Ежедневные новости!
Пятница, 29.03.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Ловля поплавочной удочкой с лодки - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zzzzz, mpelion, Pohorje, onesti  
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Ловля поплавочной удочкой с лодки
Ловля поплавочной удочкой с лодки
zzzzzДата: Понедельник, 14.04.2014, 21:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Часто бывает, что крупная, наиболее осторожная рыба концентрируется на тех участках водоема, где она практически недоступна для ловли с берега. Так что, если у вас есть лодка, шансы оказаться с уловом многократно увеличиваются.

Наличие лодки значительно расширяет возможности рыбной ловли. При наличии лодки можно быть полным хозяином водоема — изучить положение его дна и обловить любое место.одка позволяет следовать за стаей в любом направлении. Однако следует соблюдать меры безопасности: «кораблекрушение» вдали от берега опасно для жизни. Поэтому предпочтительны большие, устойчивые лодки, желательно с мотором, — это поможет избежать неприятностей.
Существует несколько общих рекомендаций, к которым следует прислушаться прежде всего начинающим рыболовам.
Никогда не выезжайте на ловлю крупной рыбы с лодки в одиночку: вам обязательно потребуется напарник, который поможет завести рыбу в подсачек, поднять и опустить якоря и т. д.
Не забудьте о теплой непромокаемой одежде, способной уберечь вас от погодных катаклизмов: дождя и сильного ветра. Неплохо иметь в лодке спасательный жилет.
Некоторые рыболовы порой представляют себе рыбную ловлю как короткую прогулку на лодке, и подумать о «сухом пайке» им просто не приходит в голову, между тем он просто необходим.
Чтобы надежно «растянуться», вам понадобятся два якоря. Вес их зависит от размеров вашей лодки. Лодка должна быть оснащена двумя «утками» для крепления якорных веревок, расположенными на носу и корме.
Нет смысла брать с собой более 6 удилищ на двоих (по 3 на брата), в противном случае вы просто не успеете выбрать остальные снасти при поклевке на одну из удочек.
Сматывать снасти после поклевки нужно обязательно. Иначе, шарахаясь из стороны в сторону при вываживании, крупная рыба непременно перепутает их между собой. Естественно, вы должны взять с собой в лодку все, чем пользовались при ловле рыбы с берега: рыболовный ящик, подсачек и т. д., но если на суше все эти аксессуары могли быть навалены кучей, то в лодке у каждого элемента экипировки должно быть свое место.
Привычные для ловли с берега электронные сигнализаторы поклевки становятся бесполезными, если вы рыбачите с лодки. Дело в том, что даже при очень небольшом волнении, которое нередко случается на просторах озер и водохранилищ, подобного рода индикаторы будут верещать без умолку. Так что лучше воспользоваться обычным колокольчиком на прищепке, колебательной вершинкой или (при ловле ночью) световым сигнализатором.
Ловля с лодки, в отличие от береговой ловли, это прежде всего постоянный поиск. Нужно стараться следовать за перемещающейся стаей, не приближаясь, впрочем, к ней вплотную и не раскрывая своего присутствия.
Прежде чем бросать якорь, попробуйте хотя бы примерно представить местонахождение и направление движения рыбы. Забрасывать наобум — это значит заранее обречь себя на неудачу.
Нет необходимости интенсивно прикармливать место предстоящей ловли: не рыба должна подойти на вашу прикормку, а вы движетесь к ней навстречу.
Заякорившись на интересном месте, не старайтесь положить оснастки всех удочек в одну точку. Лучше забрасывать веерообразно, во всех направлениях, где были замечены всплески рыбы. Не приближайтесь к облавливаемому месту слишком близко, ведь как бы вы ни были осторожны, крупная рыба может обнаружить ваше присутствие, особенно на неглубоком водоеме.
Как только почувствуете, что поклевки прекратились, не раздумывая меняйте место. В узкой неустойчивой лодке лучше не вставать во весь рост, а забрасывать из положения сидя. Хладнокровие и хорошая техника — залог того, что вы не окажетесь в воде. Обязательно предупреждайте перед забросом своего напарника, сидящего в лодке.
Желательно, чтобы лодка была оборудована специальными держателями для удилищ, в противном случае манипулирование со снастями даже на средней волне станет настоящей проблемой.

ВЫБОР МЕСТА ЛОВЛИ
Обычно неплохими местами для ловли считаются небольшие реки с тихим, спокойным течением и с крутыми берегами, в которые во время паводка с силой ударяется вода, образуя подмоины и гряды (у таких берегов всегда глубоко).
Хороши реки, протекающие в малонаселенных местностях, где обычно рыба в изобилии.
Неплохой лов — в устьях рек и речушек, особенно если впадающая река не образует при впадении далеко тянущейся мели и имеет достаточную глубину. Еще лучше, если фарватер принимающей реки глубже, чем фарватер впадающей. Самое выгодное место для ловли — при впадении реки и ниже его.
Хороши места для ловли в старицах (старое русло реки), соединяющихся с рекой, и в больших глубоких заливах рек. Удачно можно половить в глубокой яме с тихим течением, если яма вдается в берег около быстрого суженного места реки, еще лучше, если дно ямы завалено корягами.
Хорошо ловится рыба перед сливом в суженное и быстрое место реки, если здесь будет значительно глубже, чем на быстрине.
Прекрасны для ловли места на реке, где мель с быстрым течением резко обрывается перед глубокой ямой с замедленным течением. В таком месте при забросе вверх по течению с расчетом, чтобы наживка проходила по грани обрыва, часто удается выловить значительное количество разнообразной рыбы. Ловля здесь происходит как бы с «естественной прикормкой»: на мели снуют обычно в большом количестве мальки, и многие из них, не справившись с течением, сносятся в яму, в глубине которой стоит, поджидая их, хищник. Схватив добычу, хищник опускается в яму до появления новой ослабевшей «жертвы» или до предложенной ему наживки.
Очень хороши места ловли около выступающего берегового мыса на так называемой «отбойной» струе. Сзади течение реки, сужаясь и ударяясь в выступ мыса, приносит большое количество корма. За мысом образуется небольшое обратное течение, и корм здесь задерживается. В таких местах обычно собирается масса мелкой рыбы, за которой, в свою очередь, охотятся хищники: щука, судак, окунь, жерех, язь, голавль.
Забросы на «отбойной» струе следует делать по диагонали вниз по течению, а также поперек обратного течения. При каждом забросе нужно пересекать границу нормального и обратного течения.

ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ЛОВЛЕ С ЛОДКИ
Вода прекрасно передает любые колебания, поэтому звук хорошо разносится по воде. Любой самый легкий удар о борт или другую часть лодки рыба хорошо слышит, даже если находится на значительном расстоянии (в радиусе нескольких сотен метров). Поэтому, подплывая к выбранному месту, нужно соблюдать предельную осторожность и действовать как можно тише.
Весла укладывают на дно лодки без шума, осторожно и медленно опускают якорные грузы и так же тихо готовят удочки, садки и ведра с прикормкой.
Удочки собирают перед отправкой к месту ловли или задолго до прибытия к нему и укладывают на дно лодки. Лодку желательно выстлать каким-либо мягким пористым материалом, чтобы лежащие на нем снасти и другие аксессуары рыбалки не создавали лишнего шума.
Точно так же можно порекомендовать использовать удобный стульчик. Рыбалка требует времени, и за несколько часов, проведенных в лодке, вам придется не раз менять положение. Если же в лодке слишком мало места, то можно застелить сиденье куском толстого поролона или отрезком старого ковра. Это несколько увеличит высоту сиденья над поверхностью воды, что позволит удобнее следить за поплавком.
При ловле с лодки нужно будет обязательно следить за леской и поплавком, потому что, если леска между лодкой и поплавком слишком натянута, приманка будет двигаться по дну неестественно.
При сильном ветре или волнении воды в большинстве случаев при ловле с лодки лучше всего подходит комплект снасти с поплавком антенного типа. При этом удилище следует держать в руке. Это позволит противодействовать его колебаниям, вызванным покачиванием лодки. Можно также погрузить в воду вершинку удилища и леску, чтобы противодействовать волнам на поверхности воды.
Должное внимание следует уделить прикормке. Если объектом ловли являются рыбы, которые лучше ловятся с раннего утра, нужно вечером накануне ловли выплыть на выбранное место и сделать прикормку, не забыв при этом обозначить ориентиры. Многие рыболовы запоминают прикормленное место по характерным знакам на берегу. Однако этот метод все равно не исключает ошибок относительно точного нахождения места при ловле на большом водоеме. Чтобы обезопасить себя от ошибки, лучше всего сделать буек из пенопласта, кусочка тонкого жгута и небольшого грузила. После заброса прикормки грузило нужно выбросить за борт.
Большое значение имеют два якорных груза на тросах соответствующей длины. От их веса и конструкции зависит поведение лодки на воде, особенно при ловле в ветреную погоду или при ловле на водоемах с сильным течением. Слишком легкие грузы или якорь плохой конструкции не удержат лодку в заданном положении, а внезапное удаление лодки с прикормленного места отрицательно скажется на результатах рыбалки.
Обычно на озерах или на водоемах с медленным течением лодку устанавливают боком к ветру. Якорные грузы опускают с носа и кормы на расстоянии заброса от места прикормки (пенопластового буйка). Чем дальше от места прикормки находится лодка, тем меньше вероятность, что рыба испугается. Если же рыба доверчиво берет приманку, можно изменить позицию лодки, дрейфуя по ветру (плеск весел может насторожить рыбу). Поэтому лучше сначала ловить издалека, постепенно приближаясь, чем бросить якорные грузы слишком близко к месту ловли и тем самым сразу распутать всю рыбу.
На реках и водоемах с сильным течением лодку нужно ставить на якорь носом против течения. Первым якорный груз опускается с носа лодки. Он отпускается на тросе на несколько большее расстояние, чем того требует глубина. Под действием течения лодка устанавливается в нужном положении. Тогда опускается на достаточно натянутом тросе якорный груз с кормы.
При ловле с лодки на бортовые удочки обязательно понадобятся хорошие веревки. Лучше всего запастись капроновыми шнурами диаметром 6—10 мм и длиной по 25 м. Если есть веревки-фалы, якорь можно привязать к ним, а уже их удлинить имеющимся капроновым шнуром. Толстой веревкой удобнее вытаскивать якорь-груз, иногда глубоко уходящий в илистое дно. Груз весом 12—15 кг оптимален: он хорошо держит лодку на волне, да и вытаскивать его не слишком тяжело.

ПРИКОРМКА
Для полноты картины поплавочной ловли с лодки нельзя не сказать несколько слов о прикормке. Почти во всех случаях ловли с лодки прикормка просто необходима. Следует только иметь в виду, что многие рыбы потребляют корм очень быстро, скоро насыщаются и клюют в последующем крайне осторожно.
Наряду с большим спектром ароматизаторов прикормки (эфирные масла и фруктовые эссенции) рыбу хорошо привлекают к месту ловли различные экологически безвредные пищевые красители, дающие контрастные (зеленый, красный, желтый) шлейфы на течении или пятно в стоячей воде. Например, самым доступным красителем является сок красной свеклы. Очень хорошо реагируют некоторые рыбы (например, плотва) на прикормку, в которую в процессе замешивания ее с водой добавляется определенное количество концентрированной томатной пасты.
Создание в домашних условиях современной прикормки — процесс непростой и хлопотливый, отнимающий немало времени. А сегодняшние рыболовные технологии таковы, что и в прикормке требуют индивидуального подхода к каждому видовому объекту ловли. По этому пути идут многие зарубежные фирмы, выпускающие целый ряд готовых сухих смесей для привлечения различных видов карповых рыб. Например, неплохие составы для ужения производят всемирно известные производители рыболовных аксессуаров «STNSAS» и «D.A.M».
На практике показала свою весьма высокую эффективность в условиях российских водоемов прикормка «Тим Файтер», минимальная порция которой способна длительное время удерживать рыбу в зоне ловли, в то же время поддерживая ее высокую активность. В настоящее время специально разработан окрашенный вариант этой прикормки для уклейки и плотвы.


триколор
 
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Ловля поплавочной удочкой с лодки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024