Ежедневные новости!
Суббота, 20.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Кабельным операторам грозит уголовная ответственность
16:44
Кабельным операторам грозит уголовная ответственность
Сами провайдеры говорят, что платить роялти должны не они, а телеканалы, сообщает segodnya.ua.

Отделения МВД в Киеве, Сумах и Крыму возбудили уголовные дела против шести операторов кабельного телевидения по обвинению в нарушении авторских прав, сообщила вчера Ассоциация правообладателей и поставщиков контента, пишет Коммерсант-Украина.

Все дела были возбуждены на прошлой неделе на основании заявлений правообладателя — организации «АРМА-Украина».

Уголовные дела были возбуждены по факту невыплаты роялти за ретрансляцию художественных фильмов на каналах «Студия 1+1» и ICTV, среди которых «Пираты Карибского моря. Черная жемчужина», «Ларго Винч», «Смокинг».

«Согласно действующему законодательству, любой субъект хозяйственной деятельности, воспроизводящий аудиовизуальную продукцию с коммерческой целью, должен платить 5% от выручки обладателям авторских и смежных прав. Сбором роялти за смежные права (права продюсера и издателя.— Ред.) занимается Украинский музыкальный альянс, а мы уполномочены собирать авторские отчисления (физлиц-участников процесса создания фильма: операторов, звукорежиссеров и т. д.— Ред.)»,— поясняет исполнительный директор «АРМА-Украина» Роман Семешко.

Провайдеры уверены, что платить не обязаны, особенно за программы, которые транслируются в эфире телеканалов. «Студия 1+1» и ICTV входят в пакет универсальной программной услуги, трансляция которой по закону обязательна, поясняет президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, нардеп Елена Бондаренко (Партия регионов). К тому же провайдер кабельной или спутниковой сети не создает контент.

«Поэтому и никаких договоров с авторами провайдер заключать не должен — только с телеканалами, которые и отчисляют роялти исполнителям»,— говорил ранее президент крупнейшего кабельного провайдера «Воля» Сергей Бойко.

Это первый в Украине случай, когда по жалобе организации возбуждено уголовное дело, отмечает партнер юридической фирмы «Трайдент» Дмитрий Гузий.

«Обычно конфликты в сфере авторских прав решаются в рамках хозяйственного производства»,— поясняет он.

«За этим делом участники рынка будут следить с интересом, и если оно будет решено в пользу организации-правообладателя, это может стать прецедентом для рынка»,— добавляет Гузий.

Сами операторы опасаются, что у них пытаются отобрать бизнес.

«Отдел по экономическим преступлениям запросил у нашей компании почти всю хозяйственную документацию, большая часть которой не имеет никакого отношения к предмету спора. Ее выемка напоминает попытку захвата»,— уверен директор «Ланет Нетворк» Мариан Ивасюк.

Категория: Информация | Просмотров: 855 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024