Ежедневные новости!
Пятница, 29.03.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 12 » Google и MPEG LA положили конец спорам вокруг кодека VP8
12:32
Google и MPEG LA положили конец спорам вокруг кодека VP8
Консорциум MPEG LA, миссией которого является защита интеллектуальных прав в сфере кодирования медиаконтента, достиг договоренности с корпорацией Google относительно web-кодека VP8, разработкой которого занимаются в компании-поисковике. Финансовые условия соглашения в настоящее время не разглашаются. Но известно, что договор предполагает выдачу компании Google лицензий на все патенты, связанные с кодеками серии VP6/7/8. Кроме этого Google получает исключительное право на получение патента одного из последующих кодеков с возможностью выдачи сублицензий.

Напомним, в ходе приобретения компании On2 Technologies в распоряжение поисковой корпорации перешли права и патенты на использование кодеков серии VPx. Позднее в Google было принято решение о свободном использовании данных патентов, для чего были выпущены спецификации кодека и открытая библиотека (libvpx).

После этого консорциум MPEG LA заявил, что свободное использование кодека VP8 нарушает потенты H.264 и пригрозив судебными разбирательствами. Но поисковая компания не пошла на поводу у MPEG LA, отказавшись лицензировать патенты на H.264, а также начав кампанию в сети Интернет, направленную против консорциума.

И вот по истечению трех лет, закончилась эпопея разноречий между двумя компаниями. Сторонам удалось достичь положительного итога в переговорах, в результате чего корпорация Google стала полноправным владельцем всех патентов на кодек VP8 (с правом сублицензирования). Детальная информация соглашения, по словам компании-поисковика, будет обнародована в течение ближайшего времени.

По мнению экспертов, Google удалось достичь довольно выгодного соглашения. Это связывают с тем, что в распоряжение корпорации, после приобретения компании Motorola Mobility, перешла часть патентов на использование H.264. В тоже время MPEG LA попал в немилость Департамента Юстиций Соединенных Штатов Америки за свои поползновения с помощью монопольного положения на рынке препятствия развитию открытого кодека VP8, входящего в формат WebM.

Теперь, когда патентные споры позади, Google, Mozilla и Opera могут поспособствовать быстрому росту популярности VP8. По данным StatCounter вместе они обладают около 60% рынка интернет-браузеров, но, скорее всего, будущее кодека и его широкое применение находится в руках интернет-общественности, которая и решит насколько данный кодек повышает производительность браузеров.

Добавим, что в поисковой корпорации в настоящее время ведутся активные работы по созданию кодека VP9, который планируется применять в рамках проекта Chromium. Как ожидается новое поколения кодека станет основой для форматов WebM (потоковое видео) и WebP (сжатие картинок высокого качества).

Категория: Технологии | Просмотров: 855 | Добавил: Taxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024