Ежедневные новости!
Четверг, 28.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 28 » Триколор ТВ и Ericsson осуществили спутниковую телетрансляцию сверхвысокой четкости
22:26
Триколор ТВ и Ericsson осуществили спутниковую телетрансляцию сверхвысокой четкости
«Триколор ТВ», крупнейший российский оператор спутникового телевидения, выводит зрительский опыт на новый уровень качества, осуществив публичную спутниковую телетрансляцию в формате сверхвысокой четкости - Ultra HD. UHDTV предлагает в четыре раза более высокое разрешение, чем формат Full HD, уже зарекомендовавший себя в качестве общепринятого стандарта на рынке платного телевидения, сообщает mediasat.net.ua.

Возможности новых технологий вещания и безупречность качества изображения была продемонстрирована «Триколор ТВ» на примере 16-минутного видеоролика об экстремальных видах спорта. В ходе демонстрации данные в формате MPEG-4 передавались со скоростью 40 Мбит/с при частоте 25 кадров в секунду.

«Сегодня существуют все предпосылки для развития формата Ultra HD, - говорит технический директор «Триколор ТВ» Игорь Коцарев. - Производители оборудования сформировали тренд: новые телевизоры требуют все более высококачественного контента. А в апреле 2013 г. в качестве международного стандарта был принят новый кодек HEVC – Н.265. Этот кодек позволяет при сохранении высококачественного изображения сократить скорость передачи данных на 50% по сравнению с современным стандартом – H.264. Более эффективное сжатие сигнала в будущем поможет операторам сэкономить спутниковую емкость».

Последний отчет Ericsson Mobility Report показал, что глобальный рост объемов трафика обусловлен преимущественно видео, на которое приходится самая большая доля трафика данных; как ожидается, этот показатель до 2018 года будет ежегодно расти примерно на 60%. Для некоторых сетей показатели потребления видео составляет около 2,6 Гб на каждого абонента в месяц. Исследования Ericsson ConsumerLab доказывают, что потребители отдают предпочтение качеству, а не количеству, и, что более важно, они обозначают высокую готовность платить за качество картинки, воспринимая этот как часть теле-и видеоуслуг.

Джайлс Уилсон (Giles Wilson), руководитель департамента по развитию решений в области компрессии Ericsson: «Под влиянием современных технологий передачи данных кардинальным образом меняются не только подходы к организации трансляций, но и предпочтения пользователей. Сегодня именно пользователи во многом определяют дальнейшее развитие телевещания, предъявляя высокие требования к качеству и скорости передачи контента. Формат UHDTV – это настоящий прорыв в телевидении, и по нашим прогнозам, он получит широкое распространение не позже 2015 года. Эта тенденция полностью справедлива и для российского рынка, где телевидение сверхвысокой четкости несомненно имеет огромный потенциал. Центральным элементом нашего решения является возможность кодирования сигнала в формате 4:2:2 с 10-битной глубиной представления цвета, что особенно важно для максимизации качества видео и передачи контента на экраны больших размеров».

Решение Ericsson, используемое в ходе демонстрации, включает в себя лучшие кодеры AVP 2000 и передовые модульные приемники RX8200, которые уже зарекомендовали себя, успешно обеспечив прямые трансляции крупных мероприятий, таких как Олимпийские Игры в Лондоне летом прошлого года. Для технологических линий 10-битное кодирование сигнала в формате 4:2:2 имеет первостепенную важность, в особенности, когда речь идет о трансляции 4К контента на экраны размером 84 дюймов и более. Ведь именно такие экраны будут использоваться для демонстрации изображения высочайшего разрешения, способные показать картинку изумительного качества. При использовании таких огромных экранов десятибитная глубина отображения цвета также будет являться важнейшим компонентом при максимизации качества видео.

Категория: Информация | Просмотров: 580 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024