Ежедневные новости!
Пятница, 29.03.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Погода для рыбалки - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zzzzz, mpelion, Pohorje, onesti  
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Погода для рыбалки
Погода для рыбалки
zzzzzДата: Пятница, 25.10.2013, 23:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Погода для рыбалки

Погода для рыбалки. В одни дни на карпа нападает настоящий жор, а в другие - наступает полное бесклевье. Выясняется, что рыбы очень метеозависимые существа. Самое большое влияние на самочувствие карпа оказывает ветер, причем не только в жаркие летние месяцы. Даже при сильном встречном ветре поздней осенью я, бывало, приходил домой с уловом.

При шквалистом ветре вода сильно перемешивается и поверхностные ее слои, обогащенные кислородом, проникают даже в глубокие зоны. Поэтому на больших водоемах, на которых ветру есть где разгуляться, шансы на удачную (рыбалку сильно повышаются. Если же ветер дует в течение нескольких дней, то это - уже почти гарантия успеха.

Кроме того, на наветренном берегу из-за мощного волнения увеличивается помутнение воды. А на прозрачных водоемах это имеет существенное значение. Иногда даже образуются настоящие грязевые шлейфы протяженностью в несколько метров. Растущий шумовой фон от ударов волн, видимо, также способствует большей : активности рыбы. Проиллюстрируем это на примере.

Не так давно мы с приятелем рыбачили на большом водохранилище, где уже в течение нескольких недель уловы были плохими. Высокая температура в разгар лета и безветрие свели рыбий аппетит к нулю. Наши шансы наудачу были очень малы. Откровенно говоря, мы хотели только "день простоять, да ночь продержаться , но неожиданно ветер посвежел, а несколько часов спустя вообще перерос в настоящую бурю.

К сожалению, шквалистый ветер дул сзади и наискось, поэтому волны бились только о противоположный берег. Защищенные высокими деревьями со спины, мы сидели в безветренном заливе. Всего в каких-нибудь 500 м от нас в излучине нашего берега возникло бурое облако мути, которое постепенно разрасталось и перемещалось по направлению к середине озера.

Провели "военный совет" и решили перенести наш рыболовный лагерь и закинуть приманки в это мутное облако. Сказано - сделано. Вскоре после того, как последняя удочка была заброшена, запищал сигнализатор поклевки. В течение последовавших за этим часов нам удалось выловить девять (!) карпов, причем многие из них попадались на крючок прямо под ногами, где при обычных обстоятельствах мы гарантированно остались бы без рыбы.

Таким образом, улова мы добились только благодаря ветру и быстрой смене позиции. Влияние ветра лучше всего заметно на больших озерах. На каналах и реках, вода которых, по сути, постоянно находится в движении, его последствия проявляются не столь ярко.

Постоянное давление. Наряду с ветром, решающее значение имеет также атмосферное давление, причем в течение всего года. Постоянно низкое давление воздуха приносит такие же хорошие результаты, как и постоянно высокое. Чтобы свести это к общему знаменателю, скажем: в атмосферном давлении важную роль играет его постоянство.

При сильных кратковременных колебаниях, например, приближающемся грозовом фронте, в результате чего атмосферное давление быстро падает, вряд ли стоит идти на рыбалку. Карп, видимо, так же зависим от погоды, как и метеочувствительные люди. Во время резких колебаний атмосферного давления удается поймать лишь единичные экземпляры рыб.
Прикрепления: 7624646.jpg (6.0 Kb) · 7095115.jpg (4.1 Kb)


триколор
 
zzzzzДата: Пятница, 25.10.2013, 23:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Админ - форума
Сообщений: 30498
Статус:
Погода для рыбалки

Исключение из этого правила составляет образование продолжительной зоны повышенного атмосферного давления летом. В сочетании с безветрием высокая температура часто самым фатальным образом влияет на рыб, надолго отбивая охоту кормиться. Если летом на некоторых водоемах воцаряется полное бесклевье, то речь идет, по сути, именно о такой метеорологической обстановке.

Особенно уязвимыми в этом отношении считаются мелкие, заиленные пруды или озера. На сильно заросших водоемах также возникают проблемы из-за ночного потребления кислорода растениями. В лучших условиях находятся подводные обитатели каналов и рек, потому что постоянно перемещающаяся вода насыщена необходимым кислородом почти по всей толще.

Чтобы сэкономить на приобретении дорогостоящего барометра, советую просто наблюдать за погодой. Если установилась постоянно хорошая или постоянно менее хорошая погода (как известно, "у природы нет плохой погоды"), то, как правило, такими же бывают и условия для рыбалки.

Дождь и гроза. Сильный дождь и гроза меняют поведение карпа. Кстати, обычный дождь не оказывает никакого влияния на жизнь подводных обитателей. Во всяком случае, мне в этой связи никогда не удавалось установить изменений в питании карпа. Но если дождь льет как из ведра, то это может сильно возбудить рыб. Чем дольше и интенсивнее дождь, тем мощнее последствия.

На озерах такая погода зачастую считается счастливым обстоятельством. Судите сами. Мелкие притоки быстро переполняются, превращаясь в небольшие реки. Они всегда несут кое-что съедобное в озеро. На крутых, скалистых берегах (например, на горных озерах) может возникнуть много новых притоков.

Помутнение водоема озерного типа, образующееся вследствие длительного выпадения бесчисленных дождевых потоков на береговой откос, также оказывает положительное влияние на клев. Того, кто рыбачит близко от берега, нередко ожидает весомый сюрприз: очень часто карп берет приманку на расстоянии от берега всего лишь чуть больше длины удилища.

Напротив, на реках в случае такого всемирного потопа шансы на улов значительно снижаются. Грязно-коричневое половодье здесь почти всегда влечет за собой негативные последствия.

Незадолго до наступающей грозы карп, кажется, перестает кормиться. Во время самой грозы мне также еще никогда не доводилось результативно рыбачить. Правда, когда она пройдет, поплавок часто начинает трудиться по-настоящему. Все выглядит почти так, будто радость по поводу прошедшей шумной погоды положительно отражается на аппетите карпа.

Звездный час в полнолуние. Многие"карпятники"постоянно жалуются на плохой клев в ясные полнолунные ночи. У меня случалось абсолютное бесклевье во время полнолуния, однако нередко такие ночи оказывались и настоящим звездным часом. Я считаю, что это зависит от особенностей водоемов. На "дневных водоемах" (на которых карпа ловят и днем) шансы на улов, обусловленные необычно светлыми ночами, могут значительно возрасти, а на "ночных водоемах" — ухудшиться.

На одном из крупных французских равнинных озер мне как-то посчастливилось пережить незабываемое событие. Незадолго до наступления светлой полнолунной ночи (когда я как раз уютно устроился в своем спальном мешке) зазвонил первый сигнализатор поклевки. Результат: великолепный зеркальный карп весом 16,5 кг. После этого остаток ночи прошел так же - я поймал еще четырех огромных карпов.

На следующее утро результат оказался просто сказочным: пять великолепных рыбин весом от 16,5 до 17,5 кг. И все это за одну ночь. Думается, что такая рыбалка может свидетельствовать в пользу того, что и в полнолунные ночи иногда стоит порыбачить.

Туман. На мой взгляд, стелящийся по утру туман не оказывает большого влияния на рыбу. Только если особенно густая водяная пыль висит вплоть до полудня, это может иметь отрицательные последствия. В такие дни неоднократно бывало так, что клевавший еще накануне карп в густой туман отказывался от кормежки. Но лишь только туман рассеивался, рыба опять начинала кормиться.
Прикрепления: 3086308.jpg (4.8 Kb) · 6835186.jpg (2.7 Kb)


триколор
 
Alexey_PetrovichДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:
Добрый день, определение погоды на рыбалке явлется конечно одним из самых важных факторов которые определяют удачность улова, конечно же многим из нас приходилось попадать в ситуацию когда рыбалка и все приготовления к ней проходили в пустую потому что были сорваны из-за начавшегося ненастья. Я и сам частенько попадал в ситуацию когда собравшись на ночную рыбалку попадал под ливень и приходилось срочно бежать домой без всякого улова, это конечно же портит настроение, так что надеюсь моя информация будет полезной по определению и прогнозированию погоды Абсолютно полное собрание примет о погоде
Прикрепления: 9700358.jpg (169.7 Kb)


Рыбалка это наша жизнь

Сообщение отредактировал Posol - Суббота, 20.12.2014, 20:31
 
Форум. » "Спортивный раздел" » "Мир рыбалки - всё о рыбалке и для рыбалки" » Погода для рыбалки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024