Ежедневные новости!
Четверг, 25.04.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 15 » новость
22:10
новость
В Госдуме поддерживают закон о "праве на забвение" пользователей в Сети

Профильный комитет Госдумы по информационной политике в целом поддерживает так называемый законопроект о "праве на забвение", который обязывает поисковики по требованию гражданина удалять из поисковой выдачи ссылки, позволяющие получить доступ к информации о нем в интернете, сообщает информагентство РИА Новости.
 
Напомним, документ был внесен в Госдуму в конце мая. Он дополняет закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" новой статьей, которая содержит положения, регламентирующие порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с таким требованием и порядок рассмотрения оператором этих обращений. За необоснованный отказ от выполнения требований предлагается ввести штрафы.
"В целом комитет его поддерживает, есть ряд замечаний, которые необходимо будет устранить ко второму чтению", — сказал глава комитета Леонид Левин. Он отметил, что подобный закон уже работает в Евросоюзе. По данным Левина, граждане ЕС подали уже более миллиона обращений к поисковым системам, и около 40% этих обращений удовлетворено.
Вместе с тем глава комитета заявил, что не совсем правильно называть этот закон "законом о забвении или законом о недостоверной информации". "Это, скорее, закон о достоверной информации. Задача, чтобы информация, которую выдает поисковик, была достоверной, неважно, плохая она или хорошая в отношении конкретного лица", — пояснил он.
Левин также сообщил, что представители поисковых систем в ближайшее время представят свои предложения по законопроекту. Об этом они договорились с депутатами на специальном рабочем совещании.
Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, присутствовавший на встрече, отметил, что никто не собирается оспаривать необходимость удаления интернет-ссылок с ложной информацией, однако закон, который применяют в Евросоюзе, и правила, которые предлагается ввести в России, сильно различаются. Он отметил, что представители интернет-отрасли выступают за то, чтобы дорабатывать закон и минимизировать экономические, технические и имидживые риски.
 
Законопроект может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении 16 июня.
Категория: Информация | Просмотров: 410 | Добавил: zzzzz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024