Ежедневные новости!
Пятница, 19.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Шахматы - Страница 3 - Форум.РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zzzzz, mpelion, Pohorje, onesti  
Форум. » "Спортивный раздел" » "Другие виды спорта" » Шахматы
Шахматы
Yura456Дата: Пятница, 04.03.2016, 10:24 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Илюмжинов: надеюсь принять участие в выборах президента FIDE в 2018 году

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что собирается принять участие в выборах главы организации, которые пройдут в 2018 году.

«Я остаюсь президентом FIDE и надеюсь, что в 2018 году снова буду подавать свою кандидатуру и бороться за право снова возглавить Международную шахматную федерацию», — приводит слова Илюмжинова «Р-Спорт».

Илюмжинов, возглавляющий FIDE с 1995 года, на президентском совете организации в декабре в Афинах передал свои полномочия в области финансово-экономической деятельности на территории США и с гражданами США первому вице-президенту организации Георгиосу Макропулосу до следующего президентского совета, который намечен на март 2016 года. В конце ноября Минфин США включил Илюмжинова в санкционный список по Сирии.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Понедельник, 07.03.2016, 21:24 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Хоу Ифань и Музычук сыграли вничью в 4-й партии матча за звание чемпионки мира
Во Львове (Украина) продолжается матч за звание чемпионки мира по шахматам между украинкой Марией Музычук и китаянкой Хоу Ифань. Четвёртая партия этого противостояния завершилась вничью на 21-м ходу. Общий счёт стал 2,5-1,5 в пользу китаянки.

Пятая партия состоится 8 марта.

Хоу Ифань является победительницей матча за мировую шахматную корону по классическому регламенту. Музычук — победительница женского чемпионата мира по шахматам 2015 года.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Пятница, 11.03.2016, 23:43 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Крамник: в шахматном турнире претендентов всё решится в последних трёх турах

Бывший чемпион мира по шахматам Владимир Крамник рассказал о своих ожиданиях от шахматного турнира претендентов на звание чемпиона мира, который пройдёт в Москве с 11 по 30 марта.

«В этом турнире нет явного фаворита. Сейчас сложилась такая ситуация, что все участники примерно равны. И всё будет зависеть от того, кто наберёт лучшую форму и выйдет на пик своей готовности. Турнир, на мой взгляд, может выиграть любой участник. И я практически уверен, что всё будет решаться в трёх последних турах», — приводит слова Крамника «Р-Спорт».


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Суббота, 12.03.2016, 11:42 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Гири и Аронян сыграли вничью, Ананд — лидер после 1 дня на Турнире претендентов

В многофункциональном технологическом пространстве DI Telegraph в Москве завершилась четвёртая партия стартового тура Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам—2016 между Анишем Гири (Нидерланды) и Левоном Ароняном (Армения). Шахматисты сыграли вничью.

Между 28-м и 35-м ходами у Гири наметился небольшой перевес над соперником, из которого он попытался выжать небольшое преимущество, однако развить преимущество не удалось.

Шахматы. Турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Москва, Россия. 11 марта
Первый день

1. Вишванатан Ананд (Индия) — 1.
2-7. Сергей Карякин (Россия), Пётр Свидлер (Россия), Хикару Накамура (США), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Левон Аронян (Армения) — 0,5.
8. Веселин Топалов (Болгария) — 0.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Понедельник, 14.03.2016, 13:31 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Гири: на турнире претендентов сыграли с Карякиным интересную партию
Голландский гроссмейстер Аниш Гири рассказал о ходе партии с россиянином Сергеем Карякиным, закончившейся вничью, отдельно отметив, что этот матч на турнире претендентов — 2016 вышел интересным, а также оценил свои шансы на итоговый успех.

Атака мне показалась очень перспективной, получилась очень красивая жертва двух коней. Но потом, когда Сергей сделал пару логичных ходов, оказалось, что это ведёт только к ничьей. Атакёр из меня, как известно, никудышный, поэтому атака привела только к вечному шаху. Мне казалось, что у меня интересная компенсация и что хуже у меня точно быть не может. Но оказалось, что и не лучше. Или я даю вечный шах, или, если я промедлю каким-то ходом, он защищается, и вечного шаха у меня уже нет. Хотя изначально, до его хода ладьёй на f8, я считал, что ничья у меня в кармане и есть какие-то возможности для победы. А когда пришёл к этой позиции, оказалось, что ничья в кармане, но больше ничего-то и нет.

Получилась интересная партия, считаю, что нахожусь в нормальной форме. Надеюсь, что мне повезёт и появятся шансы на хороший результат. Играю неплохо, пока упустил пару шансов, но если они будут появляться в оставшейся части турнира так же часто, то всё будет хорошо», — цитирует Гири «Р-спорт».


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Вторник, 15.03.2016, 11:55 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Китаянка Ифань — новая чемпионка мира по шахматам

КитаянкаХоу Ифань в заключительной, девятой партии матча за звание чемпионки мира по шахматам, проходящего во Львове (Украина), переиграла украинку Марию Музычук и завоевала титул.

Общий счёт матча между победительницей матча за мировую шахматную корону по классическому регламенту Хоу Ифань и победительницей женского чемпионата мира 2015 года Музычук стал 6-3 в пользу китаянки. Так как матч был рассчитан на 10 партий с возможным при равенстве тай-брейком, украинка уже не сможет обойти китаянку в счёте.

Ифань вернула себе титул чемпионки мира (2010-2012, 2013-2015), который с перерывами удерживала в течение шести лет.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Среда, 16.03.2016, 10:45 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Накамура: моя главная цель — показывать хорошую игру

Американский шахматист Хикару Накамура прокомментировал исход встречи с голландцем Анишем Гири в четвёртом раунде турнира претендентов, проходящем в Москве, которая завершилась вничью.

«Хотелось бы сыграть более спокойную партию. Но получается так, что либо ты играешь, как сегодня Сергей Карякин с Виши Анандом, уходя с традиционных рельсов, либо какой-то проанализированный вариант и надеешься, что соперник ходу к тридцатому что-то забудет и сыграет неправильно. Но сегодня все всё вспомнили, и поэтому партией я доволен, потому что ни в один момент не стоял хуже, как это было в двух предыдущих ничейных партиях.

Но всё равно мы пошли бы на повторение ходов. Не давит ли, что пока нет побед? Нет, турнир очень длинный, и пока я хорошо играю чёрными, у меня есть шансы. Моя главная цель — показывать хорошую игру. Я вчера особо не смотрел на доску, потому что до этого две недели подряд занимался шахматами. Я больше читал, смотрел спортивные передачи, но без шахмат всё равно не обошлось. Иначе нельзя», — приводит слова Накамуры «Р-Спорт».


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Пятница, 18.03.2016, 14:44 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Карякин и Аронян возглавили шахматный турнир претендентов по итогам 6-го раунда

В матче 6-го тура на шахматном турнире претендентов, который проходит в Москве, российский шахматист Сергей Карякин завершил вничью встречу с американцем Фабиано Каруана. Этот результат позволил Левону Ароняну, обыгравшему Хикару Накамуру, сравняться с Карякиным по очкам и возглавить турнир. Ещё один россиянин Пётр Свидлер уступил Вишванатану Ананду из Индии.

Победитель турнира в ноябре в США сыграет за звание сильнейшего шахматиста планеты с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Шахматы. Турнир претендентов. Москва. Россия
5-й тур

Вишванатан Ананд (Индия) — Пётр Свидлер (Россия) — 1:0;
Сергей Карякин (Россия) — Фабиано Каруана (США) — 0,5:0,5;
Веселин Топалов (Болгрия) — Аниш Гири (Нидерланды) — 0,5:0,5;
Левон Аронян (Армения) — Хикару Накамура (США) — 1:0.

Турнирное положение после 6-го тура

1-2. Сергей Карякин — 4.
1-2. Левон Аронян —4.
3. Вишванатан Ананд — 3,5.
4-5. Аниш Гири — 3.
4-5. Фабиано Каруана — 3.
6. Пётр Свидлер — 2,5.
7-8. Хикару Накамура — 2.
7-8. Веселин Топалов — 2.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 11:24 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Карякин и Аронян лидируют на Турнире претендентов-2016 в Москве после 1-го круга

На Турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2016 года, который проходит с 11 по 29 марта в Москве, завершился первый круг. По его итогам в турнирной таблице двоевластие — лидируют российский гроссмейстер Сергей Карякин и Левон Аронян (США), набравшие по 4,5 очка.

Шахматы. Турнир претендентов — 2016
Седьмая партия

Аниш Гири (Нидерланды) — Вишванатан Ананд (Индия) — 0,5:0,5.
Сергей Карякин (Россия) — Левон Аронян (Армения) — 0,5:0,5.
Хикару Накамура (США) — Веселин Топалов (Болгария) — 1:0.
Пётр Свидлер (Россия) — Фабиано Каруана (США) — 0,5:0,5.

Общий зачёт. После первого круга

1-2. Сергей Карякин (Россия) — 4,5
1-2. Левон Аронян (Армения) — 4,5
3. Вишванатан Ананд (Индия) — 4.
4-5. Фабиано Каруана (США) — 3,5.
4-5. Аниш Гири (Нидерланды) — 3,5.
6-7. Пётр Свидлер (Россия) — 3.
6-7. Хикару Накамура (США) — 3.
8. Веселин Топалов (Болгария) — 2.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Вторник, 22.03.2016, 14:51 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Ананд обыграл Ароняна и лидирует в Турнире претендентов—2016 вместе с Карякиным

На продолжающемся в Москве шахматном Турнире претендентов—2016 индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд обыграл Левона Ароняна (Армения) и возглавил турнирную таблицу после девяти туров вместе с россиянином Сергеем Карякиным.

Шахматы. Турнир претендентов. Москва, Россия
9-й тур

Ананд (Индия) — Аронян (Армения) — 1:0.
Карякин (Россия) — Накамура (США) — 0,5:0,5.
Каруана (США) — Гири (Нидерланды) — 0,5:0,5.
Свидлер (Россия) — Топалов (Болгария) — 0,5:0,5

Турнирное положение после 9-го тура

1. Сергей Карякин — 5,5.
2. Вишванатан Ананд — 5,5.
3. Левон Аронян — 5.
3. Фабиано Каруана — 5.
5. Аниш Гири — 4,5.
6. Пётр Свидлер — 4.
7. Хикару Накамура — 3,5.
8. Веселин Топалов — 3.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Четверг, 24.03.2016, 11:38 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Карякин сыграл вничью с Гири, Каруана обыграл Ананда на Турнире претендентов

Россиянин Сергей Карякин в 10-м туре шахматного Турнира претендентов—2016 в Москве сыграл вничью с голландцем Анишем Гири. Американский гроссмейстер Фабиано Каруана обыграл белыми фигурами индийца Вишванатана Ананда и возглавил турнирную таблицу после 10 туров вместе с Карякиным.

Шахматы. Турнир претендентов. Москва, Россия
10-й тур

Фабиано Каруана (США) — Вишванатан Ананд (Индия) — 1:0;
Сергей Карякин (Россия) — Аниш Гири (Нидерланды) — 0,5:0,5;
Пётр Свидлер (Россия) — Хикару Накамура (США) — 0,5:0,5;
Левон Аронян (Армения) — Веселин Топалов (Болгария) — 0,5:0,5.

Турнирное положение после 10-го тура

1. Фабиано Каруана — 6.
1. Сергей Карякин — 6.
3. Левон Аронян — 5,5.
3. Вишванатан Ананд — 5,5.
5. Аниш Гири — 5.
6. Пётр Свидлер — 4,5.
7. Хикару Накамура — 4.
8. Веселин Топалов — 3,5.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Суббота, 26.03.2016, 18:00 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Карякин обыграл Топалова, Накамура — Ананда на шахматном Турнире претендентов

На продолжающемся в Москве шахматном Турнире претендентов—2016 завершилась 12-я партия. Российский гроссмейстер Сергей Карякин обыграл болгарина Веселина Топалова и вновь стал лидером в общем зачёте турнира вместе с американцем Фабиано Каруана.

Шахматы. Турнир претендентов. Москва, Россия
12-й тур

Аниш Гири (Нидерланды) — Пётр Свидлер (Россия) — 0,5:0,5.
Левон Аронян (Аремния) — Фабиано Каруана (США) — 0,5:0,5.
Сергей Карякин (Россия) — Веселин Топалов (Болгария) — 1:0.
Хикару Накамура (США) — Вишванатан Ананд (Индия) — 1:0.

Общий зачёт после 12 туров

1-2. Сергей Карякин — 7.
1-2. Фабиано Каруана — 7.
3. Вишванатан Ананд — 6,5.
4-6. Левон Аронян — 6.
4-6. Пётр Свидлер — 6.
4-6. Аниш Гири — 6.
7. Хикару Накамура — 5,5.
8. Веселин Топалов — 4.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Понедельник, 28.03.2016, 10:56 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Карякин и Каруана в очном поединке разыграют победу на Турнире претендетов 2016

В Москве на шахматном турнире претендентов завершился 13-й, предпоследний, тур. Российский гроссмейстер Сергей Карякин и американец Фабиано Каруана вничью сыграли свои матчи с Левоном Ароняном (Армения) и Петром Свидлером (Россия) соответственно. В заключительном туре, который состоится 29 марта, Карякин и Каруана сыграют между собой и определят победителя турнира претендентов — 2016.

Шахматы. Турнир претендентов. Москва, Россия
13-й тур

Вишванатан Ананд (Индия) — Аниш Гири (Нидерланды) — 0,5:0,5.
Сергей Карякин (Россия) — Левон Аронян (Армения) — 0,5:0,5.
Хикару Накамура (США) — Веселин Топалов (Болгария) — 1:0.
Пётр Свидлер (Россия) — Фабиано Каруана (США) — 0,5:0,5.

Общий зачёт после 13 туров

1-2. Сергей Карякин — 7,5.
1-2. Фабиано Каруана — 7,5.
3. Вишванатан Ананд — 7.
4-7. Аниш Гири — 6,5.
4-7. Левон Аронян — 6,5.
4-7. Пётр Свидлер — 6,5.
4-7. Хикару Накамура — 6,5.
8. Веселин Топалов — 4.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Понедельник, 28.03.2016, 20:37 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
На шахматном турнире в Николаеве произошла драка

Инцидент случился во время партии между бывшей чемпионкой Украины Анастасией Рахмангуловой и Владимиром Сакуном.

21-летняя шахматистка в концовке поединка допустила ошибку, после чего Сакун, получивший преимущество, начал совершать ходы, не влияющие на исход партии.

Рахмангулова сочла это проявлением неуважения, после чего тренер шахматистки Михаил Герасименюк дважды ударил соперника своей воспитанницы.

Сакун получил рассечения брови и переносицы. Украинке грозит дисквалификация.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Среда, 30.03.2016, 14:23 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Жуков: надеюсь, Карякин вернёт шахматную корону в Россию

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков оценил значимость победы Сергея Карякина в Турнире претендентов по шахматам в Москве. Теперь Сергею предстоит с 11 по 30 ноября сыграть в матче за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном.

«Для России матч за звание чемпиона мира будет важнейшим событием. Надеюсь, Карякин вернёт корону в Россию.

Что касается включения шахмат в олимпийскую программу, то я над этим работаю. Безусловно, шахматы — популярнейший вид спорта в мире, который заслуживает включения в олимпийскую семью», — приводит слова Жукова ТАСС.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Четверг, 31.03.2016, 22:19 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Мутко пообещал создать все условия для подготовки Карякина к матчу с Карлсеном
30 марта министр спорта России Виталий Мутко провёл встречу с победителем шахматного Турнира претендентов 2016 года российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и поздравил его с этим достижением. За звание чемпиона мира Карякин поспорит с норвежцем Магнусом Карлсеном. Матч за мировую шахматную корону пройдёт с 10 по 30 ноября в Нью-Йорке.

«Виталий Мутко пообещал создать все необходимые условия для успешной подготовки Сергея Карякина к матчу за «шахматную корону», в частности предоставить любые федеральные базы для проведения сборов, увеличить при необходимости тренерский штаб», — сообщает официальный сайт министерства.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Пятница, 08.04.2016, 20:33 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Крамник сыграет в Grand Chess Tour — 2016

14-й чемпион мира по шахматам российский гроссмейстер Владимир Крамник примет участие в серии турниров Grand Chess Tour — 2016, сообщает Chess Base. Соревнования пройдут в Париже (7-13 июня) и Брюсселе-Лёвене (15-21 июня), Сент-Луисе (4-16 августа) и Лондоне (8-20 декабря). Призовой фонд Grand Chess Tour составляет $ 1,05 млн.

Участие в соревнованиях также подтвердили Фабиано Каруана (США), Хикару Накамура (США), Уэсли Со (США), Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Левон Аронян (Армения), Веселин Топалов (Болгария) и Вишванатан Ананд (Индия). Обладателями wild card для участия в отдельных турнирах стали чемпион мира и действующий победитель серии норвежец Магнус Карлсен, а также китаец Дин Лижэнь и француз Лоран Фрессине.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Вторник, 12.04.2016, 10:33 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Карякин примет участие в турнире «Большого шлема» в Бильбао

Российский гроссмейстер Сергей Карякин примет участие в турнире «Большого шлема» в Бильбао (Испания) в рамках подготовки к матчу за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, сообщает ТАСС.

«Этот турнир идеально вписывается в график моей подготовки, поэтому я с удовольствием принял приглашение организаторов. Большое им спасибо», — сообщил Карякин ТАСС.

Традиционный турнир в Бильбао пройдёт с 13 по 25 апреля. Матч за звание чемпиона мира будет сыгран в Нью-Йорке (США) с 11 по 30 ноября.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Пятница, 15.04.2016, 18:35 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Украинские шахматисты временно отстранены от соревнований по решению FIDE

Официальный сайт Международной шахматной федерации (FIDE) объявил о временном отстранении украинских шахматистов от международных соревнований. Это связано с тем, что местная федерация шахмат вовремя не перечислила средства за организацию матча за звание чемпиона мира среди женщин между украинкой Марией Музычук и китаянкой Хоу Ифань. Матч, прошедший во Львове, завершился победой китаянки со счётом 6-3.

Ранее появилась информация, что долг составляет около 60 тыс. евро.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Yura456Дата: Четверг, 21.04.2016, 16:04 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Глав. Модератор
Сообщений: 7332
Статус:
Гиря победила Гунину, Костенюк проиграла на этапе Гран-при FIDE в Батуми

Россиянка Александра Костенюк в первом туре этапа женской серии Гран-при FIDE в Батуми (Грузия) чёрными фигурами уступила местной шахматистке Леле Джавахишвили. Ещё одна представительница России Ольга Гиря оказалась сильнее своей соотечественницы Валентины Гуниной.

Шахматы. Женщины. Гран-при FIDE. Третий этап. Батуми. Грузия
1-й тур
Ольга Гиря (Россия) — Валентина Гунина (Россия) — 1:0;
Лела Джавахишвили (Грузия) — Александра Костенюк (Россия) — 1:0;
Бела Хотенашвили (Грузия) — Нана Дзагнидзе (Грузия) — 0,5:0,5;
Анна Музычук (Украина) – Мария Музычук (Украина) — 0,5:0,5;
Эльмира Скрипченко (Франция) — Элина Даниелян (Армения) — 0,5:0,5;
Чжао Сюэ (Китай) — Нино Бациашвили (Грузия) — 0,5:0,5.


ПОТОРОПИТЕСЬ восхищаться человеком,ибо упустите РАДОСТЬ.
 
Форум. » "Спортивный раздел" » "Другие виды спорта" » Шахматы
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024