не пережила пролета мимо Солнца

Место, где должна была бы быть комета, показано крестиком

Комета ISON, которой астрономы предрекали звание самой яркой с начала XXI века, не перенесла пролета через перигелий. Подробности приведены на официальном сайте NASA.

Комета ISON должна была сначала обогнуть Солнце на расстоянии в 1,1 миллион километров, а потом пройти достаточно близко, в 3,5 миллионах километров, от Земли. Предыдущие измерения показали, что ее ядро достигает полутора километров в диаметре, поэтому ISON (она же C/2012 S1) могла оказаться самой яркой кометой столетия. Зафиксированное после прохождения перигелия обсерваториями SOHO и STEREO облако пыли уже не имеет шансов получить такое звание.

О возможном разрушении кометы при приближении к Солнцу стало известно 27 ноября, когда астрономы обнаружили резкое увеличение яркости. Комета была открыта в сентябре 2012 года Виталием Невским (Беларусь) и Артемом Новичонком (Россия). Наблюдения проводились в Кисловодске, в обсерватории, которая является частью Международной научной оптической сети, ISON. Гибель кометы, названной в честь этой организации, не стала уникальным событием: кометы меньшего размера сталкиваются с Солнцем регулярно.
 
mpelionДата: Пятница, 29.11.2013, 19:40 | Сообщение # 497
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
У звезд нашли «арахисовые» орбиты

Международная группа ученых выяснила, что некоторые звезды должны двигаться не по эллиптическим орбитам, а по траектории, которая своей формой напоминает арахис.

В работе исследователей из Австралии, Германии, Китая, США и Франции рассматривается множество звезд, которое ведет себя далеко не так же, как планеты в Солнечной системе. В случае с движением планет вокруг звезд массой планет в первом приближении можно пренебречь, но в случае с центральной областью Галактики на гравитационное поле сверхмассивной черной дыры в центре накладываются поля звезд и облаков газа.

Физики построили модель с 320 тысячами частиц в диске галактики, к которым добавили еще 160 тысяч частиц для имитации темной материи. Эта модель показала, что взаимное влияние частиц друг на друга приводит к передвижению значительной их части по орбитам в виде арахисового ореха. Такие орбиты позволяют сформироваться ядру Галактики достаточно похожим на реальное. Кроме того, из модели следует то, что близкие к центру звезды имеют большую вертикальную (перпендикулярную диску) скорость, чем расположенные на периферии.

Проверить модель ученые намерены при помощи данных с телескопа «Гайя», запуск которого недавно был отложен и перенесен на декабрь 2013 года. По словам одной из авторов исследования, Алисы Квиллен, «Гайя» позволит получить данные об орбитах миллиардов звездов. Определение траектории звезд вблизи центра Галактики позволяет уточнить представления ученых об эволюции Млечного пути, а также оценить долю в массе галактики темной материи.
 
mpelionДата: Суббота, 30.11.2013, 18:59 | Сообщение # 498
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Астрономы создали необыкновенно точный каталог из 44 миллионов звезд и галактик

Десятки миллионов звезд и галактик, среди которых есть те, которые неожиданно увеличивают или, наоборот, уменьшают яркость, впервые были надлежащим образом каталогизированы.

Профессор Университета Сиднея Брайан Генслер (Bryan Gaensler), и его коллега из Кембриджского Университета Грег Мэдсен (Greg Madsen) проделали этот титанический труд, комбинируя и анализируя цифровые и фотографические данные, полученные от двух главных небесных обзоров, которые проводились с разницей в 60 лет.

Новый уточненный каталог был недавно опубликован в Astrophysical Journal Supplement Series. Это – самые точные, обновленные данные по звездам и галактикам, которые были собраны, начиная с 1949 года.

Профессор Генслер и Доктор Мэдсен начали вновь изучать собрание из 7400 фотографических пластин, которые раньше были собраны в Naval Observatory США. Цель – составить каталог более чем миллиарда звезд и галактик.

Самым трудным было совмещение объектов на этих снимков с измерениями, сделанными в более позднее время Цифровым Небесным Обзором Слоана. Используя очень строгие критерии, чтобы быть наверняка уверенными в точности, они уже составили каталог из 44 миллионов звезд и галактик, которые присутствовали и на старых фотографиях, и на снимках, сделанных современными камерами.

"Благодаря компьютерным алгоритмам, нам не пришлось исследовать индивидуально каждую из миллиарда звезд и галактик. Но даже с их помощью, обработка данных и их проверка заняла больше года."

"Благодаря этой работе, напоминающей детскую игру в «найди отличия», нам удалось, во-первых, более точно, чем это было возможно ранее, измерить яркость каждой отдельной звезды. Во-вторых, сравнив два снимка, сделанных с разницей в 60 лет, мы смогли обнаружить звезды, яркость которых медленно изменяется".

Исследователи выяснили, что яркость приблизительно 250000 объектов в их новом каталоге, или 0,6 процентов всех звезд в небе, довольно значительно меняется за время человеческой жизни".
 
mpelionДата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:33 | Сообщение # 499
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
«Мангальян» покинул орбиту Земли

Индийский марсианский зонд «Мангальян» в воскресенье, 1 декабря, покинул земную орбиту, сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, индийский зонд направился в сторону Марса. Ожидается, что полет займет у «Мангальяна» 10 месяцев и он достигнет Марса в сентябре 2014 года.

11 ноября сообщалось, что «Мангальян» не сумел успешно скорректировать околоземную орбиту из-за того, что он смог получить добавочный импульс лишь около 27 процентов от необходимого. Впоследствии специалисты Индийского космического агентства сумели скорректировать работу зонда и исправить последствия сбоя.

Запуск «Мангальяна» состоялся 5 ноября. Зонд является первым космическим аппаратом, который Индийское космическое агентство отправило к Марсу. В случае успешного завершения полета Индия станет третьей мировой державой после России и США, отправлявшей космические аппараты к Марсу.

Согласно схеме работы аппарата, вывод «Мангальяна» на траекторию полета к Марсу осуществлялся в несколько этапов. Зонд постепенно увеличивал максимальную высоту орбиты до 215 тысяч километров, такой поэтапный подъем позволил сэкономить топливо.
 
mpelionДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:02 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Геологи объяснили возникновение областей хаоса на юпитерианском спутнике

Геологи построили новую компьютерную модель океана юпитерианского спутника Европы, которая позволяет объяснить возникновение так называемых областей хаоса - регионов с хаотическим ландшафтом.

В рамках исследования ученые моделировали конвекцию в тонкой вращающейся сферической оболочке. Модель калибровалась по данным, собранным аппаратом «Галилео» с 1995 по 2003 годы. В такой модели перенос тепла сравнительно невысокой интенсивности демонстрировал трехмерное поведение. Ученые подчеркивают, что раньше считалось что перенос тепла в океане Европы - суть двумерный, плоский процесс.

Следствием «трехмерности» оказалось то, что эффективность переноса тепла от дна океана к поверхности зависит от широты. В частности, наиболее эффективно перенос работает в экваториальных широтах. По словам ученых, таким образом формирование регионов хаоса есть, по сути, просто подтаивание и последующим замерзанием льда. Распределение этих регионов по поверхности спутника также хорошо согласуется с результатами моделирования.

Европа - шестой спутник Юпитера. Он является самым маленьким из спутников, открытых Галилео Галилеем. Диаметр спутника составляет 3122 километра, что немногим больше земной Луны. Источником нагрева недр спутника являются приливные силы, создаваемые гравитационным полем Юпитера. Благодаря этому теплу под ледяной поверхностью Европы существует океан жидкой воды.
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2026