Ежедневные новости!
Вторник, 23.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 23 » Литва ждет от "РТР Планета" объяснений по освещению событий в Украине
14:30
Литва ждет от "РТР Планета" объяснений по освещению событий в Украине
Руководство телеканала "РТР Планета" в течение 10 дней должно разъяснить, какие меры предпринимаются в связи с зафиксированными в программах канала нарушениями законодательства Литвы, связанными, в том числе, с освещением событий в Украине, заявил в четверг председатель Литовская комиссии по телевидению и радиовещанию (ЛКТР) Эдмундас Вайтекунас.
Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию 7 января начала процедуру остановки ретрансляции в республике "РТР Планета" и "НТВ Мир". Комиссия усмотрела множество "нарушений журналистской этики" в освещении событий в Украине в транслировавшейся 15 ноября программе "Вести в субботу" на "РТР Планета" и программе "Сегодня" на "НТВ-Мир" от 23 ноября.
Однако процедура будет прекращена, если комиссии удастся прийти к соглашению с телеканалами. Ретрансляция в Литве "РТР Планета" и "НТВ Мир" может быть остановлена сроком на год, поскольку ранее суд по требованию комиссии уже санкционировал запрет на ретрансляцию произведенных в России передач этих телеканалов сроком на три месяца. Поводом для этого послужили передачи, которые предлагали расходящийся с официальной позицией Литвы взгляд на исторические события в стране и развитие ситуации в Украине.
"Они (представители телеканала — ред.) приехали, сказали, что выслушали ситуацию, увидели наши аргументы, и мы договорились, что в течение десяти дней они по возвращению должны обдумать с руководством то, что сегодня услышали, и отправить свое официальное письменное разъяснение и свою официальную позицию", — сказал Вайтекунас после встречи с представителями "РТР Планета".
В ходе встречи представители ЛКТР потребовали, чтобы ВГТРК гарантировала, что отныне программа будет соответствовать всем требованиям действующих правовых актов и более нарушений не будет, говорится в сообщении комиссии. По словам Вайтекунаса, если комиссия и дальше будет фиксировать нарушения, то официальная позиция телеканала не будет иметь никакого значения.
Представители ВГТРК, в свою очередь, заверили комиссию, что их заботит, чтобы предназначенные для Литвы программы не нарушали законов страны, пообещали передать все требования комиссии руководству телеканала, а также в ближайшее время в письменном виде ответить на все замечания и требования комиссии.
"Дело в том, что любое средство массовой информации в большей части является субъективным, и в этом аспекте можно критиковать любой медиа-инструмент, будь то телевидение или что-то еще", — сказал глава дирекции международных связей телеканала "РТР Планета" Владимир Жданов.
Категория: Информация | Просмотров: 482 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024