Двоих белорусов обвинили в продаже взломанных телевизионных ресиверов

 
12 177
23 марта 2015 в 14:01
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В отношении двоих жителей Молодечно возбуждено уголовное дело за взлом и последующую продажу телевизионных ресиверов, позволяющих бесплатно просматривать цифровые спутниковые телеканалы. Согласно белорусскому законодательству, им грозит штраф, или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Некоторое время назад в «Отдел „К“» обратились представители компании «Триколор ТВ» с заявлением о том, что неизвестные лица размещают объявления о продаже спутниковых ресиверов, позволяющих «бесплатно» просматривать закодированные телевизионные программы, сообщается на сайте УВД Минского облисполкома.

Проведенные оперативно-разыскные мероприятия и проверочная закупка модифицированных ресиверов позволила установить, что реализацией аппаратуры занимался 40-летний житель города Молодечно, программист одного из местных ООО. В свою очередь, передавал для реализации модифицированные ресиверы его 39-летний знакомый, директор молодечненской фирмы по продаже и установке оборудования для приема спутникового телевидения. Экспертиза показала, что к стандартным спутниковым телеприемникам были подсоединены дополнительные крипто-модули, которые позволяли без оплаты подключаться к защищенным паролем телеканалам, ретранслируемым «Триколор ТВ».

В отношении указанных граждан возбуждено уголовное дело по ст. 353 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети».