Ежедневные новости!
Четверг, 25.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 6 » Задержанный в США студент Азамат Тажаяков встретился с отцом
02:22
Задержанный в США студент Азамат Тажаяков встретился с отцом
Отец студента Амир Исмагулов отметил, что его сын оказался «не в том месте, не в то время, не с теми людьми».


Казахстанский студент Азамат Тажаяков, обвиняемый в препятствовании правосудию по делу о теракте в Бостоне, встретился с отцом в США, сообщает CNN.

Отец студента Амир Исмагулов рассказал, что говорил с сыном в течение 40 минут. Встреча состоялась на минувшей неделе. По словам Исмагулова, его сын не знал, что делает что-то неправильное. Казахстанец заметил, что «подростки иногда совершают глупости» и его сын оказался «не в том месте, не в то время, не с теми людьми». Исмагулов надеется, что система правосудия США разберется в этом деле и освободит студента.

Тажаяков, по словам отца, любил США и хотел приехать в страну, чтобы учиться на инженерном факультете для работы в нефтегазовой отрасли. Исмагулов сообщил, что его сын не хотел помогать Джохару Царнаеву, обвиняемому во взрывах в Бостоне. Студент рассказал отцу, что если бы он и Диас Кадырбаев хотели помочь Царнаеву, то сожгли бы его рюкзак. Следователи же после двухдневных поисков нашли рюкзак с петардами на свалке.

Казахстанцы Тажаяков и Кадырбаев и гражданин США Робел Филиппос (Robel Phillipos) попали в поле зрения полиции после того, как в США начались проверки связей подозреваемых в совершении терактов 15 апреля Тамерлана и Джохара Царнаева. Власти США задержали казахстанцев по обвинению в нарушении визового режима. 1 мая студенты по видеосвязи предстали перед судом по миграционному делу, находясь при этом в тюрьме в округе Саффолк. На слушаниях присутствовал консул Казахстана.

Позднее казахстанским студентам были предъявлены обвинения в препятствовании правосудию. В частности, они обвиняются в том, что выбросили вещи из комнаты Царнаева в студенческом общежитии, затруднив работу следователей. После этого студентов перевели в федеральную уголовную тюрьму. Им грозит до пяти лет лишения свободы. Филиппосу, который обвиняется в даче ложных показаний, грозит до восьми лет тюрьмы. Кроме того, всем троим грозит штраф в размере 250 тысяч долларов. Судебное слушание по этому уголовному делу назначено на 14 мая.

Ранее отец Диаса Кадырбаева Мурат Кадырбаев назвал предъявленные в США его сыну обвинения необоснованными. «Я очень надеюсь, что американское правосудие справедливо разберется, и будет доказано, что наши дети ни в чем не виноваты», — отметил Мурат Кадырбаев.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля. На финише международного марафона прогремели два взрыва. Погибли три человека, пострадало более 300 человек. По подозрению в совершении теракта был задержан 26-летний Тамерлан Царнаев, который скончался в результате перестрелки с полицией. Его брат — 19-летний Джохар Царнаев — во время задержания получил пулевые ранения в шею и ногу и был госпитализирован. Позже он сообщил правоохранительным органам США, что братья также планировали совершить теракт в Нью-Йорке. Царнаеву грозит пожизненное заключение или смертная казнь.
Категория: Информация | Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024