Ежедневные новости!
Вторник, 23.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Первый канал в HD
16:29
Первый канал в HD
Советник генерального директора Первого канала Алексей Ефимов отвечает на вопросы о вещании Первого канала в HD.
Всех приветствую! Для начала постараюсь еще раз рассказать про основные моменты, связванные с запуском HD версии Первого канала.
С точки зрения расписания передач она ничем не будет отличаться от версии основного канала (Московской зоны - на нашем внутреннем языке Первой программы). Однако само качество картинки будет значительно лучше - мы будем использовать для вещания самый последний и самый лучший стандарт - так называемый Full HD c разрешением 1920х1080 пикселей (для сравнения, сейчас картинка идет в разрешении 720х576 пикселей, а обычный стандарт HD имеет разрешение 1280х720 пикселей). В Останкино уже смонтирована и запущена новейшая программная аппаратная для формирования live HD-версии Первого канала - такая же, как, скажем у ВВС или TF1. В России такого оборудования почти нет.
Уже с 24 декабря, несмотря на тестовый период, бо'льшая часть контента уже будет идти в режиме native HD: и "Доброе утро", и КВН, и финал "Голоса", и "Пусть говорят", и "Поле чудес", и "Золотой граммофон", и "Вечерний Ургант", и кинопоказ. Есть некоторая проблема с архивными программами - мы будем "конвертировать" их в HD, но не думаю, что это сильно испортит впечатление от канала.

По поводу возможностей приема. Действительно, через эфирные сети принимать HD-сигнал невозможно: аналоговое вещание просто этого не позволяет, а цифровые сети, которые сейчас строятся (первый и второй мультиплексы), к большому сожалению, не рассчитаны на трансляцию HD-программ, поскольку это не предусмотрено государственной программой по развитию телерадиовещания. Поэтому зрителям, чтобы начать смотреть HD-версию Первого канала, нужно выполнить 2 условия.

Первое: иметь телевизор с возможностью воспроизведения HD - сейчас большинство продаваемых телевизоров уже обладают этой функцией, обычно они имеют маркировку HD-ready.

Второе - подключиться к кабельному или спутниковому оператору, транслирующему HD-каналы. Поскольку в России мы имеем возможность распространять HD-сигнал только таким путем. Тестовое вещание планируем с понедельника, 24 декабря. С начала эфирного дня сигнал будет доступен у операторов спутникового телевидения "Триколор ТВ" и "НТВ+", кабельные операторы начнут подключаться чуть позже, поскольку именно через спутники "Триколора" и "НТВ+" мы будем раздавать сигнал кабельщикам. Но я надеюсь, что к новогодней ночи, большинство кабельных операторов получит наш сигнал. По крайней мере, мы делаем все возможное для этого. И нам очень хотелось бы, чтобы наши новогодние проекты увидели все, у кого есть возможность приема HD-cигнала. Соответственно про зону покрытия - вся европейская часть России, включая Тюмень и Екатеринбург, сможет смотреть Первый HD непосредственно с "Триколора" и "НТВ+" или через кабель, в восточных регионах - пока только через крупных кабельных операторов, у которых есть магистральные наземные линии связи с Московским трансляционным узлом.

Категория: Информация | Просмотров: 724 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Vecher • 00:36, 24.12.2012
когда и на какой частоте можно увидеть даный канал?
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024