Ежедневные новости!
Суббота, 20.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 22 » Комитет свободы слова требует от Госкомтелерадио предоставить информацию об объемах финансирования государственных каналов
14:07
Комитет свободы слова требует от Госкомтелерадио предоставить информацию об объемах финансирования государственных каналов
Комитет отреагировал на обращение трудового коллектива Закарпатской ОГТРК

Члены Комитета по вопросам свободы слова и информации на очередном заседании 20 марта единогласно решили обратиться к Госкомтелерадио с требованием предоставить информацию об объемах государственного финансирования на 2013 год для государственных вещателей (НТКУ, НРКУ, УТР, канала «Культура» и всех ОГТРК).

Такое решение Комитет принял после рассмотрения обращения трудового коллектива Закарпатской ОГТРК, которое поступило в адрес члена Комитета Игоря Мирошниченко .

В обращении в частности говорится, что выделенные госбюджетом средства на распространение телерадиопрограмм в 15 раз меньше нужный объем. « Резкое сокращение финансирования государственного заказа на производство фактически переводят компанию в статус консервации особого информационного ресурса с полной потерей его крайне нужных региону функциональных возможностей », - говорится в письме трудового коллектива Закарпатской ОГТРК.

Закарпатцы напоминают, что сегодня в областном эфире присутствуют более 100 телерадиовещателей соседних стран, а тот факт, что большинство населения края на достаточном уровне владеет венгерским, румынским, чешском, словацком, польском языках автоматически причисляет их к полноценных зрителей и слушателей.

« Если оценивать последствия недофинансирования распространения программ ЗОДТРК, то следует учитывать особенности спутникового распространения. Оно при любых условиях должно происходить 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Потеряв сейчас крайне удобную орбитальную позицию, даже со временем, в условиях возобновления финансирования, вернуться предоставленным сейчас оператором условиях будет уже невозможно из-за отсутствия спутниковых емкостей и значительный спрос на этот ресурс других вещателей. Компания навсегда потеряет 99% своего зрителя еще и прекращении раздачи программ кабельным операторам, которые пользуются спутниковым приемом. Существующая цифровая эфирная сеть еще недостаточно эффективна и ее покрытия крайне ограниченное в условиях Карпатских гор. Практически весь 2013 компания обречена провести вне региональным и общегосударственным информационным полем », - отмечают в Закарпатской ОГТРК.

Как сообщалось , НТКУ, НРКУ и ОДРТК из-за уменьшения финансирования из Госбюджета должны будут реализовать платы оптимизации расходов , что приведет к сокращению сотрудников на 10-18%.

Категория: Информация | Просмотров: 839 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024