Ежедневные новости!
Пятница, 30.01.2026, 18:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Спутниковые новости. - Страница 24 - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Спутниковые новости.
nikolys2008Дата: Четверг, 20.09.2012, 02:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Статус:
В этой теме сообщаем новости по подготовке спутников к запускам, запускам спутников, о перемещениях в другие орбитальные позиции. Все новости о геостационарных позициях.


Прикрепления: 7187415.jpg (73.1 Kb)
 
vitaly78Дата: Пятница, 24.01.2014, 12:01 | Сообщение # 461
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
Суда программы "Морской старт" вышли в море на ходовые испытания

Суда программы "Морской старт" - плавучий космодром Odyssey и командное судно Commander - вышли из базового порта Лонг-Бич (США) в Тихий океан на ходовые испытания перед намеченным на апрель запуском ракеты-носителя "Зенит" со спутником связи EUTELSAT 3B, сообщили в четверг "Интерфаксу-АВН" в компании Sea Launch AG.

"Ходовые испытания продлятся до 24 января. Будут проверяться все системы судов, бортовое оборудование пусковой платформы, их соответствие требуемым параметрам", - уточнили в компании.

"Кроме того, во время выхода в море будут проведены тренировки с ветеранами и новичками экипажей судов с тем, чтобы они получили допуски к соответствующим пусковым операциям", - отметили в компании.
 
vitaly78Дата: Пятница, 24.01.2014, 21:58 | Сообщение # 462
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
В США запущен новый спутник связи для МКС

Ракета-носитель Atlas 5 со спутником, в задачу которого среди прочего входит обеспечение бесперебойной связи с МКС, стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Запуск произошел в четверг в 21.33 по североамериканскому восточному времени (06.33 пятницы мск) с получасовой задержкой из-за сбоя систем телеметрии.

Космический аппарат весом в 3,8 тонны войдет в группировку спутников слежения и ретрансляции данных (TDRS), программу по выводу которых НАСА начало в 1980-х годах. Сейчас на геостанционарных орбитах находятся восемь космических аппаратов TDRS, занимающих стратегические позиции над Атлантическим, Тихим и Индийским океанами. Двое спутников группировки были сняты с эксплуатации из-за выработки ресурса, еще один аппарат на борту шаттла Challenger пропал после его гибели в 1986 году.
 
mpelionДата: Вторник, 28.01.2014, 13:27 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Роскомнадзор отменил конкурс на право вещания со спутника «ABS-2» 75 гр.в.д.

«Об отмене конкурса на получение права на осуществление спутникового вещания с использованием орбитально-частотного ресурса и соответствующих полос радиочастот, выделенных для целей телевизионного вещания от 26 февраля 2014 г.»
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщает, ввиду необходимости проведения дополнительных мероприятий, связанных с уточнением условий проведения конкурса, заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) по вопросу проведения конкурса на получение права на осуществление спутникового вещания с использованием орбитально-частотного ресурса и соответствующих полос радиочастот, выделенных для целей телевизионного вещания, назначенное на 26 февраля 2014 года, отменяется.
Дата проведения заседания и условия конкурса на получение права на осуществление спутникового вещания с использованием орбитально-частотного ресурса и соответствующих полос радиочастот, выделенных для целей телевизионного вещания, будут объявлены дополнительно.
 
mpelionДата: Вторник, 28.01.2014, 20:02 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
После запуска спутника "ABS-2" на нём появиться новый оператор "STV"

После запуска спутника "ABS-2" на нём появиться новый оператор спутникового телевидения "STV".
Открытое акционерное общество «Спутниковое телевидение»
 
mpelionДата: Среда, 29.01.2014, 12:15 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Российская ёмкость «Amos-4» ждёт хозяина

По сообщениям некоторых источников, на данный момент вещание на Россию с нового спутника «Amos-4» в позиции 65 гр.в.д. не начинается по причине того, что данная орбитальная позиция скоро может стать одной из самых популярных в стране.

Дело в том, что всю ёмкость спутника, предназначенную на российский рынок, с большой долей вероятности, должен выкупить один из известных российских популярных спутниковых DTH-операторов. Т.е. весь ресурс спутника будет предназначен для непосредственного телевещания.

Название Оператора не раскрывается.
 
mpelionДата: Четверг, 30.01.2014, 19:55 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
SES и Orange Business Services заключили договор об увеличении аренды спутниковой емкости на NSS-12

BUSINESS WIRE - SES (NYSE Euronext Paris и Luxembourg Stock Exchange: SESG) сообщает, что компания Orange Business Services продлила и расширила договор об использовании спутниковой емкости SES для обеспечения растущих потребностей клиентов Orange Business Services в области телекоммуникационных услуг на территории Российской Федерации.

Orange Business Services арендует емкости на спутнике с мощной энергетикой NSS-12, расположенном в орбитальной позиции 57° в.д., благодаря чему компания сможет продолжить предоставлять высококачественные коммуникационные услуги корпоративному сектору на территории Российской Федерации. Увеличение спутниковой емкости позволит Orange Business Services предоставлять как выделенные каналы типа "точка-точка", так и подключать корпоративные системы связи, охватывающие значительную часть Сибири.

"Наше длительное сотрудничество с SES развивается одновременно с расширением нашего присутствия на российском рынке, - прокомментировал Владимир Валькович, директор департамента развития и эксплуатации Orange Business Services в России и СНГ. - Надежные системы связи очень важны для бизнеса наших клиентов, в особенности, когда речь идет о таких отдаленных и обширных географических областях, как Сибирь. Благодаря сотрудничеству с SES, мы можем удовлетворять ожидания наших клиентов и укреплять наше лидерство как международного оператора связи и системного интегратора в секторе В2В (business-to-business)".

"Orange Business Services - один из наших давних клиентов, арендующий несколько транспондеров в C- и Ku-диапазонах, и мы рады, что наше сотрудничество на протяжении многих лет позволяет компании успешно конкурировать на российском рынке, - сказал Дипак Матур, старший вице-президент и коммерческий директор SES в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, отвечающий также за услуги подвижной связи и передачи данных. - В последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост рынка спутниковой связи в этом регионе, и мы приложим все усилия, чтобы и дальше предоставлять гибкие и надежные решения, разработанные с учетом потребностей наших клиентов".
 
mpelionДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:52 | Сообщение # 467
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Спутник ASTRA 2E начал работу на позиции 28.2/28.5°E

SESСпутниковый оператор SES заявил, что с 1 февраля 2014 года спутник ASTRA 2E входит в коммерческую эксплуатацию на орбитальной позиции 28.2/28.5°E.

Спутник был вынесен на орбиту с помощью ракеты Протон с космодрома Байконур в Казахстане 30 сентября 2013 года. Тесты на орбите подтвердили, что спутник находится в отличном состоянии.

ASTRA 2E был вынесен на орбитальную позицию 28.2/28.5°Е, где уже работают спутники ASTRA 2A, ASTRA 2F и ASTRA 1N. В ближайшие недели телеканалы BSkyB, Channel4, ITV и BBC на этой позиции будут перемещены на новый спутник с хорошим покрытием Британских островов.

Спутник ASTRA 2E был построен для SES компанией Astrium на платформе Eurostar E3000. Спутник оснащен 60 транспондерами Ku-диапазона, в том числе 12 дополнительных транспондеров для оказания услуг за пределами Европы, а также 4 транспондеры Ка-диапазона. ASTRA 2E обеспечивает передачу широкополосных услуг и сетей следующего поколения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. ASTRA 2E, который имел стартовую массу 6000 кг, предназначен для генерации 13 кВт мощности в течении 15-летнего времени работы.
 
vitaly78Дата: Понедельник, 03.02.2014, 17:35 | Сообщение # 468
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
На космодром Байконур доставлены космические аппараты «Экспресс -АТ1» и «Экспресс-АТ2»

3 февраля на аэродром «Юбилейный» комплекса «Байконур» совершил посадку самолет АН-124-100, который доставил на космодром из красноярского ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» два российских коммуникационных космических аппарата (КА) «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».
После выгрузки из самолета контейнеры с КА и дополнительным оборудованием будут доставлены в монтажно-испытательный корпус 92А-50, где специалисты предприятий ракетно-космической отрасли проведут подготовку «Экспрессов» к запуску.
Запуск космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» планируется осуществить в середине марта 2014 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».


Сообщение отредактировал mpelion - Среда, 05.02.2014, 13:16
 
vitaly78Дата: Понедельник, 03.02.2014, 23:02 | Сообщение # 469
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
Иран представил два новых спутника собственного производства

Спутники предназначены для съемки поверхности Земли, ретрансляции информации в защищенном режиме и экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций.

Иранские специалисты в рамках празднования "Национального дня космических технологий" Исламской Республики представили два новых космических спутника собственного производства — "Тадбир" ("Мудрость") и "Халидж-е Фарс" ("Персидский залив"), которые предназначены для съемки поверхности Земли, ретрансляции информации в защищенном режиме и экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИРНА.

Ранее иранские СМИ сообщали, что к концу марта 2014 года Иран намерен вывести на орбиту три спутника — "Тадбир", "Шариф" и "Нахид". Вывод планируется осуществить при помощи иранской ракеты-носителя "Сафир B1" ("Посланник").

Как отмечает иранское агентство, на проектирование и сборку спутника дистанционного зондирования земли "Тадбир", который прошел все необходимые испытания и готов к запуску, иранским специалистам потребовалось пять месяцев. Спутник "Тадбир" представляет собой технически более продвинутую модель спутника "Навид" ("Предвестник"), который Иран вывел на орбиту в феврале 2012 года. Он обладает возможностью пространственного разрешения до 100 метров, а также использует сигналы системы глобального позиционирования (GPS) для определения своего положения в пространстве.

В свою очередь, как отмечает агентство, предполагается, что спутник связи "Халидж-е Фарс" ("Персидский залив") будет осуществлять передачу данных с криптографической защитой и будет использоваться службами экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и природных катастроф.
В декабре иранские власти заявили, что планируют к марту 2018 года вывести на околоземную орбиту собственный телекоммуникационный спутник.


Сообщение отредактировал mpelion - Среда, 05.02.2014, 13:15
 
vitaly78Дата: Понедельник, 03.02.2014, 23:07 | Сообщение # 470
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
КА «ТуркСат-4А» состыкован с РБ «Бриз-М»

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и коммуникационным космическим аппаратом (КА) «ТуркСат-4А».
3 февраля в монтажно-испытательном корпусе 92А-50 специалисты предприятий ракетно-космической промышленности России совместно с иностранными коллегами выполнили операции по стыковке коммуникационного КА «ТурСат-4А», установленного на переходную систему, с разгонным блоком «Бриз-М».
Параллельно в соседнем зале проводились операции с ракетой-носителем (РН) «Протон-М», предназначенной для данного запуска. Выполнена герметизация РН.
Пуск РКН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и КА «ТуркСат-4А» запланирован на середину февраля 2014 года.


Сообщение отредактировал mpelion - Среда, 05.02.2014, 13:15
 
vitaly78Дата: Вторник, 04.02.2014, 18:27 | Сообщение # 471
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
Eutelsat планирует развитие сервисов в Ка-диапазоне в точке 36°в.д.

На конференции, проходившей в рамках выставки CSTB-2014, Региональный вице-президент Eutelsat SA. Николай Орлов анонсировал планы оператора по развитию орбитальной позиции 36°в.д. Сегодня эта орбитальная позиция – одна из наиболее популярных, с нее транслируют свои программы два российских DTH-оператора, один из которых насчитывает более 10 миллионов абонентов. Развитие интерактивных спутниковых услуг в Ка-диапазоне в этой точке, считает Николай Орлов, весьма перспективно для российского рынка. Как показывает иностранный (в первую очередь американский) опыт, продажа услуг спутникового ШПД одновременно с пакетом каналов спутникового вещания – весьма успешная модель. После запуска в точку 36°в.д. спутника Eutelsat 36C эту стратегию можно будет реализовать на российском рынке.
Спутник Eutelsat 36C – совместный проект двух операторов – ФГУП “Космическая Связь» и Eutelsat. В Российской классификации этот КА имеет название «Экспресс-АМУ1».
Аналогичную модель – трансляцию из одной орбитальной позиции пакета телеканалов и предоставление интерактивных услуг в Ка-диапазоне – можно будет реализовать и в точке 140°в.д. На спутнике «Экспресс-АМ 5», который сейчас перемещается в рабочую точку 140°в.д., есть емкость Ка-диапазона. Спутник «Экспресс-АТ2», планируемый к запуску в эту точку 16 марта, работает в вещательном диапазоне.


Сообщение отредактировал mpelion - Среда, 05.02.2014, 13:15
 
mpelionДата: Вторник, 04.02.2014, 18:46 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Спутник SES-8 начал работу на орбитальной позиции 95°E

SESСпутник SES-8, который был успешно размещен рядом со спутником NSS-6 на орбитальной позиции 95°E, готов предоставить услуги для развивающихся рынков в Азии и Тихоокеанском регионе.

SES-8 был вынесен на орбиту 3 декабря 2013 года с Cape Canaveral во Флориде, на борту ракеты-носителя SpaceX/Falcon 9. С этого времени было проведено много тестов, которые подтвердили безупречную работу спутника.

SES-8 был изготовлен компанией Orbital Sciences Corporation. Спутник имеет 33 транспондеры Ku-диапазона (36 МГц) и оснащен лучем высокой производительности для обслуживания развивающихся рынков в Южной Азии и Индокитае, а также обеспечит возможность экспансии для DTH, VSAT и государственных приложений. Через совместное размещение со спутником NSS-6 на 95°Е, SES-8 обеспечит не только высокую производительность, особенно для услуг DTH, но и обеспечит большую надежность и безопасность для клиентов SES на этой орбитальной позиции.
 
vitaly78Дата: Среда, 05.02.2014, 12:10 | Сообщение # 473
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
Спутник «ABS-2» получил «зелёный свет»

4 февраля 2014 г. миссии Ariane 5 — «VA217» был дан «зеленый свет». Разрешение на этот полет было дано после составления заключения о готовности ракеты и всей инфраструктуры, связанной с запуском, который составляется перед каждой миссией Arianespace. После этого ракету Ariane 5 завтра выкатят из здания, где проводилась финальная сборка на стартовую площадку. Старт будет дан 6 февраля в 17.30 по местному времени на космодроме Куру во Французской Гвиане
 
mpelionДата: Среда, 05.02.2014, 21:47 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Спутник "ABS-2"

Телеканал «Наука 2.0» покажет запуск cпутника ABS-2 в прямом эфире

Телеканал «Наука 2.0» покажет запуск нового телекоммуникационного спутника ABS-2 в прямом эфире. Трансляция старта космического аппарата с французского космодрома Куру начнется в ночь с 6 на 7 февраля в 00.20 по московскому времени.

Событие является знаковым для развития всего российского телевидения, в частности, для каналов ВГТРК. Сигналы эфирных каналов холдинга, а также каналов пакета Цифровое Телевидение, в который входят «Наука 2.0», «Моя планета», «Бойцовский клуб», «Сарафан», «История», «Страна», «Русский роман» и многие другие, будут распространяться именно с этого спутника. ABS-2 займет орбитальную позицию 75° в.д., которая является уникальной для территории России. Только вещание из этой точки позволяет посредством одного космического аппарата покрыть максимальную территорию: от Калининграда до Сахалина, а также страны СНГ и Балтии.

«Важный фактор – это современный спутник. Срок службы космических аппаратов в среднем 15 лет, а мы с вами понимаем, как на сегодняшний день стремительно развиваются технологии, и то, что было актуально 10 лет назад, сегодня «прошлый век», - отмечает генеральный директор компании-дистрибутора «Цифрового Телевидения» ВГТРК «Сигнал Медиа» Михаил Ковальчук. - Еще один важный момент, который даст толчок развитию рынка платного телевидения, этот спутник позволит впервые в истории неэфирного телевидения привести телевидение высокой четкости (HD) на всей территории РФ (сейчас большинство спутников покрывают европейскую часть РФ, не позволяя за Уралом получать современное телевидение)».

Среди HD каналов ВГТРК, которые будут доступны на спутнике ABS-2, - Россия HD и Спорт 1 HD, а в скором времени и российский познавательный канал IQ HD. По словам Ковальчука, все каналы ВГТРК будут собраны на одном транспондере, что максимально упростит операторам платного телевидения прием и ретрансляцию неэфирных каналов ВГТРК в сети.

 
mpelionДата: Четверг, 06.02.2014, 11:35 | Сообщение # 475
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Спутник ABS-2 в ожидании запуска

Ракетоноситель Ariane-5 с двумя спутниками на борту ABS-2 и Athena-Fidus перемещен в зону запуска ELA-3 космодрома Куру во Французской Гвиане. Данный старт будет 72-ым для Ariane-5. Полезная нагрузка - 10210 кг, включающая массу обоих спутников и интеграционной системы SYLDA. Запуск состоится 6 февраля в 17.30 по местному времени (7 февраля 00.30 по московскому времени).
 
mpelionДата: Четверг, 06.02.2014, 11:43 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
ASTRA 2E вместо ASTRА 2A: активированы первые транспондеры

Спутниковый оператор SES aктивировал транспондеры на новом телекоммуникационном спутнике ASTRA 2E (28,2°E). В связи с этим изменилась зона покрытия в разных частях Европы и в Польше. Kaналы вещающие на спутнике ASTRA 2A можно было принимать при помощи антен 60 cм, a теперь их придется принимать на антенны не меньшее чем 75 cм. Частоты и параметры всех мультиплексов остались без изменений.
АСТРА 2E направлена прежде всего на Британские Острова и Западную Европу, где для получения сигнала достаточно антенны 60 см. В Польше и в Словакии нужна антенна 75 см, а в Чехии и Австрии - 90 см.

4 февраля 2014 года утром на спутнике ASTRA 2E перенесены первые 11 транспондеров спутника ASTRA 2A:

11,720 GHz, pol. H, SR: 29500, FEC: 3/4, DVB-S2/QPSK
11,739 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 2/3, DVB-S/QPSK
11,758 GHz, pol. H, SR: 29500, FEC: 3/4, DVB-S2/QPSK
11,798 GHz, pol. H, SR: 29500, FEC: 3/4, DVB-S2/QPSK
11,836 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 2/3, DVB-S/QPSK
11,856 GHz, pol. V, SR: 29500, FEC: 3/4, DVB-S2/QPSK
11,914 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 2/3, DVB-S/QPSK
11,934 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 2/3, DVB-S/QPSK
12,012 GHz, pol. V, SR: 29500, FEC: 3/4, DVB-S2/QPSK
12,382 GHz, pol. H, SR: 29500, FEC: 3/4, DVB-S2/QPSK
12,460 GHz, pol. H, SR: 29500, FEC: 3/4, DVB-S2/QPSK

На спутнике АСТРА 2E переключенны были транспондеры с платными программами Sky UK. В следующей фазе на новый спутник будут переноситься транспондеры спутника АСТРЫ 1N.

Спутник АСТРА 2E был вывелен на орбиту 29 сентября 2013 года на борту ракеты Протон М/Breeze М . После серии тестов на временной позиции 43,5°Е спутник был переведен на целевую позицию 28,2°E. Он заменит ASTRА 2A и ASTRА 1N, которые потом будет перенесены на позицию 19,2°E.

ASTRA 2E оборудован 60 транспондерами полосы К, которые могут работать в европейской, британской или ближневосточной связке, и 3-мя транспондерами в полосе Ka. Спутник расчитан на 15 лет работы.
 
vitaly78Дата: Четверг, 06.02.2014, 17:35 | Сообщение # 477
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
Азербайджан запустит второй спутник через три года

Запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 запланирован на 2017 год, передает Day.Az. со ссылкой на ОАО «Азеркосмос». По данным компании, для размещения второго спутника рассматривается несколько орбитальных позиций.

Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана будет также предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT. Вторая спутниковая программа Азербайджана, как и первая, будет иметь коммерческий характер.

В ближайшее время ожидается объявление тендера на строительство второго спутника. Тендер будет объявлен среди ограниченного числа производителей.

 
mpelionДата: Пятница, 07.02.2014, 11:27 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Спутник "ABS-2"

Успешный запуск

Состоялся успешный запуск спутника "ABS-2". Спутник оснащён 48 транспондерами Ku-диапазона, 32 Си-диапазона и 8 Ка-диапазона. ABS 2 предполагается разместить на геостационарной орбите в точке стояния 75Е. Ввод в эксплуатацию намечен на март этого года.
 
mpelionДата: Пятница, 07.02.2014, 16:44 | Сообщение # 479
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 25661
Статус:
Cпутники "Express-AT1" и "Express-AT2"

Началась подготовка к пуску ракеты-носителя "Протон-М" с двумя космическими аппаратами серии "Экспресс"

Вслед за турецким спутником связи “ТуркСат 4А”, который первым в 2014 году должен быть запущен с помощью ракеты-носителя “Протон” в феврале, на Байконуре началась подготовка к парному запуску российских спутников непосредственного телерадиовещания “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2”.
Старт ракеты космического назначения (РКН) “Протон-М”, оснащенной разгонным блоком «Бриз-М», с двумя спутниками “Экспресс” планируется в середине марта этого года.
Космические аппараты “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2” изготовлены ОАО “Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва” совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу ФГУП “Космическая связь” , в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
В понедельник 03 февраля оба аппарата вместе с наземным вспомогательным оборудованием доставили на Байконур. Разгонный блок “Бриз-М”, предназначенный для выведения на орбиту КА “Экспресс-АТ1/ АТ2”, привезли на космодром сегодня утром. Транспортировку разгонного блока и космических аппаратов с предприятий-изготовителей к месту запуска обеспечил официальный перевозчиком грузов Роскосмоса–авиакомпания “Полет”.
Железнодорожный состав с тремя ступенями ракеты-носителя “Протон”, которая будет использоваться для запуска КА “Экспресс”, прибыл на Байконур в январе.
В настоящее время в монтажно-испытательном комплексе 92-А50 начались операции, предусмотренные графиком подготовки РКН “Протон-М”/РБ "Бриз-М" с КА “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2”/ на техническом комплексе. Эти операции включают автономную подготовку и последующую общую сборку составных частей РКН.
 
vitaly78Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 00:44 | Сообщение # 480
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Статус:
Азербайджан запустит спутник-шпион

Сегодня ровно год с запуска первого телекоммуникационного спутника связи Азербайджана – Azerspace-1.

По сообщению Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, спутник, коммерческая эксплуатация которого началась с июля прошлого года, сумел привлечь более 60 местных и иностранных каналов для их спутниковой трансляции.

«Помимо этого, ведётся заключение контрактов на оптическую и радарную поддержку государственных организаций, включая силовые структуры. В 2015 году завершится технико-экономическое обоснование (ТЭО) для второго азербайджанского спутника связи. ТЭО подготовит компания Global Resources», – сказано в сообщении. Контракт с компанией финансируется в рамках грантового соглашения между ОАО Azercosmos и Агентством США по международному развитию (USTDA).

В 2017 году Азербайджан планирует вывести на орбиту оптический спутник с высоким разрешением и уже ведёт переговоры с компаниями-производителями. Высокая разрешающая способность позволит отнести его к разряду спутников-шпионов. Для работы с такими спутниками уже завершается выбор подрядчика по строительству универсального центра управления спутниками.

В 2016 году планируется запуск низкоорбитального спутника.
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2026