Ежедневные новости!
Пятница, 26.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Зарубежные медиакомпании уходят из Молдовы
18:34
Зарубежные медиакомпании уходят из Молдовы
Об этом агентству OMEGA сообщил председатель Ассоциации операторов кабельного и эфирного вещания Владимир Топал, говоря об изменениях, внесенных в Кодекс о телерадиовещании, запрещающих ретрансляцию на территории Молдовы телеканалов, включающих в свое вещание собственные рекламные блоки или телешопинг.

По словам Топала, во время встречи с председателем парламентской комиссии по СМИ Кириллом Лучинским, о котором известно, что он является и медиамагнатом, Лучинский подтвердил, что вещатели должны будут отказаться от ретрансляции тех телеканалов, из вещания которых не удастся изъять рекламные блоки.

«Администраторы пакета Stream, который включает в себя такие телеканалы, как «Охота и рыбалка», «Здоровье» и другие, запретили нам вмешиваться в их контент, и сказали, чтобы мы их отключили – не хотят больше с нами работать. Это очень жестко – то, что происходит»,- подчеркнул Владимир Топал.

Он также уточнил, что большинство зарубежных телекомпаний, в том числе из России и Румынии, не разрешают вмешиваться в их вещание. «Они нас предупредили: мы предоставляем вам телеканал, но без вмешательства в содержание»,- пояснил председатель Ассоциации.

Топал сообщил, что «дистрибьюторы, ретранслирующие эти каналы, будут их отключать, и этот процесс уже начался». «Мы отключили уже один телепакет - Red media,- в котором много рекламы. Прекращено вещание телеканалов «Кухня ТВ», «365 дней», «Автоплюс», «Индия». В Молдове, в региональных кабельных сетях, после Нового Года уже не будут транслироваться эти телеканалы. Замещаем их телеканалами, в которых меньше рекламы, чтобы легче было ее изъять»,- заявил Владимир Топал.

Несмотря на многочисленные жалобы поставщиков услуг на медиа-рынке, заявивших, что не смогут соблюдать изменения, внесенные в Кодекс о телерадиовещании летом текущего года, 27 декабря депутаты от правящего альянса проголосовали за принятие новых условий, в соответствии с которыми «поставщики услуг обязаны перекрывать рекламу и телешопинг в ретранслируемых программах» с 1 июля 2013 года.

Председатель профильной парламентской комиссии Кирилл Лучинский заявил в парламенте, что «в результате консультаций с операторами услуг достигнута договоренность об откладывании даты вступления в силу» - до 1 июля 2013 года. В ходе дебатов вице-председатель этой же комиссии Александр Петков отметил, что откладывание на полгода даты вступления изменений является неоправданным, а Лучинский продвигает определенные интересы, которые вытекают из его качества «местного представителя холдинга Газпром-медиа», и наносят ущерб телерадиовещательной отрасли Молдовы.

«Самые крупные компании, такие как Moldtelecom или Sun Communications, не способны исполнить требования даже с 1 июля. Есть письмо со стороны крупнейших поставщиков данных услуг»,- заявил Петков.
Ранее была обнародована информация о том, что Кирилл Лучинский, который занимает должность председателя парламентской комиссии по СМИ, известен и в качестве медиа-магната, представителя холдинга «Газпром-медиа». Лучинский владеет значительными долями в телекомпаниях TV 7 и TNT Bravo, а также в рекламных агентствах «Alkasar» и «Media Alianță».

omg.md

Категория: Информация | Просмотров: 765 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024