Ежедневные новости!
Среда, 24.04.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 24 » новость
17:38
новость
Основатель Microsoft Билл Гейтс поддержал ФБР в споре с Apple

Билл Гейтс нарушил единство среди руководителей IT-отрасли по поводу конфликта между Apple и правительством США: по мнению основателя Microsoft, высокотехнологичные компании должны с большей готовностью сотрудничать с правоохранителями в расследованиях по терроризму.
На днях генеральный директор Apple Тим Кук критически высказался о попытке властей добиться от компании доступа к информации на смартфоне iPhone, принадлежавшем террористу из Сан-Бернардино. Кук заявил, что требование разработать лазейку для преодоления защиты устройства создало бы слишком опасный прецедент.
Гейтс не согласился с позицией Кука. "Это особый случай, – сказал он в интервью Financial Times. – Правительство не требует универсального средства, речь идет о решении для конкретной ситуации. Это все равно что обращение к телефонной компании за необходимой информацией или доступ к каким-то банковским записям. Представьте, что банк обвяжет компьютерный диск лентой и скажет: не принуждайте меня перерезать эту ленту, а то вы станете делать это постоянно".
Когда Кук на прошлой неделе раскритиковал судебное решение, фактически предписывающее Apple создать особую программу для взлома iPhone террориста, руководители многих IT-компаний заняли сторону руководителя Apple. В их числе оказались глава Facebook Марк Цукерберг, глава Twitter Джек Дорси и глава Google Сундар Пичаи. Нынешний гендиректор Microsoft Сатья Наделла не высказывался публично по этому поводу, но представитель корпорации в своем комментарии сослался на заявление ассоциации Reform Government Surveillance, в котором судебное предписание также критикуется. Microsoft входит в эту ассоциацию. По мнению Эдварда Сноудена, разоблачителя шпионских действий Агентства национальной безопасности, противостояние правоохранителей и Apple – "самое важное событие в IT-отрасли этого десятилетия".
В свою очередь, директор ФБР Джеймс Коми утверждает, что данное дело носит "весьма ограниченный характер". "Мы не хотим взламывать чью-либо систему шифрования или создавать какой-то универсальный ключ для взлома", – написал Коми в своем блоге в воскресенье.
Гейтс в беседе с журналистами заявил, что наличие у правительства средств, которые обеспечивали бы сбор налогов, пресечение преступных действий и расследование терактов, было бы очень полезным, уточнив, что для использования таких средств необходимо соблюдать определенные правила. "Надеюсь, что в результате такого спора будут разработаны меры безопасности, что страны одна за другой станут их применять и что люди не будут считать такую ситуацию неправильной", – сказал Гейтс.
Категория: Информация | Просмотров: 329 | Добавил: олежка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024