Ежедневные новости!
Четверг, 18.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Ловля леща весной - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zzzzz, mpelion, Pohorje, onesti  
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Ловля леща весной
Ловля леща весной
zzzzzДата: Вторник, 24.06.2014, 12:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Ловля леща весной

Многие рыболовы считают, что весна – это самое подходящее время для ловли леща. Рекомендуется выходить на рыбалку в марте-апреле (после ледохода) или сразу после того, как немного опустится и очистится вода. Не забывайте о том, что выбор снасти зависит от места и времени ловли леща. К выбору подобного «инструмента» необходимо подходить со всей ответственностью, ведь от этого зависит успех ловли.
Как правило, перед началом нереста рыба сбивается в стаи и подплывает ближе к берегу. В такие моменты специалисты рекомендуют остановить свой выбор на поплавочной удочке. Преимущества такой снасти заключаются в простоте, удобстве и легкости вываживания рыбы. Незначительный недостаток лишь в том, что ловля проходит очень близко к берегу и рыба слышит малейшие шорохи рыбаков. Желательно остановить свой выбор на 7 метровом телескопе (это самый лучший вариант удилища). Обязательно следите за качеством удилища и за тем, чтобы оно было достаточно легким. Опытные рыболовы знают, что именно качество влияет на вес удочки. Чем легче удочка по весу, тем из более качественного материала она изготовлена. Очень важно, чтобы на удилище присутствовали направляющие кольца. Подобные приспособления предотвращают запутывания лески.


Теперь поговорим о том, как правильно подобрать леску. Во-первых, леска должна быть не очень тонкой. Оптимальный вариант – 0,25 миллиметра. Желательно, чтобы поводков было два. Один необходимо разместить ниже грузика, чтобы крючок лежал на самом дне, а второй – выше груза. Это наиболее удачный вариант расположения наживки, поскольку лещ не всегда питается у самого дна, поэтому желательно этой рыбе всегда предоставлять право выбора.
Крючок подбирайте не слишком большой. Вам должно быть удобно насаживать на него как червя, так и мотыля. Грузоподъемность поплавка должна составлять 1-3 грамма. Прекрасно зарекомендовала себя каплевидная форма поплавка. Она достаточно хорошо противостоит волне и четко реагирует на поклевку.
При выборе цвета лески следует ориентироваться на чистоту воды. Если вода прозрачная и очень чистая, то отдавайте предпочтение бесцветной леске, а если вода мутная, то леска должна быть более темной.
Также многие рыболовы предпочитают ловить леща на донку. Поплавав немного возле берега, рыба очень быстро нагуливает себе жирок, а потом отправляется к местам нереста (это происходит в апреле-мае). Именно в этот период для ловли леща требуется донка. Используя эту снасть, у вас есть все шансы поймать крупную добычу. Как правило, ловля леща происходит на расстоянии 20-30 метров от берега. Особенно актуально ловить леща на донку при неблагоприятных погодных условиях, когда сильный ветер или большая волна. Донки бывают различных типов, но самый подходящий вариант для ловли леща – донка, которая оснащена специальной кормушкой. Телескопическое удилище (длиной около 3 метров) – это основной элемент данной снасти. Следует отметить, что длинное удилище позволяет выполнять заброс кормушки на дальнее расстояние, поэтому, чем длиннее удилище, тем лучше. Катушка – это еще один обязательный элемент снасти. Рекомендуется выбирать безинерционную катушку (на которую следует наматывать леску диаметром 0,25 см). Желательно на леску ставить скользящую кормушку, а следом прикрепить тройник с двумя поводками. Отдавайте предпочтение крючку небольшого размера. Очень важно помнить, что в самом начале весны основной насадкой является мотыль. Позже можно использовать опарыш. Растительные насадки желательно применять ближе к маю (после нереста). Если вы любите ночью ловить леща на донку, то не забудьте прикрепить специальные светящиеся палочки.
Очень хорошо лещ ловится в местах с глинистым или каменистым дном. Для этой рыбы очень важно, чтобы глубина мест достигала не менее одного метра. Прикормка – это обязательное условие для леща. Можно использовать любую кашу. Некоторые рыболовы утверждают, что лещ любит, когда пшеничную кашу перемешивают с манкой. Готовый прикорм необходимо скатать в шары. Кормить леща рекомендуется через каждых 2-3 часа.
Придерживаясь подобных советов, ловля леща пройдет для вас успешно и увлекательно.


триколор
 
zzzzzДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Готовим прикормку сами

Знающие рыболовы, охотящиеся на леща, знают, что прикармливать его нужно регулярно. Лещ не любит покидать излюбленные места, и это можно использовать в свою пользу. Если правильно подобрать прикорм, рыбу легко моно будет приманить близко к берегу. Примечательно, что это правило действует и для летней, и для зимней рыбалки.
Основное правило при изготовлении прикорма для леща - все ингредиенты должны быть как можно больше измельчены. Это не даст рыбе быстро насытиться. Поэтому берем мясорубку, прокручиваем в ней, например, семечки, остальные составляющие можно размять вручную. Однако, слишком мелких добавок ("порошковых") не должно быть много, пыль от них может привлечь другую ненуную нам рыбу.
Прикормку для леща совсем не сложно сделать своими руками. Фото с сайта www.rybolov.ruКак уже говорилось, прикормка должна быть "клейкой", вязкой, чтобы она не размывалась. Для этого у нее добавляют геркулес или глину. Так как лещ плавает на глубине, прикорм не должен быть слишком сухим. Иначе он просто разобьется о воду и не достанет дна. Перед началом ловли нужно проверить, как будет вести себя приманка. Еще один важный момент: прикорм должен содержать в себе то, на что вы собираетесь леща ловить (если на крючке кукуруза — добавляем ее в измельченном виде в прикорм).

Если вы начинающий рыбак, и хотите сделать прикормки для леща своими руками, видео на эту тему станет отличным сопровождением. Что касается основы прикорма для леща, это распаренные злаковые: кукуруза, перловка, овес, пшеница. Также хорошо идут горох и фасоль. На прикорм подходят панировочные сухари и обжаренные овсяные хлопья. В качестве "мясного" компонента добавляют измельченных красных червей, мотыля, опарыша. Ароматное "облако" создают с помощью сухого молока, яичного порошка или порошка какао.
Несколько рецептов
Данные рецепты служат лишь примером, так как прикорма для леща великое множество, нужно экспериметировать в выбранном вами водоеме.
Летний прикорм Измельчаем и смешиваем следующие ингредиенты: вареная пшенная крупа, панировочные сухари, отруби, семечки. Крупы берем 1 часть, остальных ингредиентов — по 2 части. Добавляем ароматизатор.
Осенний прикорм. Измельчаем и смешиваем: пшенную кашу, отруби, панировочные сухари, комбикорм, арахис и мотыль. Все, кроме мотыля, берем в равных пропорциях, мотыля — 2-3 горсти. Добавляем ароматизатор и немного глины, чтобы придать плотность и вязкость.
Если вы отправляетесь на ловлю леща зимой, достаточно кинуть под лед кормового мотыля, смешанного с отрубями или кашей.
Рыбачьте с удовольствием, и большого вам улова!


триколор
 
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Ловля леща весной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024